Кубки едут в Барселону и Рим
Михаил Георгиев
Победы "Барселоны" и "Лацио" в своих национальных Кубках, приближение "МЮ" к чемпионству и стопроцентные результаты лидеров в Германии и Франции – в нашем "Еврообзоре".

Победы «Барселоны» и «Лацио» в своих национальных Кубках, приближение «МЮ» к чемпионству и стопроцентные результаты лидеров в Германии и Франции – в нашем «Еврообзоре».

Англия

Долго пришлось ждать, пока «МЮ» наконец сравняется по числу проведённых матчей с «Ливерпулем» и отрыв манкунианцев из условного станет реальным. И вот – это состоялось. В среду подопечные Алекса Фергюсона провели перенесённый матч с «Уиганом», одержав волевую победу. В первом тайме хозяева вышли вперёд благодаря голу Родаллеги, продавившего в штрафной Видича. Ответный гол долго не давался «красным дьяволам», но всё же в середине второго тайма Кэррик мощно пробил, а Тевес удачно подставил ногу – 1:1. Однако ничьей манкунианцам было мало, и на исходе матча точный удар Кэррика с линии штрафной принёс «МЮ» победу. Теперь для выигрыша титула «красным дьяволам» в оставшихся двух турах требуется набрать всего одно очко.

Испания

«Барселона» вполне может замахнуться на золотой хет-трик в этом сезоне. Чемпионство каталонцы себе практически обеспечили, финал Лиги чемпионов предстоит в скором времени, пока же сине-гранатовые отмечают победу в Кубке Испании. Юбилейный, 25-й, трофей «Барса» выиграла играючи, хоть и не без проблем, устроенных себе в первом тайме. Уже на первых минутах после подачи углового Токеро головой пробил Пинто. Могло быть и хуже, но, на счастье каталонцев, после удара Туре мяч чудесным образом прошмыгнул между рукой голкипера и штангой ворот команды из Бильбао. Ну а довести дело до разгрома для поймавших кураж подопечных Гвардиолы – дело техники. 10 минут хватило Месси, Кркичу и Хави, чтобы установить на табло итоговые 4:1.

Фоторепортаж с матча «Атлетик» — «Барселона» (24 фото).

Италия

По развязке финал Кубка Италии получился близок к полуфиналу Кубка России, состоявшемуся в среду. А вот сценарий вышел иным. Уже в первой острой атаке римляне открыли счёт стараниями Сарате, который сам прошёл и сам пробил. «Сампдория» сразу побежала отыгрываться, и со второй попытки свой момент реализовал Паццини после скидки Станкявичюса. И в основное, и в дополнительное время команды играли с обоюдными шансами на успех, а победителя выявили в послематчевой лотерее. В основной серии не забили Кассано и Рокки, а когда пошли удары на вылет, Муслера справился с ударом Кампаньяро, принеся «лациале» заветный трофей.

Фоторепортаж с матча «Лацио» — «Сампдория» (12 фото).

Германия

Матчи 32-го тура бундеслиги сохранили статус-кво в лидирующей группе. Одинаково крупных побед добились идущие вровень «Вольфсбург» и «Бавария». «Волки» разгромили дортмундскую «Боруссию» стараниями своих лучших снайперов – Джеко и Графите. Мюнхенцы же, договорившиеся по контракту с Ван Гаалом, победили «Байер». Главную роль в избиении леверкузенцев сыграл Подольски, забивший сам и ассистировавший Тони и Рибера. В голове чемпионской гонки и «Герта» со «Штутгартом», добившиеся непростых выездных побед в Кёльне и Гельзенкирхене.

Франция

Все лидеры выиграли и во Франции. «Бордо» с трудом одолел в гостях «Валансьенн», который благодаря чётко исполненному пенальти быстро повёл в счёте. Но жирондинцы давили, и их старания обернулись голами Менегаццо и Гуркюффа. Гораздо менее нервной вышла победа «Марселя» на «Муниципал Дю Рэ». Голы Ньянга в первом тайме и Брандао во втором принесли «олимпийцам» победу над «Ниццей». По три очка взяли и «Лион» с «ПСЖ», ведущие борьбу за бронзовые медали.

Украина

В полуфинале Кубка Украины донецкий «Шахтёр» обыграл киевское «Динамо» со счётом 1:0. Единственный гол в матче забил Левандовски.