На любой вкус
Михаил Тяпков
Пять голов "Челси" в ворота "Блэкберна", победы "Интера" и "Сампдории", осечка "Реала", трагикомедия "Атлетико" и смена лидеров во Франции – в центре внимания нашего "Еврообзора".

Англия

Центральным событием субботы на Туманном Альбионе стал разгром, учинённый «Блэкберну» футболистами «Челси». Начало голевой феерии положили… сами гости. Это Живе срезал в свои ворота мяч после прострела Анелька с левого фланга. Во втором тайме забивали уже сами лондонцы. Лэмпард сделал дубль, замкнув передачу Эссьена и реализовав пенальти, заработанный Дрогба. Отличился и сам ивуариец, головой отправив мяч в сетку после подачи углового. Но самым зрелищным получился гол Эссьена, метров с 35 закрутившего мяч в сетку.

Тем временем от дуэта лидеров, похоже, откололся «Тоттенхэм». «Шпоры» неожиданно на своём поле с минимальным счётом уступили «Сток Сити». Единственный удар гостей обернулся голом: это Уилан воспользовался пасом Фуллера. А хозяева весь матч атаковали безуспешно: ни Кин, ни Крауч, ни вышедший на замену Павлюченко отличиться так и не смогли.

Италия

Лидеры итальянского чемпионата, «Интер» и «Сампдория», в субботу одержали очередные победы. Генуэзцы дома разгромили одного из аутсайдеров — «Болонью». Ещё в первом тайме победа хозяев не вызывала никаких сомнений: к 35-й минуте счёт был уже 4:0 – постаралисьПаццини, Циглер и Даниэле Маннини, оформивший дубль. Во втором тайме «Сампдория» позволила себе расслабиться, но гостей хватило лишь на то, чтобы забить мяч престижа.

Сценарий матча «Интера» и «Катании» получился практически аналогичным, только, доминируя в первом тайме, миланцы забили лишь дважды. Сначала Мунтари исполнил прострел на Это`О, да так, что вместо паса получился гол. Красивый мяч со штрафного провёл Уэсли Снейдер, а Патрик Виейра своим ударом едва не сломал перекладину. А вот затем «Интер» расслабился, за что не раз мог быть наказан гостями.

Ганновер-96 — Штутгарт — 1:0.

Однако в итоге лишь в концовке Мускари с пенальти забил гол престижа – миланцы выстояли, хотя по статистике ударов «Катания» их даже превзошла.

Испания

Два главных матча субботы в Примере голами публику не порадовали. «Реал» и «Севилья» допустили осечки в пользу «Барселоны». Мадридцы достаточно бледно смотрелись в атаке в противостоянии со «Спортингом», хотя во второй половине и могли рассчитывать на победу. «В первом тайме игра была равной, но после перерыва мы полностью доминировали. Во втором тайме мы отлично играли в пас, надёжно действовали в обороне, но так и не смогли забить гол. У нас было много моментов. „Спортинг“ – очень организованная команда, опасная в контратаках», – отметил после финального свистка тренер «галактикос» Мануэль Пеллегрини.

«Севилья» в матче с «Эспаньолом» рвала и метала, нанеся по воротам Камени аж 28 ударов. Правда, лишь малая их часть пришлась в створ, и хромавшая на обе ноги реализация андалузийцев в итоге их подвела.

А вот выступление «Атлетико» в нынешнем сезоне — настоящая трагедия для его болельщиков. Причём нередко с элементами комедии. Во встрече с «Мальоркой», казалось, уже ничто не помешает «матрасникам» добыть победу. В первом тайме Сезар Муньес Фернандес удалил в составе гостей Хосеми и назначил в ворота Авата пенальти, но ни из того, ни из другого хозяева пользы не извлекли – Форлан одиннадцатиметровый не забил. Во втором тайме ситуация повторилась – на сей раз удаление заработал Рамис, правда, Форлан с «точки» уже не промазал, и девятерых соперников «Атлетико», казалось, уж как-нибудь дожмёт. Но нет ничего невозможного. На 90-й минуте Борха с острого угла пробил между ног де Геа, и фанаты «Атлетико» проводили свою команду неистовым свистом.

Германия

Очередной тур в бундеслиге стартовал в пятницу ничьей лидера, «Байера», и дортмундской «Боруссии». Этим без зазрения совести в субботу воспользовалась «Бавария», немного приблизившаяся к заветному первому месту. Три очка были необходимы мюнхенцам – они уже достаточно потеряли в чемпионате, да и в Лиге чемпионов их дела складываются не лучшим образом.

На исходе часа матча «Бавария», правда, оказалась в роли отыгрывающейся — после прицельного удара Майера. Однако подопечные ван Гаала сумели переломить ход встречи. Вышедшие на замену Гомес и Роббен организовали ответный гол: первый скинул, а второй пробил. А под занавес матча ван Бюйтен принёс хозяевам победу.

Франция

«Лион» и «Бордо», выигравшие на неделе свои трудные лигочемпионские матчи у «Ливерпуля» и «Баварии», в субботу с разным успехом выступили в чемпионате. Команда Пюэля была разгромлена «Ниццей» – 1:4. Крупно проиграл и другой лидер лиги 1, теперь уже с приставкой «экс». «Монпелье» в гостях уступил «Ренну» – 0:3.

На первые же два места поднялись «Бордо» и «Монако». Действующие чемпионы разгромили «Ле Ман» – к голам Шамаха и Бейона ещё один добавил Овоно, поразивший свои ворота. А «Монако» благодаря дублю Нене и раннему удалению в составе «Булони» добилось гостевой победы – 3:1.