13 минут – и лидер
Александр Служаков
В Англии "Астон Вилла" отыгрывается в игре с "Эвертоном", проигрывая 1:3, в Испании "Реал" продолжает погоню за "Барселоной", а во Франции "Лион" теряет лидерство. Об этом - в "Еврообзоре".

В Англии «Астон Вилла» отыгрывается в игре с «Эвертоном», проигрывая 1:3, в Испании «Реал» продолжает погоню за «Барселоной», а во Франции «Лион» теряет лидерство – обо всём этом читайте в «Еврообзоре».

Англия

В воскресенье премьер-лига порадовала всех своих болельщиков фантастическим матчем. На «Вилла Парк» сошлись пятая и шестая команды чемпионата. «Астон Вилла» принимала «Эвертон», который набрал отличный ход в последнее время. Стартовый натиск «ирисок» дал свои плоды — после прострела Бэйнса счёт открыл великолепный бельгиец Феллайни. На этом команда Мойеса не остановилась, а продолжила штурмовать чужие ворота, и на 23-й минуте второй мяч влетел в сетку ворот бирмингемцев. Вновь свои лучшие качества проявил Кэхилл. Вверху он сначала переиграл Дэвиса, но попал в перекладину, а затем оказался первым на добивании. Получив такое преимущество, гости отошли в оборону и были наказаны за это. Кросс Милнера посеял панику в штрафной «Эвертона», в которой лучше всех разобрался Карью, вогнав мяч в сетку с нескольких метров. До перерыва мерсисайдцы продержались, хотя напор хозяев был силён. А сразу после паузы вновь восстановили статус-кво. Так и не перешедший в казанский «Рубин» Пиенаар с линии штрафной великолепно пробил в самый угол – Фридель даже не шелохнулся. Тем не менее при лютой поддержке трибун хозяева нашли в себе силы, чтобы уйти от поражения.

Депортиво — Атлетико М — 1:2.

Через минуту после гола Пиенаара один из лучших игроков матча Милнер потрясающе исполнил штрафной, сократив отставание. А дальше «Астон Вилле» помог арбитр Ховард Уэбб. Лескотт пытался вынести мяч из штрафной ударом через себя, не видя соперника, и случайно слегка задел по голове Петрова. Вместо свободного Уэбб указал на «точку», и Бэрри счёт сравнял. В оставшееся время моментов было больше у гостей, но ничья так и осталась ничьей. Команды в таблице разделяет одно очко, а вот «Арсенал» уже далеко впереди, за Лигу чемпионов не зацепиться.

Испания

Преследующий «Барселону» мадридский «Реал» в воскресенье одержал очередную победу. «Сливочные» организовали в ворота «Вальядолида» по голу в каждом тайме. На 44-й минуте после прохода и прострела Игуаина Рауль успел подставить ногу, и мяч влетел в сетку ворот. А во второй половине отличился Роббен, убежавший от защитника и переигравший вратаря. Вновь «Королевский клуб» сократил отставание от лидера до 6 очков.

Неожиданно проиграла идущая на третьем месте «Севилья». «Хетафе», борющийся за выживание, сумел увезти со сложного выезда полновесные три очка. За 8 минут до финального свистка проходХайме Гавилана увенчался точным ударом в дальний угол. Впрочем, на положении севильцев в таблице эта неудача никак не сказалась

А вот «Валенсия» сместила «Вильярреал» с четвёртой строчки. Дважды «летучие мыши» выходили вперёд в матче с хихонским «Спортингом», но всякий раз пропускали в ответ. И только когда истекали последние минуты основного времени, «Валенсия» смогла вырвать победу — победный мяч на счету Маты.

Италия

На Апеннинах в воскресенье проводилась всего одна встреча. В Реджо-ди-Калабрии «Реджина» принимала команду Паскуале Марино – «Удинезе». Большую часть встречи игра была равной, но не сказать, что обоюдоострой. В начале второго тайма арбитр Андреа де Марко удалил Маурицио Ланцаро, игрока хозяев, и назначил пенальти в ворота «Реджины». Однако Домиции упустил возможность вывести свою команду вперёд. Чуть позже хозяева остались вдевятером — на досрочный отдых отправился Барилла. Самое смешное, что и в такой ситуации хозяева могли победить, реализуй за восемь минут до конца Франко Бриенца пенальти. Но и от него удача отвернулась. А в оставшееся время удинцы добили обескровленного соперника — дважды отличился Антонио Флоро Флорес. ДляПаскуале Марино и его подопечных эта виктория ничего не изменила, они так и болтаются в середине таблицы, а вот «Реджина» всё ближе и ближе к вылету в серию В.

Германия

Один из лидеров бундеслиги «Гамбург» упустил шанс поравняться с «Вольфсбургом». В воскресенье северяне гостили у «Штутгарта». Встреча, вопреки ожиданиям, зрелищной не получилась. Команда Мартина Йола выглядела уставшей после поединка на Кубок УЕФА. Поэтому в такой ситуации гамбуржцы и от ничьей не отказались бы, но на последней минуте матча Марио Гомес подкараулил свой шанс и с нескольких метров вколотил мяч в ворота гостей, подняв свою команду на пятое место, дающее право выступить в Лиге Европы в следующем сезоне.

Параллельно в Дюссельдорфе «Байер» принимал «Вердер». «Аспириновые» во втором круге играют крайне неудачно и уже выбыли из чемпионской гонки. В случае победы над «музыкантами» леверкузенцы могли подняться на шестое место, но добиться виктории им не удалось. Хотя поначалу все шансы на это были – Барнетта потрясающим дальним ударом открыл счёт.

Лион – Монако — 2:2.

Однако в концовке первой половины ответный мяч провёл Клаудио Писарро. Несмотря на попытки обеих команд вырвать победу, счёт так более и не изменился. Встречавшиеся команды стали соседями по таблице — 9-е и 10-е места соответственно.

Франция

В лиге 1 за один только воскресный день лидером могли побывать сразу три команды. С утра первое место в таблице было за «Бордо». Ближе к вечеру лидерство перехватил «Марсель», которому хватило 13 минут в начале второго тайма, чтобы сломить сопротивление «Гренобля». Нигерийский защитник Тайе Тайво отметился дублем, а ещё один мяч добавил бразильский игрок обороны Илтон. За минуту до истечения номинального времени матча Брандао забил четвёртый мяч, впрочем, и у гостей времени хватило, чтобы забить гол престижа. Эта маленькая неприятность не могла повлиять на лидерство «Марселя».

После своей победы южане наверняка расселись у телеэкранов и начали наблюдать за матчем «Лиона». А там было на что посмотреть. «Монако» устроил чемпионам настоящую проверку на прочность. В середине первого тайма экс-киевлянин Йерко Леко с 10 метров точно пробил в угол ворот Льориса. Футболисты «Лиона» долго пытались прийти в себя, однако времени хватило на то, чтобы сравнять счёт. Грубой ошибкой вратаря «Монако» Стефана Рюффье воспользовался бразильский защитник Крис, направивший мяч в пустые ворота. Эта ошибка стала единственной для голкипера монегасков, в принципе, после такой игры ему могли бы дать и маленький орден. Возвращаясь к событиям матча, ровно через минуту после гола Криса гости вновь вышли вперёд. Колумбиец Пино воспользовался ошибкой обороны «Лиона» — Ревейер задержался при исполнении искусственного офсайда – и, обыграв Льориса, закатил мяч в ворота. Но и тут «Лион» проявил характер. После очередного навеса в штрафную «Монако» Крис произвёл скидку, и вышедший на замену Пикьон ударом через себя установил окончательный счёт. Потеря очков дорого обошлась лионцам — лидерство они утратили, а в следующем туре им предстоит сыграть с «Бордо».