Притормозили
Михаил Тяпков
В минувший уик-энд состоялись матчи 7-го тура молодёжного первенства: вся лидирующая тройка потеряла очки, а дерби "молодёжек" "Спартака" и "Динамо" закончилось разгромом бело-голубых.

Центральным событием тура в молодёжном первенстве стала, конечно, встреча спартаковцев и динамовцев, предшествовавшая дерби на уровне основных составов. Переполненные трибуны стадиона имени Нетто гнали красно-белых вперёд, и в противостоянии подопечных Гунько и Угарова победа пришла к спартаковцам. Интересно, что план на игру здесь реализован был с точностью до наоборот по сравнению с матчем основных составов. Динамовцы старались действовать первым номером, раскатывая оборону сопернику, но в ответ получали разящие контрвыпады, которые спартаковцы использовали безукоризненно.

«Локомотив» – «Спартак-Нальчик» – 1:1.

Уже в начале встречи точной передачей Бажев вывел Малояна на ударную позицию, и со второй попытки форвард пробил Шунина. До конца тайма динамовцы плотно наседали на ворота, но выпады красно-белых были много опаснее. И один из них увенчался вторым голом. Подопечные Гунько заработали штрафной, с которого Бажев здорово пробил, а добил мяч в сетку набежавший Кадеев.

Во втором тайме разгром «молодёжки» «Динамо» продолжился. Яковлев играючи разобрался с Медведевым и точно пробил – уже 3:0. Ударной получилась последняя пятиминутка встречи, вместившая сразу четыре гола. У спартаковцев два гола провёл вышедший на замену юный Дмитрий Каюмов, а у «Динамо» две подачи Скепского с углового замкнули Бебих и Замалиев.

Несмотря на поражение, бело-голубые сохранили за собой вторую строчку в таблице турнира. А первую по-прежнему занимает «молодёжка» «Амкара», даже несмотря на первое поражение в сезоне. Нанесли его пермякам юные «горожане». Хотя счёт открыли хозяева – после отличного сейва вратаря Алексеева поспевший на добивание Субботин вколотил мяч в сетку. Однако уже спустя несколько минут Маслов головой замкнул подачу с левого фланга, восстановив равновесие. А во втором тайме он принёс своей команде три очка, в борьбе замкнув прострел Сипатова.

И третья команда молодёжного первенства потеряла очки – «Локомотив». Железнодорожники владели солидным преимущество во встрече с нальчанами, но в голы его превращали с трудом. В первом тайме великолепные моменты для взятия ворот не использовали Войнов и Пилиев, а не забиваешь ты… Феррейра заработал пенальти, который чётко исполнил самый активный в составе гостей – габаритный Феликс Фелипе. Во втором тайме подопечные Рината Билялетдинова отыгрались — подачу Чочиева с углового замкнул Миланович, — однако победу так и не добыли.

Второй подряд победой и уходом с предпоследнего места был отмечен седьмой тур турнира для «молодёжки» армейцев. Дубль Осени и чётко исполненный Эркином пенальти предопределили победу в Самаре с тем же счётом, с каким выиграл и основной состав – 3:1.

К лидирующей четвёрке приблизились молодёжные составы «Зенита» и «Рубина». Питерцы разгромили в гостях ростовчан – дубль на счету Игнатовича, ещё по голу забили Мочалин и Галыш. «Молодёжка» казанцев праздновала успех в Раменском.