Хет-трик Рауля приблизил "Реал" к "Барселоне"
Александр Служаков
Аршавин вновь лучший в составе "Арсенала", "Милан" выходит на чистое второе место в Италии, "Марсель" убегает в отрыв во Франции, а хет-трик Рауля сокращает отставание "Реала" от "Барсы".

Аршавин вновь лучший в составе «Арсенала», «Милан» выходит на чистое второе место в Италии, «Марсель» убегает в отрыв во Франции, а хет-трик Рауля сокращает отставание «Реала» от «Барсы» до четырёх очков.

Англия

По сути, воскресенье в премьер-лиге получилось полноценным выходным днём. Из лидеров в разборках чемпионата участвовала только команда Андрея Аршавина. Встречались «пушкари» с аутсайдером «Миддлсбро» и провели гроссмейстерскую шахматную партию на футбольном поле. Российская звезда «Арсенала» Аршавин появился на поле с первых минут и выступил в роли ассистента в случае с первым голом лондонцев. Нападающий сборной России с левого фланга сместился в центр и выкатил мяч под удар Фабрегасу, который в падении протолкнул мяч в ворота «Боро».

Преимущество «Арсенала» не вызывало никаких сомнений, но забить им удалось ещё лишь однажды. В середине второго тайма Денилсон и Аршавин разогнали атаку хозяев, мяч получил Эбуэ и длинной передачей вывел Фабрегаса один на один с Брэдли Джонсом. Испанский хавбек ушёл в сторону от вратаря и закатил мяч в сетку ворот. После этого Арсен Венгер решил предоставить отдых Сеску, и вместо него появился Диаби – скоро начнутся полуфинальные игры Лиги чемпионов… К слову, Аршавин был признан лучшим игроком встречи, несмотря на дубль Фабрегаса. «Канониры» же застолбили за собой четвёртую строчку в таблице, сократив отставание от «Челси» до шести очков.

Италия

«Интер» в 33-м туре серии А продолжил праздновать своё грядущее чемпионское звание. На сей раз нерадзурри с барского плеча подарили победу «Наполи». Неаполитанцы, провалившие сезон, получили хотя бы порцию положительной энергии после победы над действующим чемпионом. На 73-й минуте после чудесного дриблинга Лавесси мяч получил Салайета и вонзил его в сетку ворот Жулио Сезара. Удачным получился удар – ничего не скажешь! А вот Жозе Моуринью назвал эту удачную атакующую акцию «Наполи» голом из ниоткуда. Что ж, неплохой материал для исследования — гол из ниоткуда, а три очка ясно куда.

«Милан» вновь смог отпраздновать победу, на этот раз на «Сан-Сиро» был разгромлен «Палермо». Не прошло и 10 минут со стартового свистка, как судья Никола Риццоли из Болоньи указал на «точку» в штрафной «Палермо». Кака исполнил пенальти безупречно. Ещё через девять минут натиск хозяев принёс им ещё один гол. Амброзини навесил на дальнюю штангу, и Индзаги, который неустанно поражает ворота соперников в последних играх, головой пробил Марко Амелиа.

Боруссия М – Арминия — 1:1.

В самом начале второго тайма ко всем неприятностям гостей добавилась и ещё одна: удалили центрального защитника Чезаре Бово. Чуть позже Риццоли продолжил делать своё чёрное дело, второй пенальти он поставил в угоду «Милану». Похоже, и сам Кака был удивлён такому решению, но пенальти пробил безукоризненно. Теперь отставание «Милана» от «Интера» сократилось до семи очков. Кстати, чистое второе место россонери подарила ничья «Ювентуса» на выезде в Реджине. Аутсайдер наотрез отказался уступать дорогу «Старой синьоре». Ничья 2:2, и перед очной встречей «Милана» и «Ювентуса» на «Сан-Сиро» миланцы впереди на два очка.

Испания

Центральной игрой воскресенья в Примере стала встреча в Севилье, где местная команда принимала мадридский «Реал». Бурное начало встречи помогло севильцам открыть счёт — Ренато головой после фланговой подачи застал врасплох Касильяса. На волне успеха севильцы рванули вперёд и могли не то что удвоить счёт, а даже и утроить, но «Королевский клуб» уберёг Касильяс. Подвигами своего вратаря вдохновились и полевые игроки «Реала». Неожиданное подключение Метцельдера по правому флангу завершилось прострелом в штрафную, где Рауль на мгновение опередил Наварро и отправил мяч в сетку. Случилось это событие уже в добавленное к первому тайму время.

После перерыва сольный концерт капитана «Реала» продолжился. Сначала он в борьбе с защитником переправил мяч в угол ворот Палопа, а через три минуты оформил хет-трик, подкараулив грубейшую ошибку голкипера «Севильи». Хозяева бороться не бросили, и за 10 минут до конца игры Капель обокрал в штрафной гостей Рамоса и пробил мимо Касильяса. Но практически тут же «сливочные» довели своё превосходство до тех же двух мячей. Хунтелаар вывел Марсело к воротам хозяев, и молодой бразилец точно пробил мимо бросившегося наперерез Палопа. Важнейшая победа «Реала» позволила ему до четырёх очков сократить отставание от «Барселоны» — примечательно, что команда Хуанде Рамоса не проигрывает с 13 декабря. Тогда на «Камп Ноу» «Реал» уступил как раз сине-гранатовым!

Германия

Лидер чемпионата «Вольфсбург» не смог воспользоваться осечками конкурентов «Баварии» и «Гамбурга» и на выезде потерпел поражение от скромного «Энерги», который продолжает бороться за выживание. Во втором тайме коттбусцы усилиями Димитара Рангелова и Эрвина Скелы провели два безответных мяча в ворота Диего Бенальо. Так что отрыв «волков» от преследователей остался прежним – три очка.

Франция

А вот в лиге 1 «Марсель» смог увеличить своё превосходство над действующим чемпионом «Лионом». В воскресенье команда Эрика Геретса добилась волевой победы на выезде в Лилле. В очередной раз южанам сопутствовала фортуна. На мяч Хазара «олимпийцы» ответили дуплетом в исполнении Ньянга и Шейру. За пять туров до финиша сезона их отрыв от «Лиона» вырос до шести очков. А вот «Бордо» из-за Кубка лиги свой матч 33-го тура сыграет в среду и может сократить гандикап от «Марселя» до двух очков.