"Летучие мыши" в ударе
Михаил Тяпков
В воскресенье в ведущих европейских чемпионатах состоялись завершающие матчи очередного тура. В Италии определились новые лидеры, а во Франции осечкой "ПСЖ" воспользовались 4 конкурента.

В воскресенье в ведущих европейских чемпионатах состоялись завершающие матчи очередного тура. В Италии определились новые лидеры, а во Франции осечкой «ПСЖ» воспользовались 4 конкурента.

Дженоа – Наполи — 4:1.

Учитывая, что все фавориты испанского чемпионата провели свои матчи накануне, в воскресной программе было сложно найти поединок, который мог бы заинтересовать не только болельщиков двух встречавшихся команд. Отметим, что «Валенсия» при блистательной игре в атаке добилась уверенной победы над «Вальядолидом» 4:2. Два мяча на свой счёт записал Вилья, по разу отличились Сильва и Мата. Если это трио будет и дальше действовать столь же блистательно, то от «летучих мышей» в нынешнем чемпионате явно можно ожидать чего-то серьёзного. Впрочем, игра в обороне пока что оставляет желать лучшего.

«Вильярреал» второй тур подряд не смог набрать три очка. На этот раз всё было в его руках, но после гола Росси команда себе изменила, отошла в оборону и получила мяч в свои ворота. «Мальорка» отыгралась за 13 минут до конца после удара Борхи Валеро. Победил на выезде «Атлетик» из Бильбао — пострадал от басков новичок «Херес». Причём сами «атлеты» забить не сумели, Хави Мартинес не реализовал пенальти, зато Давид Прието отправил мяч в собственные ворота. «Атлетик» одержал вторую победу подряд и присоединился к трём грандам испанского футбола – «Барселоне», «Реалу» и «Валенсии», которые пока что идут без очковых потерь.

Италия

В воскресенье компанию «Ювентусу» на вершине турнирной таблицы составили «Дженоа» и «Сампдория». Генуэзцы в драматичном матче победили «Наполи». Уже на исходе первого получаса игры удаление заработал Кришито, и хозяева остались в меньшинстве, а вскоре и пропустили. Но перед самым свистком на перерыв в ворота «Наполи» был назначен пенальти, кроме того, Тальявенто уравнял составы. Уйдя на перерыв с ничьей, во втором тайме хозяева прибавили и дожали соперника, который на 87-й минуте остался вдевятером. Стараниями Место и Креспо «Дженоа» и так имела преимущество, а гол Харджи с пенальти лишь сделал счёт разгромным.

9 очков также в копилке другой команды из Генуи «Самдории», которая в меньшинстве сумела в гостях обыграть «Аталанту» – вскоре после удаления Тиссоне победный мяч забил Даниэле Маннини. Побед добились и «Интер» с «Ромой». Миланцы стараниями Это`О и Милито одолели «Парму», а римляне одержали волевую победу над «Сиеной» – проигрывая после первого тайма, благодаря голам Мексеса и Риисе они взяли в итоге три очка.

Монако – ПСЖ — 2:0.

Бирмингемское дерби прошло в обоюдоострой борьбе с равными шансами на успех, и всё же в концовке победу смогла вырвать «Астон Вилла». После подачи штрафного и двух скидок Агбонлахор с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. По-прежнему буксует «Эвертон», на сей раз проигравший «Фулхэму».

Германия

От матча «Вердер»–«Ганновер» многие ждали голевой феерии, уж больно хороши атакующие построения бременцев, но на этот раз команде Томаса Шаафа отчаянно не везло. То Эзил не забивает с нескольких метров, то Писарро в не свойственной ему манере мажет. В общем, не удалось «музыкантам» распечатать резервного кипера «Ганновера» Фромловица (напомним, что основной вратарь середняка немецкой бундеслиги и сборной Германии Роберт Энке получил очередную глупую травму).

«Шальке» после двух бездарных матчей, в которых ни разу не удалось отличиться, одержал-таки третью победу в сезоне. Команда Феликса Магата пока что в поисках своей игры, состав часто варьируется. На этот раз на скамейке остался Кураньи. Тем не менее без своего снайпера гельзенкирхенцы неплохо проявили себя впереди. Не прошло и 10 минут, как мяч побывал в сетке ворот «Кёльна». Отличился перуанец Фарфан, ассистировал ему Джеральд Асамоа. Но радость гостей была недолгой. Буквально через атаку счёт в матче сравнялся: не уследил Бордон за Подольски, и нападающий сборной Германии пробил Нойера. В дальнейшем игра была равной. На правах хозяев «Кёльн» чуть больше владел мячом, но в дебюте второй половины допустил грубый просчёт в обороне. Фарфан вывел один на один Кобиашвили, прорвавшегося по левому флангу, и грузинский хавбек внешней стороной стопы отправил мяч в дальний угол. Этот мяч стал победным во встрече, позволив подняться «Шальке» на третье место в бундеслиге.

Франция

В лиге 1 в минувший уик-энд из лидеров только «ПСЖ» не смог добиться победы. Уж слишком негостеприимна оказалась аура стадиона в Монте-Карло, где «Монако» в этом сезоне только побеждает. Больше 80 минут держались подопечные Антуана Комбуаре, но потом всё-таки сдались. Сначала с передачи Алехандро Алонсо свой гол забил кореец Пак, а затем аргентинец ассистировал бразильцу Нене, и тот закрепил успех монегасков. Осечкой парижан воспользовались все его конкуренты. Сумел победить игравший без сильнейшего нападающего Лисандро «Лион», хоть и в тяжёлой борьбе. Лишь на 72-й минуте после чудной подачи Гову Баштуш, продавив защитника, вколотил мяч головой под перекладину. Единственного мяча с лихвой хватило для победы.

«Бордо» в схожем стиле обыграл дома «Гренобль». Вот только гол был забит гораздо раньше. После короткой передачи чеха Плашила Гуффран с левой ноги поразил ворота северян. В дальнейшем массу моментов не использовали чемпионы Франции, но три очка на свой счёт записали.

Труднее всего победа далась марсельскому «Олимпику». Впервые за команду Дешама смог сыграть Лучо Гонсалес. Сыграл он всего 68 минут и ничем интересным не отметился. Зато отлично проявил себя Брандао. Бразилец в начале игры сделал голевой пас на Мамаду Ньянга. А уже когда счёт стал ничейным, экс-игрок «Шахтёра» забил победный мяч, воспользовавшись пасом Шейру.