Английская синхронность
Михаил Георгиев
Разные по сценарию, но одинаковые по результату победу лидеров чемпионата Англии, голы Павлюченко и Аршавина, победа "Лацио" в римском дерби и осечки "Интера" и "Юве" – в нашем Еврообзоре.

Разные по сценарию, но одинаковые по результату победу лидеров чемпионата Англии, голы Павлюченко и Аршавина, победа «Лацио» в римском дерби и осечки «Интера» и «Юве» – в нашем Еврообзоре.

Англия

Четвёрка лидеров английской премьер-лиги добилась синхронных побед. «Манчестер Юнайтед» продолжает испытывать игровые трудности, но «Сандерленд» манкунианцы всё же дожали, хоть и не без труда. На гол Скоулза хозяева ответили мячом Джонса. Победу же «МЮ» принёс Македа, подправивший мяч в сетку после мощного выстрела Кэррика.

«Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль» забили в ворота своих соперников по четыре мяча. А вот в количестве пропущенных разошлись. Мерсисайдцы разгромили «Блэкберн» даже в отсутствие травмированного Джеррарда. В первом тайме дублем отметился Фернандо Торрес, а под занавес встречи отличились Аггер и Нгог.

«Челси» был близок к счёту 4:0 в поединке с «Болтоном», но в итоге победа лондонцев получилась минимальной. Первый тайм вышел не слишком результативным: лишь на его исходеБаллак открыл счёт, замкнув прострел Калу. После перерыва Дрогба оформил дубль благодаря образцовому розыгрышу свободного и подаче с углового, а Лэмпард реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. А потом всего лишь за восемь минут подопечные Хиддинка едва не растеряли перевес в четыре мяча. Неуверенная игра Чеха и ошибки в обороне привели к тому, что разгромные 4:0 превратились в 4:3.

Дженоа — Ювентус — 3:2.

У «Арсенала» сценарий матча была принципиально иным. Долгое время «Уиган» вёл в счёте, и лишь в середине второго тайма с передачи Аршавина Уолкотт восстановил равновесие. Затем Аршавин отправил в прорыв Фабрегаса, который прострелил, а в центре штрафной Сильвестр замкнул передачу. Дальше же пошло как по маслу: на 90-й минуте прицельным ударом из-за штрафной вездесущий Аршавин забил свой второй гол в премьер-лиге, а в добавленное время разгромную точку поставил Сонг.

Забитым голом отметился в субботу и Роман Павлюченко. Выйдя на замену в матче с «Вест Хэмом», россиянин спустя 10 минут здорово сыграл в штрафной: получив мяч от Модрича, продавил защитника и в падении пробил. Этот гол Павлюченко принёс «шпорам» важнейшую победу, приблизившую их к еврокубковой зоне.

Италия

В серии А минимальных побед добились «Фиорентина» и «Милан», а «Интер» потерял очки во встрече с «Палермо». Голы Балотелли и Ибрагимовича с пенальти в первом тайме, казалось, гарантировали подопечным Моуриньо три очка, однако расслабленность во второй половине стоила «Интеру» двух пропущенных мячей. В итоге – лишь ничья.

Ренн — Сент-Этьен — 1:0.

Впрочем, отрыв от второго места миланцы только увеличили, так как «Юве» уступил в гостях конкуренту – «Дженоа». Дважды по ходу первого тайма Тиаго Мотта выводил генуэзцев вперёд, а у бьянконери пенальти реализовал дель Пьеро. После жёсткого удара Каморанези по колену футболиста соперника и последующего удаления туринцы даже сумели отыграться стараниями Яквинты, но в концовке упустили Палладино, и тот не преминул огорчить свою бывшую команду.

Римское дерби, изобиловавшее опасными моментами, жёлтыми и красными карточками, завершилось победой «Лацио» над «Ромой» со счётом 4:2.

Испания

В рамках 30-го тура чемпионата Испании «Барселона» на своём поле одержала победу над «Рекреативо» – 2:0. Каталонцы набрали 75 очков и укрепили своё лидерство в турнирной таблице. Счёт в матче мог бы быть и крупнее, реализуй Месси пенальти. «Вильярреал» тем временем на своём поле уступил «Малаге», и уже сегодня «жёлтую субмарину» может потеснить с четвёртого места «Валенсия».

Германия

В рамках 27-го тура чемпионата Германии лидер бундеслиги «Вольфсбург» добился выездной победы над «Боруссией» из Мёнхенгладбаха со счётом 2:1. «Бавария» благодаря выигрышу в матче с «Айнтрахтом» опередила в турнирной таблице «Герту», которая уступила «Ганноверу». В настоящее время «Бавария» делит с «Гамбургом» второе место, однако подопечные Мартина Йола провели на игру меньше.

Франция

Голы Менегаццо в первом тайме и Венделя во втором позволили «Бордо» одержать непростую выездную победу над «Осером». Теперь жирондинцы временно первые – «Лион» и «Марсель» играют сегодня.