Хиддинк достиг первого финала
Михаил Тяпков
Победа "Челси" над "Арсеналом" в полуфинале Кубка Англии, добытая в меньшинстве ничья "Юве" с "Интером", синхронные победы лидеров в Испании и Германии – в нашем "Еврообзоре".

Победа «Челси» над «Арсеналом» в полуфинале Кубка Англии, добытая в меньшинстве ничья «Юве» с «Интером», синхронные победы лидеров в Испании и Германии – в нашем «Еврообзоре».

Англия

«Челси» сделал шаг к новому финальному противостоянию с «МЮ» – в Кубке Англии. Манкунианцам с «Эвертоном» предстоит играть сегодня, а вот подопечные Хиддинка благодаря победе над «Арсеналом» — уже в финале.

Противостояния с Аршавиным у Хиддинка, правда, практически не вышло – Арсен Венгер выпустил россиянина на поле лишь за 15 минут до конца встречи.

К тому моменту счёт был 1:1. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Сначала после прострела Гиббса Уолкотт в касание переправил мяч в сетку ворот Чеха, а затем Малуда на грани офсайда выскочил на ворота, убрал защитника и неотразимо пробил в ближний угол. Развязка случилась под занавес встречи. Лэмпард блестящим пасом разрезал оборону «канониров», Дрогба опередил защитников, ушёл от Фабиански и забил в пустые ворота – «Челси» в финале Кубка Англии.

Италия

Долгожданное противостояние «Интера» и «Ювентуса» оправдало надежды болельщиков – матч получился не слишком результативным, но ярким и зрелищным. В первом тайме инициативой владели бьянконери, упустившие две отличные возможности выйти вперёд. Маркионни после проникающей передачи дель Пьеро выскочил один на один, но не смог перекинуть мяч через Сезара, а Грыгера после подачи великолепного Алессандро со свободного исхитрился с нескольких метров послать мяч в небеса. Буффону же ворота спасать пришлось после сольного прохода Фигу.

А во втором тайме «Юве» нарвался на образцовую контратаку подопечных Моуринью. Ибрагимович её начал, Мунтари развил, а завершил точным ударом Балотелли. Казалось, окончательно надежды бьянконери похоронил Тьягу, на ровном месте дважды грубо сфоливший и заработавший удаление.

Однако в меньшинстве, когда на табло отсчитывались уже добавленные минуты, Грыгера реабилитировался за промах в первом тайме. После подачи Джовинко с углового чех головой отправил мяч в сетку, принеся «Юве» ничью.

Тем временем «Лацио» следом за «Ромой» расправился и с ещё одной командой, ведущей борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Гол Сарате во втором тайме прервал четырёхматчевую победную серию «Дженоа».

Испания

«Барселона» и «Реал» одержали очередные синхронные победы, на сей раз – синхронно минимальные. Каталонцы выиграли в гостях у «Хетафе» благодаря голу Месси в начале встречи. Это`О вывел на ударную позицию Хави, который предпочёл подключить аргентинца – и Месси всё сделал на отлично. «Реал» в гостях же добился минимальной победы над «Рекреативо». Здесь гола в первом тайме не случилось, хотя Рауль угодил в штангу. А вот сразу после перерыва Гаго великолепной передачей нашёл Марсело, и тот принёс мадридцам победу.

Германия

В бундеслиге победы одержали все ведущие борьбу за чемпионство команды. «Вольфсбург» выиграл уже 10-й матч подряд — благодаря дублю Графите «волки» одолели «Байер».

Ещё дальше пошёл Марио Гомес, сделавший хет-трик в Кёльне. Впрочем, в гонке бомбардиров форвард «Штутгарта» всё ещё отстаёт от Графите, как и его команда – от «Вольфсбурга». «Бавария» добилась дежурной победы над «Арминией». Единственный мяч в ворота Айльхоффа после передачи Рибери провёл Тони.

Франция

«Лилль» и «Тулуза», ведущие борьбу за медали, предоставили конкурентам фору, неожиданно уступив в субботу. Гол Куртуа с пенальти принёс «Греноблю» победу над подопечными Алена Казановы, а «Лилль» уступил «Сент-Этьену», который близок к тому, чтобы покинуть зону вылета.