Гарны хлопцы и бундес-парни
Александр Служаков
В четверг состоялись ответные четвертьфинальные поединки Кубка УЕФА. Путёвки в полуфинальную стадию достались представителям только двух стран: Украины и Германии.

За последние годы Кубок УЕФА приучил нас к сенсациям — этот трофей выигрывали и российские клубы, и турецкий, и португальский. Пожалуй, помимо «Севильи» в наиболее сильных чемпионатах Старого Света второй по значимости еврокубок и не нужен. Лишь Германия, чьи успехи в Лиге чемпионов остались в далёком прошлом, начала полностью выкладываться в Кубке УЕФА, вот и результат пришёл. Ведь фаворитами нынешнего розыгрыша считались «Милан», «Фиорентина», «Валенсия» – где же они? Зато можно порадоваться за наших соседей! Даже удивительно, почему ни «Динамо», ни «Шахтёр» раньше не доходили до полуфинальной стадии… Так или иначе на данный момент лидеры украинского футбола, на мой взгляд, очевидные фавориты Кубка. Точнее, команда, вышедшая в финал, будет иметь «бумажное» преимущество над своим немецким соперником. Вспомните хотя бы, как «Зенит» в прошлом году разбирался с «Баварией», «Байером». Сравнение вполне уместное, учитывая прекрасную форму и киевлян, и дончан.

«Динамо» (Киев) – «ПСЖ» — 3:0

Счёт 0:0 в первом матче вроде бы говорил в пользу команды Юрия Сёмина. Однако очевидно: забей парижане, и динамовцы бы оказались в сложном положении. Но, на счастье «Динамо», они отличились первыми. Бангура продвинулся вдоль штрафной и неотразимо пробил в угол ворот, защищаемых Ландро. Дебютный пропущенный мяч, видимо, самым негативным образом повлиял на психику вратаря. Потому что ну никак не объяснить его прокол на 16-й минуте, когда после флангового навеса он собственноручно забросил мяч в свои ворота. Да, дело Филимонова и Вестерфельда живёт. Вот так, без сверхусилий, киевляне показали сопернику на дверь. Причём огорошили его напоследок и ещё одним голом. Дальний выстрел Алиева уже после перерыва – очередная ошибка Ландро, и на добивании первым оказался Огнен Вукоевич. В общем-то, Полю ле Гуэну стоило поберечь основных футболистов и дать шанс резервистам, думается, те бы себя проявили не хуже.

«Марсель» — «Шахтёр» — 1:2

«Горняки» ехали на юг Франции с громадным, по меркам игр на вылет, преимуществом. Один забитый ими мяч поставил бы французов в катастрофическое положение. Выражаясь борцовскими терминами, «Шахтёр» на 30-й минуте ответной игры перевёл соперника в партер. Фернандиньо в присущей ему дриблёрской манере прорвался почти до самой лицевой, изловчился и пробил — мяч скользнул по носку бутсы соперника и влетел в ближний угол ворот «Марселя». Манданда не сумел среагировать на изменение траектории полёта мяча. Надо отдать должное и марсельцам. Голевые моменты подопечные Геретса создавали с завидной регулярностью, вот только до завершающего удара дело так и не доходило. Видимо, все свои голы Коне и Ньянг забили в чемпионате Франции. Да и хозяевам явно не хватало габаритного форварда, привыкли они к фигуре Брандао, но помочь своей новой команде бразилец не мог, ведь он был заигран как раз за «Шахтёр» в Лиге чемпионов. Тем не менее под занавес первого тайма «Марсель» счёт сравнял. Бен-Арфа с нескольких метров бил головой в упор, Пятов парировал, но сам же француз и добил мяч в сетку. А во второй половине все яростные атаки «Марселя» ни к чему не привели, даже гол их не засчитали – не по правилам он был забит. «Шахтёр» же в компенсированное время и вырвал победу! Луис Адриано убежал от опекунов и спокойно закатил мяч в сетку между ног у Манданда. Уверенная виктория «горняков», и в полуфинале мы увидим второе чисто украинское противостояние в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

«Удинезе» — «Вердер» — 3:3

Не раз за нынешнюю весну приходилось слышать от Паскуале Марино, наставника «Удинезе», что его команда будет сражаться за Кубок УЕФА до конца. Но итальянцы не добрались даже до полуфинала. Виной всему бразильский легионер «Вердера» Диего! Несмотря на то что в самом дебюте ответной встречи швейцарец Гёкхан Инлер могучим дальним ударом поразил ворота Тима Визе, немцы не стушевались. И вскоре равновесие было восстановлено: Диего отменным ударом пробил Хандановича. Однако надо отдать должное итальянцам — рук они не опустили и продолжили битву. В концовке первого тайма Фабио Квальярелла дважды подряд с небольшим промежутком заставил капитулировать Визе – счёт противостояния сравнялся. Но всё тот же неугомонный Диего с передачи Уго Алмейды на 60-й минуте фактически похоронил все подвиги удинцев. Чуть позже он мог и хет-трик оформить – помешал Ханданович, отразивший его удар с одиннадцатиметровой отметки. Мяч после вратарского сейва ушёл на угловой, но буквально через минуту оказался в сетке ворот «Удинезе» — Писарро подставил ногу под удар Мертезакера, и противостояние на этом закончилось. «Музыканты» продолжают своё странствие по европейским футбольным аренам.

«Манчестер Сити» — «Гамбург» — 2:1

Соперник команды Томаса Шаафа определялся на Туманном Альбионе. Наверное, наставник «Гамбурга» Мартин Йол не без удовольствия вернулся в Англию, где владельцы «Тоттенхэма» так и не позволили ему раскрыться до конца. Теперь же он смог доказать, что чего-то стоит. Его футболисты открыли счёт уже на 14-й минуте матча — перуанец Герреро воспользовался несогласованностью в действиях обороны «горожан». Всё шло по сценарию немецкого коллектива вплоть до той поры, пока Троховски не заработал пенальти в собственные ворота. Элано его пробил безупречно. Борьба шла с применением грубых приёмов. Компани чуть не вырвал с корнем ноги у своего бывшего партнёра по «Гамбургу» Яролима. Однако забить «Сити» ещё один мяч всё никак не удавалось. Первый тайм закончился на ничейной волне, а после паузы смогли отличиться англичане — Кайседо после паса Айрлэнда поразил ворота Роста. Ещё один мяч нужен был манкунианцам для продолжения борьбы, но всё испортил Ричард Данн, заработавший глупое удаление на 75-й минуте. После этого в себя подопечные Марка Хьюза так и не пришли, оставив немецкие и украинские клубы выяснять отношения между собой в полуфиналах Кубка УЕФА.