30-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 30-го тура, в котором "Зенит" завоевал путёвку в Лигу Европы, "Динамо" попрощалось со стадионом, а также были получены ответы на последние вопросы сезона.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 30-го тура, в котором «Зенит» завоевал путёвку в Лигу Европы, «Динамо» попрощалось со стадионом, а также были получены ответы на последние вопросы сезона.

«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» — 1:1
Голы: 0:1 – Бикмаев (51), 1:1 – Юрченко (80).

Если нальчане забивают в последних турах, то делают это неизменно красиво. Но гол Бикмаева совсем уж невероятный: с углового Марат закрутил мяч точно в ближнюю девятку – большая редкость в футболе. Отыгрались хозяева стараниями Юрченко, замкнувшего прострел Каряки. Концовка встречи была отмечена удалением Фелипе, устроившего потасовку на поле.

Статистика матча
Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчике»

«Рубин» — «Локомотив» — 1:2
Голы: 0:1 – Одемвингие (15), 1:1 – Бухаров (36), 1:2 – Глушаков (90+3).

Все матчи после оформления чемпионства казанцы проиграли. Вот и в последнем туре капитулировали. «Помог» быстрый пропущенный мяч: Муджири прострелил от лицевой, и Одемвингие технично пробил. Отыгрались хозяева стараниями Бухарова, пробившего точно в нижний угол после передачи Карадениза. Моментов у «Рубина» было больше, а во втором тайме казанцы вообще получили численное преимущество после удаления Кочиша. Но всё же на последней добавленной минуте после длинной диагонали Билялетдинова Глушаков принёс гостям победу. Тем не менее второй год подряд «Локо» лишь седьмой.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

«Шинник» — ЦСКА — 1:0
Гол: 1:0 – Бузникин (35).

На память о Премьер-Лиге ярославцы могут оставить победу над армейцами, игравшими в последнем туре в практически оптимальном составе. В начале встречи Шемберас сфолил в штрафной на Семочко, но Акинфеев в блестящем стиле парировал пенальти в исполнении Бузникина. Шанс реабилитироваться представился Максиму ещё до перерыва. На сей раз одиннадцатиметровый заработал он сам, сам же его и исполнил – на сей раз удачно.

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Шиннике»
Все статьи и новости о ЦСКА

«Спартак» — «Зенит» — 1:3
Голы: 0:1 – Погребняк (5), 0:2 – Данни (19), 0:3 – Данни (45+1), 1:3 – Павленко (47).

Питерцам для попадания в еврокубки достаточно было побеждать без оглядки на конкурентов, а вот у красно-белых теперь только один выход – борьба за Кубок. Уже на первых минутах оборона хозяев дала сбой, Данни вывел Погребняка один на один, и Павел не промахнулся. Затем забил уже сам португалец, разыграв комбинацию с Аршавиным. Ещё до перерыва счёт стал разгромным: Зырянов передачей оставил не у дел всю четвёртку защитников красно-белых, и Данни не составило труда оформить дубль. Во второй половине спартаковцы сумели отыграть один мяч: Прудников отборолся на левом фланге и прострелил в центр на Павленко, который в падении замкнул передачу. На большее команды Лаудрупа не хватило.

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Зените»

«Динамо» — «Томь» — 2:0
Голы: 1:0 – Кержаков (16), 2:0 – Кержаков (76).

В прощальном для закрывающегося на реконструкцию стадиона «Динамо» матче динамовцы добились уверенной победы. Имели массу моментов, использовали только два. Сначала вышедшего один на один Кержакова сбил защитник, и сам пострадавший чётко реализовал пенальти. Затем после классной передачи Хохлова Александр оформил дубль. Гости к тому моменту играли в меньшинстве – за две жёлтые Петтай удалил Тарасова. Матч был отмечен грандиозным шоу с салютом, кругом почёта и выходом на поле ветерана Точилина, заставшего предыдущие медали «Динамо».

Отчёт
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Динамо»
Все статьи и новости о «Томи»

«Амкар» — «Химки» — 3:1
Голы: 1:0 – Кушев (13), 2:0 – Новакович (29), 2:1 – Тривунович (87), 3:1 – Афанасьев (90+2).

Пермяки закончили отличный сезон на мажорной ноте. После передачи с левого края немного замешкавшийся Кушев всё же сумел пробить в угол, открыв счёт во встрече. Второй гол в падении головой забил Новакович, замкнувший подачу Пеева справа. Сократил разрыв оперативно прибежавший на добивание Тривунович, но уже в добавленное время в воротах Березовского побывал третий мяч: отличился Афанасьев.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Амкаре»
Все статьи и новости о «Химках»

«Крылья Советов» — «Терек» — 4:3
Голы: 1:0 – Тихонов (47), 2:0 – Таранов (59), 2:1 – Панку (61), 3:1 – Коллер (66), 4:1 – Коллер (71), 4:2 – Панку (79), 4:3 – Лахиялов (82).

Сумасшедший второй тайм после безголевого первого выдали команды. Началось всё с чётко исполненного Тихоновым пенальти за снос Савина. Затем подачу ветерана с углового замкнул Таранов. Всего через несколько минут сократил отрыв Панку, едва выйдя на замену, замкнув прострел Петре. Преимущество в два мяча вернул хозяевам Коллер – вновь после подачи от углового флажка. Он же довёл счёт до разгромного, разыграв комбинацию с Савиным. Но в оставшееся время «Терек» едва не спас матч. Панку, в падении замкнув подачу Лахиялова, оформил дубль, а третий мяч провёл сам Шамиль.

Отчёт
Видео
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Москва» — «Луч-Энергия» — 3:0
Голы: 1:0 – Лопес (78), 2:0 – Вукич (87), 3:0 – Ставпец (90+1).

Противостояние двух украинских тренеров завершилось разгромом дальневосточников. Голов пришлось ждать долго: они пошли лишь в концовке встречи. За падение в сутолоке у вратарской Николай Иванов назначил пенальти, который реализовал опальный Макси Лопес, на сей раз вышедший в стартовом составе. Затем Вукич замкнул прострел Стрелкова на пустой угол ворот. Ну а точку поставил 19-летний Ставпец, забивший свой первый гол в Премьер-Лиге после передачи Набабкина.