Закон есть, наказания нет
О резонансных решениях КДК, принятых по двум самым громким скандалам начала сезона, а также о полуфиналах Кубка России – в обзоре дня.

Баннер за пол-лимона

На состоявшемся в среду заседании КДК РФС был рассмотрен инцидент, произошедший на матче третьего тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге «Спартак» — «Спартак-Нальчик», когда в секторе московских болельщиков появился ксенофобский баннер. КДК принял решение оштрафовать московский «Спартак» на 500 тыс. рублей.

Перед «Зенитом» извинились за пустые трибуны

«Как же так? — спросите вы. — Почему „Зенит“ из-за оскорбительного баннера играл при пустых трибунах, а „Спартак“ — нет?» А потому, что питерцам оставили честно добытое ими очко в матче пятого тура с «Локомотивом», хотя по всем прогнозам должны были присудить техническое поражение. Вот так, «Спартак» со зрителями и «Зенит» с очком.

"КДК принял решение оштрафовать «Зенит» на 500 тыс. рублей, при этом оставив в силе результат матча, который, напомним, завершился вничью — 1:1. Вот такая арифметика.

Но другим уже будет «низя»!

КДК обратился в исполком РФС с просьбой внести санкции за нарушение лимита на легионеров в регламент. Это должно произойти в ближайшие дни, до следующего тура.

«Мы признаём, что в дисциплинарном регламенте отсутствует норма наказания за нарушение лимита на легионеров. Всё было в порядке, и поэтому как-то эта тема не возникала. Но есть пробел в футбольном законодательстве, эту норму нужно было ввести сразу. Увы, спохватились только в это воскресенье», — передаёт слова главы КДК Владимира Каткова корреспондент «Чемпионат.ру» Михаил Тяпков.

А «Локомотив» против!

Однако руководство «Локомотива» крепко разочаровало решение КДК. Пресс-атташе клуба Мария Устилимова заявила о том, что железнодорожники намерены добиться пересмотра решения КДК РФС. "Мы недовольны решением КДК и будем подавать апелляцию в апелляционный комитет РФС".

Определились все полуфиналисты Кубка России

В среду были сыграны два оставшихся четвертьфинальных матча Кубка России. ЦСКА с минимальным счётом победил «Локомотив». Единственный гол в игре забил нападающий Томаш Нецид. На 57-й минуте Красич, собрав вокруг себя трёх защитников, отдал пас Нециду, который спокойно расстрелял ворота Марека Чеха.

«Москва» сломила сопротивление «Томи»

Счёт в матче открыли томичи — Корниленко откинул мяч под удар Мичкову, который из-за пределов штрафной поразил левый для него угол ворот «Москвы». Однако пять минут спустя «горожане» паритет восстановилиЕпуряну воспользовался ошибкой Парейко на выходе. Победный гол забил Бракамонте, отличившись после точной передачи Набабкина.