Баббель поставил подножку Клинсманну
Александр Служаков
При непосредственном участии Йенса Леманна в Германии "Штутгарт" отыгрался в матче с "Баварией", а во Франции гол Фернандо Кавенаги помог "Бордо" выйти на второе место.

При непосредственном участии Йенса Леманна в Германии «Штутгарт» отыгрался в матче с «Баварией», а во Франции гол Фернандо Кавенаги помог «Бордо» выйти на второе место – читайте об этом в «Еврообзоре».

17:30 Вердер – Вольфсбург — 2:1

Безусловно, центральный матч субботы в Германии игрался на «Мерседес-Бенц Арене» в Штутгарте. «Баварию» не любят во многих немецких городах, Штутгарт исключением не является. Говорить о том, что на матче был аншлаг, просто неуместно. Сейчас практически на каждом матче в Германии стадионы переполнены, а уж когда играет сама «Бавария»… Надо сказать, поначалу встреча не оправдывала всеобщих ожиданий. Активно провёл стартовые минуты румын Чиприан Марика, но затем из-за травмы он покинул поле. В составе хозяев появился их недовосстановившийся лидер – Марио Гомес. Создать что-либо у ворот Ренсинга ему не удавалось. Вообще же за первые 45 минут игры голевой момент был по сути один. После дальнего выстрела Хитцльшпергера голкипер «Баварии» вытянул мяч из нижнего угла, чем поверг в шок главного тренера «Штутгарта» Маркуса Баббеля. Территориальное преимущество гостей к концу первой половины игры выразилось отчётливо, но тем не менее казалось, что голов придётся ждать до дебюта второго тайма. Но в добавленное Торстеном Кинхёфером время швабы вышли вперёд. Шимак подал угловой, Дельпьер на ближней штанге скинул мяч головой, а Сами Хедира направил «круглого» в дальний угол.

Обычно такие события негативно сказываются на командах, которые пропускают на добавленных минутах. Но «Бавария» за время перерыва лишь заточила ножи. И сначала Боровски после удара Швайнштайгера счёт сравнял, а затем Лука Тони вывел вперёд чемпионов после подачи всё того же Боровски. Клинсманн в те минуты ликовал, но, как оказалось, рановато. Финишный штурм хозяев принёс свои плоды. Йенс Леманн с 86-й минуты начал совершать набеги на гостевую штрафную. И третья его попытка увенчалась успехом. Он поборолся за верховой мяч, помешал Ренсингу, мяч отскочил на ногу Хедире, и тот слёта вогнал футбольный снаряд под перекладину. Ликованию Маркуса Баббеля, футболистов «Штутгарта» и переполненных трибун «Мерседес-Бенц Арены» не было предела. Ещё бы, ничья с «Баварией» для нынешнего «Штутгарта» – это успех. Стоит отметить, что последние пять минут гости играли вдесятером, за приём из области каратэ был удалён итальянец Массимо Оддо. Уже завтра «Бавария» может утратить своё лидерство в случае, если «Хоффенхайм» наберёт хотя бы очко в игре с «Шальке».

«Байер», шедший до начала тура на третьем месте, упустил победу на 90-й минуте домашней игры с «Энерги» и скатился сразу на два пункта вниз. Подпортил настроение «аспириновым» перед каникулами китаец Шао. А обошли леверкузенцев футболисты «Герты» и «Гамбурга». Столичный клуб разгромил одного из аутсайдеров сезона «Карлсруэ» — 4:0. А «Гамбург» с более скромным счётом одолел «Айнтрахт». Очередные три очка помогли добыть команде Мартина Йола хорватские легионеры. Автором победного мяча стал Младен Петрич.

21:00 Осер – ПСЖ — 1:2

Во Франции в преддверии главного матча тура «Лион» – «Марсель» публика разогревалась. В очередной раз порадовал своих многочисленных почитателей столичный ПСЖ. На выезде в Осере два быстрых гола Стефана Сессеньона сделали своё дело. Сопротивляться хозяева не смогли. Всё, на что они сподобились, – жалкий гол престижа с пенальти за три минута до финала. После трёх матчей без побед напомнила о себе «Тулуза». Под горячую руку попался «Сент-Этьен». Победа южан не обошлась без очередных мячей лучшего бомбардира команды Андре-Пьера Жиньяка. Два мяча вывели его в лидеры спора снайперов, «Тулуза» победила — 3:1.

Кстати, компанию Жиньяку во главе списка лучших нападающих лиги 1 составляют парижанин Гийом Оаро, а также всем нам известный Фернандо Кавенаги, который в субботу также не ушёл с поля без забитого мяча. Матч в Ле Мане для «Бордо» вышел непростым. На фоне психологической усталости, жирондинцы вылетели из Лиги чемпионов на прошедшей неделе, тяжеловато настроиться на важный матч внутреннего чемпионата. Но Лорану Блану удалось настроить свою молодую команду. Если в первом тайме аквитанцы лишь оборонялись, стараясь контратаковать, то после перерыва инициатива уже полностью была в руках «Бордо». Кавенаги открыл счёт при помощи рикошета, но пока вся команда праздновала успех аргентинца, «Ле Ман» отыгрался. Норвежскому сборнику Хельстаду удался классный проход, после чего мяч оказался в дальнем углу ворот Раме. Переживать долго аквитанцы не стали и соорудили блистательный гол. Шедевр сотворил правый защитник Матье Шальме, который метров с 25 забросил мяч за спину талантливому голкиперу Йоанну Пеле. В добавленное время в контратаке бразилец Жусси, убежав от защитников, вколотил и третий мяч в ворота Пеле. После этой виктории «Бордо» поднялся на второе место в таблице, которое он делит с ПСЖ.