Лидерские каникулы для "Хоффенхайма"
Александр Служаков
Лидером на зимние каникулы в Германии уходит "Хоффенхайм", а во Франции "Лион" не может победить четвёртый раз кряду. Об этих событиях уик-энда читайте в "Еврообзоре".

Лидером на зимние каникулы в Германии уходит «Хоффенхайм», а во Франции «Лион» не смог победить четвёртый раз к ряду – об этих событиях уик-энда читайте в «Еврообзоре».

Франция

Чемпионат Франции. Лига 1. 18-й тур

14 декабря

19:00 Ницца — Лилль0:1

19:00 Гавр — Лорьян1:3

23:00 Лион — Марсель0:0

В лиге 1 в воскресенье прошли три встречи. Так уж получилось, что в первой игре дня встречались команды из нижней части турнирной таблицы, затем свою встречу провели середняки, ну а завершался игровой день в Лионе, где проходила центральная встреча тура. На поле сошлись лидеры: «Лион» и «Марсель». Но обо всём по порядку. «Лорьян», являвшийся фаворитом в гостевой встрече с «Гавром», свой статус подтвердил. Два гола под занавес первого тайма предопределили победный исход для подопечных Кристиана Гуркюффа — 3:1. Встреча «Ниццы» с «Лиллем» получилась более упорной. Ужасный газон на юге Франции не дал командам показать всё, на что они способны. А решил исход встречи единственный точный удар бразильца Мичела Баштуша, благодаря которому «Лилль» сравнялся с «Ниццей». Теперь команды делят 7-8-ю строчки в табели о рангах лиги 1.

На сладкое организаторы французского чемпионата припасли настоящую интригу. Матч лидеров всегда интересен, а когда встречаются такие антагонисты, как «Лион» и «Марсель», интерес к матчу удваивается. Скажем прямо, развитие событий в этой встрече ожиданий болельщиков не оправдало. Команды сыграли в лучших традициях французской лиги, главное – оборона, а забьём при помощи чужих ошибок либо со стандарта. В первой половине игры лучший шанс был у Матье Вальбуэна, но он с близкого расстояния запустил мяч прямо в Уго Льориса. В целом гости выглядели поизобретательнее. Неплохо смотрелся перешедший из «Лиона» в «Марсель» Атем Бен-Арфа. Его нещадно освистывали трибуны «Стад Жерлан», но юному дриблёру всё было нипочём. Добавить бы его действиям эффективности, он бы уже сейчас ни в чём не уступал Криштиану Роналду.

Моментов у ворот Стива Манданда и вовсе не было — голкипер сборной Франции в какой-то момент даже заскучал. Лишь удар со штрафного Жуниньо заставил его потрудиться. Второй тайм выдался ещё более пресным, чем первый. Так и не нашлось игрока, который бы своими действиями смог придать остроты подаваемому блюду. Все замены терялись в общем невзрачном игровом потоке. Справедливо, что голов так никто и не забил. «Лион» в последних четырёх играх набрал всего два очка. И теперь за чемпионами выстроилась целая вереница команд, которые находятся всего в трёх баллах отставания. Возможно, борьба за чемпионство и завяжется…

Германия

Чемпионат Германии. Бундеслига. 17-й тур

«Хоффенхайм» — «Шальке-04» — 1:1

«Хоффенхайм»: Хаас, Комппер, Вайс, Ворса (Луис Густаво, 46), Бек, Ибертсбергер, Яйссле, Салихович, Ба (Веллингтон,90), Ибишевич, Обаси (Тебер,49).

«Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Хёведес, Крстаич, Энгелаар, Джонс, Эрнтс, Фарфан (Ракитич, 90+3), Асамоа (Кобиашвили, 62), Алтынтоп (Бордон, 83).

Голы: Асамоа, 40 (0:1); Тебер, 72 (1:1).

Первый круг чемпионата Германии подошёл к концу. Эта часть сезона получилась довольно нервной, лидеры долго искали свою игру, причём многие так её и не нашли. «Бавария» разыгралась лишь в последних 5-7 турах, а в начале осени тот же «Вердер» на «Альянц-Арене» просто утёр нос чемпионам. Настоящими героями первых 17 игр чемпионата стали футболисты «Хоффенхайма», команды, которая лишь дебютировала в нынешнем сезоне в бундеслиге. Форвард этой команды Ведад Ибишевич наколотил 18 мячей – умопомрачительный показатель. Но в последней встрече круга боснийцу отличиться не удалось, да и вообще игра против «Шальке» вышла у «Хоффенхайма» малорациональной. Эмоции в матче били ключом. Гости, провалившие первую часть сезона, горели желанием реабилитироваться в игре с лидером. Именно поэтому полузащита гельзенкирхенцев в стартовом тайме переигрывала хозяев, которые привыкли ошеломлять своих соперников в дебюте игры. Инициатива вылилась в гол лишь под самый занавес первой половины. Алтынтоп, выполнявший роль центрального нападающего, тонкой передачей вывел Асамоа один на один с Хаасом, и ветеран «горняков» не подкачал.

Со свистком рефери встречи Петера Гагельманна на второй тайм подопечные Ральфа Рангника бросились отыгрываться. Вернули себе преимущество по владению мячом и гости перестали успевать за более молодыми оппонентами. Многочисленные нарушения вылились сразу в две красные карточки. Сначала на 59-й минуте был удалён Джермейн Джонс, а затем на 81-й досрочно отправился отдыхать и второй опорник Орландо Энгелаар. В промежутке между этими событиями «Хоффенхайм» счёт сравнял. Потрясающий удар со штрафного исполнил Селим Тебер, заменивший по ходу игры Обаси Огбуке. Шансы вырвать победу были только у хозяев, но везение отвернулось от Ибишевича — мяч после его удара головой пролетел рядом со створом ворот Мануэля Нойера. Тем не менее даже эта ничья сохранила лидерство для «Хоффенхайма». По дополнительным показателям они обходят «Баварию». А ведь всем известна примета о том, что практически наверняка зимний чемпион Германии выигрывает и всю бундеслигу по итогам сезона!