Маленькие трагедии на финише
Завершился VIII чемпионат по мини-футболу среди любителей на призы "ЛО ФУТБОЛ" и ФК "ДИНАМО" под эгидой ЛФЛ при РФС. Как и положено, последние туры прошли в яростной борьбе.

24 и 25 октября состоялись заключительные туры VIII регулярного чемпионата по мини-футболу среди любителей на призы «ЛО ФУТБОЛ» и ФК «ДИНАМО» под эгидой ЛФЛ и РФС.

В 19-м туре Суперлиги приняли участие 6 команд: ВОСТОК-СЕРВИС, ФК «ЭФСИ-ЗВЕЗДЫ РОССИИ», КНИЖНЫЙ КЛУБ, ДФК «ХИМКИ», ВНЕШЭКОНОМБАНК и PEPSI.

Основная борьба развернулась между командами ВОСТОК-СЕРВИС, ФК «ЭФСИ-ЗВЕЗДЫ РОССИИ», КНИЖНЫЙ КЛУБ — именно эти три коллектива разыграли между собой основные комплекты медалей чемпионата.

Турнирная ситуация здесь сложилась так, что все они набрали по 11 очков, и при распределении мест пришлось учитывать дополнительные показатели, которые оказались лучше у «востоковцев». Это позволило команде ВОСТОК-СЕРВИС стать двукратным чемпионом по мини-футболу среди любителей в дивизионе «Суперлига». Серебряные медали завоевал ФК «ЭФСИ-ЗВЕЗДЫ РОССИИ», хотя, конечно же, рассчитывал на большее, а бронза у команды КНИЖНЫЙ КЛУБ.

ДФК «ХИМКИ», ВНЕШЭКОНОМБАНК и PEPSI показали неплохую игру, но этого оказалось недостаточно, чтобы опередить лидеров.

20-й тур, к сожалению, стал для команд формальностью, поскольку днём ранее все места на пьедестале были определены. Единственный шанс попасть в тройку лидеров был у команды ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКИЙ ЦЕНТР (РЖД), но все её надежды днём ранее перечеркнул КНИЖНЫЙ КЛУБ.

1-е место в туре досталось команде БИРСС, что позволило ей существенно поправить своё турнирное положение. ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКИЙ ЦЕНТР (РЖД) на второй строчке, а третьей финишировала команда СЕЛЕКТ.

Призёры тура: ВНЕШЭКОНОМБАНК, FC «MOSUNITED» и дебютант СТРОЙКОММЕРЦ.

Номинанты Суперлиги:

* Лучший игрок – Алан Акоев (СТРОЙКОММЕРЦ)
* Лучший игрок – Андрей Миронов (БИРСС)
* Лучший игрок – Юрий Кульбякин (КНИЖНЫЙ КЛУБ)
* Лучший игрок – Максим Сингатуллин (ДФК «ХИМКИ»)

В 19-м туре Премьер-Лиги победу одержала команда ВЛАКРА, что позволило ей завоевать серебряные награды чемпионата. Второе место в туре у команды М.ВИДЕО, которая уступила лидеру только по дополнительным показателям. Дружный коллектив команды КВАРТСТРОЙ — на третьем.

Призёры тура: GOODWIN, ПРОФСОЮЗ АВИАРАБОТНИКОВ и PRICEWATERHOUSECOOPERS.

В 20-м туре борьба развернулась между командами БАЛИКОТИ, ТРИ КИТА, РКФ (РУЗАННА), DATA DOME, БАЛТИКА-МИЛЛЕНИУМ, МЕГАФОН.

Самые весомые шансы завоевать чемпионский титул были у команды БАЛИКОТИ, и она их использовала на все 100%. Хотя в начале турнира футболисты столкнулись с определёнными сложностями. В игре с командой ТРИ КИТА баликотийцы постоянно испытывали проблемы в обороне, сумев уйти от поражения только за несколько минут до финального свистка – 1:1. А в игре с командой РКФ (РУЗАННА) игроки команды БАЛИКОТИ забили победный гол на последних секундах встречи. Все остальные встречи они провели уверенно и завоевали свой первый большой титул чемпионов Премьер-Лиги.

Второе место у «китов», бронзовых призёров чемпионата. Третьей в туре стала команда РКФ (РУЗАННА), которая после месячного перерыва вновь обрела своё лицо, выйдя на прежний высокий уровень.

К сожалению, команды МЕГАФОН, БАЛТИКА-МИЛЛЕНИУМ и DATA DOME не смогли оказать достойного сопротивления лидерам и подняться выше в турнирной таблице.

Номинанты Премьер-Лиги:

* Лучший игрок – Карен Бегларян (БАЛИКОТИ)
* Лучший игрок – Эльдар Алиев (БАЛТИКА-МИЛЛЕНИУМ)
* Лучший игрок – Алексей Семенов (РКФ)
* Лучший игрок – Николай Арефьев (М.ВИДЕО)

В 19-м туре Высшей лиги команда МАРВЕЛ оказалась на голову сильнее своих соперников. В финале она разгромила ФК «ШТУРМ» — 4:0.

Третье место у команды КАБАНОФФ & Co, которая с минимальным счётом 1:0 обыграла ИНСТИТУТ ГИПРОСТРОЙМОСТ.

Призёры тура: ФК «БОСНИЯ», BEELINE, ТК «НОВАТОРРУС-ИНВЕСТ» и ФГУП «ГРЧЦ.

В 20-м туре победу праздновала команда АВИНЭКС, которая в упорной борьбе одолела ЭНЕРГОТРАНСБАНК – 1:0. Но, несмотря на то что „банкиры“ не выиграли этот тур, они завоевали звание чемпиона Высшей лиги. Финальная победа команды АВИНЭКС принесла ей отрыв в 1 очко от команды СТРОЙТРАНССБЫТ (Кашира) и соответственно бронзовые медали чемпионата. Второе место в итоговой таблице — у команды ФОНД ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МИНИ-ФУТБОЛА. К сожалению, футболисты не смогли выполнить поставленную задачу и выиграть чемпионат.

В матче за 3-е место ИПГ ГАРАНТ разгромил команду DELOITTE & TOUCHE — 3:0, таким образом укрепив свои позиции в итоговой таблице.

К огромному сожалению, команды СТРОЙТРАНССБЫТ (Кашира) и GE MONEY BANK не смогли порадовать своих болельщиков.

Номинанты Высшей лиги:

* Лучший игрок – Александр Солдатов (ФК „ШТУРМ“)
* Лучший игрок – Евгений Комаров (КАБАНОФФ & Co)
* Лучший игрок – Клим Ландин (ЭНЕРГОТРАНСБАНК)
* Лучший игрок – Олег Власенков (ИПГ „ГАРАНТ“)

На награждении победителей и призёров оргкомитет чемпионата пожелал всем крепкого здоровья, удачи и поблагодарил всех участников за огромную работу, которую они проделали в этом футбольном сезоне.

Оргкомитет чемпионата благодарит всех наших партнёров: ФК „ДИНАМО“, „PEPSI“, „2К“, „ДОКСПОРТ“, »ОЛИНДА ТИ КОМПАНИ", «ВЛАКРА».

Оргкомитет чемпионата также выражает особую благодарность партнёру чемпионата топливной компании «АЛЬЯНС» и лично генеральному директору Рамилю Фаттахову за предоставленные талоны на бензин для самых ценных игроков туров.

Отдельно благодарим совет директоров «ОЛИНДА ТИ КОМПАНИ» — Станислава Мальцева и Ярослава Рогозинского — за регулярную многолетнюю поддержку любительского футбола.

Информационная поддержка: спортивный интернет-портал «Чемпионат.ру», газета «Любительский Футбол» и журнал «Мебель от Производителя».