"Шахтёр" уже второй
О том, что "Шахтёр" вышел на второе место в чемпионате Украины, "Спартак" и РФПЛ будет спонсировать один спонсор, а также о воскресных итогах первого тура чемпионата России - в обзоре дня.

О том, что «Шахтёр» вышел на второе место в чемпионате Украины, «Спартак» и РФПЛ будет спонсировать один спонсор, а также о воскресных итогах первого тура чемпионата России — в обзоре дня.

«Спартак» и «Зенит» сыграли вничью

Центральный матч первого тура чемпионата России в сезоне-2009, в котором «Спартак» в «Лужниках» принимал питерский «Зенит», завершился вничью. Счёт был открыт уже на третьей минуте — Веллитон ворвался в штрафную и нанёс мощный удар, с которым Малафеев справился, но Саенко оказался эффективен на добивании. Гол взбодрил футболистов, и игра пошла на встречных курсах. Вскоре Широков сравнял счёт, однако рефери зафиксировал нападение на вратаря. На 17-й минуте «Зенит» всё же восстановил паритет. Павел Погребняк мощнейшим ударом со штрафного пробил Плетикосу. К концу тайма команды успокоились и сохранили на табло единицы.

В начале второго тайма в одном из секторов спартаковских болельщиков завязалась драка. Фанаты московской команды выламывали кресла и бросали в милицию. Но эта драка не переросла в побоище. В свою очередь фанаты «Зенита» прорвали ограждение в своём секторе. В ситуацию вмешался ОМОН.

Ближе к середине второго тайма ОМОН выстроил между секторами тройной кордон и смог оттеснить болельщиков «Зенита» обратно в их сектор. Стоит отметить, что ущерб, причинённый болельщиками, составил около сотни вырванных кресел.

После перерыва вновь активно начал «Спартак». Веллитон чуть было не повторил свой сольный проход образца начала первого тайма, но судьи зафиксировали офсайд. «Спартак» сделал ставку на комбинационный футбол. На 56-й минуте красно-белые изящно разыграли мяч в штрафной «Зенита», однако Быстров затянул с пасом, и Веллитон забивал уже из положения вне игры. Ещё одну комбинацию в исполнении своих партнёров загубил Саенко, пославший мяч много выше ворот. «Зенит» пытался отвечать на моменты спартаковцев своими, однако выходило это не очень опасно. Наконец, в конце встречи Зырянов мог вырвать победу для своей команды, но его удар метров с семи оказался неточен.

«Спартак» — «Зенит» — 1:1
Голы
: Саенко, 3 (1:0); Погребняк, 17 (1:1).

Гол Савина принёс «Крыльям Советов» победу над «Томью»

В рамках первого тура чемпионата России «Крылья Советов» на выезде переиграли «Томь». Единственный гол в игре с передачи Тимофея Калачёва забил Евгений Савин.

«Томь» — «Крылья Советов» — 0:1
Гол
: Савин, 54 (0:1).

Дубль Игнашевича помог ЦСКА разгромить «Сатурн»

В рамках первого тура чемпионата России ЦСКА в Раменском переиграл «Сатурн». Счёт в матче был открыт лишь в середине второго тайма. Отличился Алан Дзагоев, который с линии штрафной послал мяч в «девятку» ворот Кински. Увеличил преимущество в счёте защитник Сергей Игнашевич, удачно замкнувший прострел. Он же за несколько минут до конца встречи оформил дубль, отличившись после подачи углового.

«Сатурн» — ЦСКА — 0:3
Голы
: Дзагоев, 69 (0:1); Игнашевич, 82 (0:2); Игнашевич, 87 (0:3).
Удаление: Ангбва, 30 (С).

«Терек» вырвал победу у «Спартака-Нальчик»

В довольно интересном «кавказском дерби» сильнее оказались хозяева — футболисты «Терека», которые забили единственный в матче гол на третьей добавленной минуте.

«Терек» — «Спартак-Нальчик» — 1:0
Гол
: Клебер, 90+3 (1:0).

Голкипер сборной Азербайджана может не сыграть с Россией

Голкипер «Хазар-Лянкярана» и сборной Азербайджана Камран Агаев может пропустить матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 против национальной команды России, который состоится 28 марта, сообщает CISsoccer.

Агаев на днях вернулся из Германии, где проходил курс лечения. В настоящее время голкипер нуждается в отдыхе, который продлится порядка 10 дней.

РФПЛ и «Спартак» обрели нового спонсора

В воскресенье российская футбольная Премьер-Лига и московский «Спартак» подписали двухлетний контракт с местным отделением компании «КИА Моторс». Согласно условиям договора, компания приобретает титулы «официальный спонсор» и «официальный автомобиль чемпионата России и клуба „Спартак“, сообщает РИА „Новости“.

»Шахтёр" разгромил «Металлист» и вышел на второе место

В рамках 20-го тура чемпионата Украины выясняли отношения соседи по турнирной таблице — харьковский «Металлист» и донецкий «Шахтёр». «Горняки» благодаря голам Фернандиньо, Луиса Адриано и Дмитрия Чигринского одержали уверенную победу и вышли на второе место. Отставание «Шахтёра» от киевского «Динамо», лидирующего в таблице, составляет теперь 12 очков.

Чемпионат Украины. 20-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Шахтёр» (Донецк) — 0:3
Голы: Фернандиньо, 16 — с пенальти (0:1); Луис Адриано, 45+1 (0:2); Чигринский, 90+1 (0:1).