7-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 7-го тура, в котором "Ростов" добился сенсационной победы, ЦСКА покорил Самару, "Динамо" снова одолело "Спартак", а Маминов дебютировал в новой роли.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 7-го тура, в котором «Ростов» добился сенсационной победы, ЦСКА покорил Самару, «Динамо» снова одолело «Спартак», а Маминов дебютировал в новой роли.

«Томь» – «Терек» – 2:1

Матч, открывавший седьмой тур, завершился скандальными заявлениями Вячеслава Грозного, сетовавшего на судейские ошибки и нежелание неких околофутбольных людей видеть грозненцев в Премьер-Лиге. Счёт в первом тайме открыл Корниленко, замкнувший прострел Мичкова. Перед перерывом гости отыгрались стараниями Панку, а другой мяч румына был отменён из-за спорного офсайда. Во втором тайме победу томичам принёс Йокич, и здесь уже у «Терека» возникли претензии относительно «вне игры».

Статистика матча
Отчёт матча
Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Спартак» – «Динамо» – 0:2

Второе за месяц классическое дерби вновь завершилось победой «Динамо». Бело-голубые, как и в Кубке, сделали ставку на оборону и контратаки и преуспели. В первом тайме Фернандес красивым ударом в падении замкнул подачу со спорного углового, а настырные попытки красно-белых не увенчались успехом – мяч не шёл в створ, да и последнего паса не хватало. Удалось дальним ударом отличиться Макееву, но его усилия свёл на нет Веллитон, пытавшийся из явного офсайда подправить мяч в сетку – боковой взятие ворот отменил. Буквально тут же мог снять все вопросы Дмитрий Комбаров, но промахнулся с пары метров. Зато под занавес он стал автором голевой передачи на Кокорина, закрепившего победу «Динамо».

Отчёт матча
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Амкар» – «Москва» – 0:1

Вновь удивляет «Москва», несмотря на все проблемы продолжающая побеждать. В субботу подопечные Божовича добились минимальной победы в Перми. Единственный гол в дебюте встречи провёл Якубко. В концовке «горожане» остались в меньшинстве после удаления Ребко, но все атакующие порывы хозяев так и не принесли им успеха.

Отчёт матча
Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Москве»

«Сатурн» – «Рубин» – 0:5

Блестящая игра вратаря Рыжикова, в начале матча сделавшего несколько великолепных сейвов после ударов Каряки и Топича, вдохновила казанцев, а в первую очередь Домингеса. Аргентинец забил два красивейших гола мощными ударами до перерыва, а сразу после оформил хет-трик ударом с линии штрафной. Затем навес Рязанцева замкнул Сибайя, а точку в разгроме поставил Нобоа – 5:0.

Отчёт матча
Фото
Все статьи и новости о «Сатурне»
Фото

«Крылья Советов» – ЦСКА – 1:3

Волевой победы в Самаре добились армейцы. В первом тайме грубая ошибка Одии после мощного выноса мяча Лобосом обернулась голом Савина. Могли самарцы забить и ещё и вообще в атаке смотрелись поинтереснее. Однако после перерыва уже красно-синие диктовали свои условия на поле. Равным сделал счёт Василий Березуцкий, замкнувший подачу Дзагоева с углового. Спустя пять минут контратаку, вдохновлённую Жирковым, завершил Вагнер. А на исходе основного времени игравшие в меньшинстве после удаления Щенникова армейцы забили третий мяч – отличился Маазу.

Отчёт матча
Фото
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о ЦСКА

«Ростов» – «Зенит» – 2:1

Ростовчане продолжили собирать «скальпы» сильных клубов. В воскресенье был переигран «Зенит». Уже на первых минутах Лебеденко попал в перекладину, но гола пришлось ждать почти час – Акимов замкнул прострел Гацкана. Подопечные Долматова едва не упустили победу – Анджелкович в безобидной ситуации сыграл рукой в штрафной, и Погребняк реализовал пенальти. Однако ростовчане не сдались, пошли вперёд, и вот уже Акимов ассистирует, а Гацкан замыкает передачу.

Отчёт матча
Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости о «Зените»

«Локомотив» – «Спартак-Нальчик» – 1:0

Дебют Владимира Маминова на тренерском мостике «Локомотива» оказался победным. Во многом красно-зелёным помогло удаление Гогуа в конце первого тайма. Гогита атаковал Торбинского, и, как гости ни спорили, красная карточка была показана. Победный гол железнодорожников получился немного курьёзным. Родолфо мощно пробил со штрафного, мяч задел Машукова, а затем Дуймович умудрился пяткой подправить мяч в угол.

Отчёт матча
Фото
Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

«Химки» – «Кубань» – 2:2

Снова химчане не смогли добыть первую в чемпионате победу. Хотя и забили быстрый гол – прострел Блатняка, сыграв на опережение, замкнул Антипенко. Однако после перерыва сильнее были уже подопечные Овчинникова. Сначала передачу активного Касаева на дальней штанге в гол воплотил Жавнерчик, а затем грубой ошибкой Настича в центре поля воспользовался уже сам Касаев, реализовавший выход один на один. И всё же на последней добавленной минуте вышедший на замену Пилипчук замкнул подачу с углового и спас для химчан хотя бы ничью.