Футбол по-французски!
Александр Служаков
Футбол  по-французски!
Французский голевой фонтан, матч английских грандов-прагматиков, потеря очков "Интером", волевые усилия "Севильи" и ничейная эпидемия в Германии – в центре внимания "Еврообзора".

Англия

На «Стэмфорд Бридж» в последний день недели сошлись две сильнейшие команды премьер-лиги прошлого сезона: «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Встреча получилась похожей на типичный финал еврокубка. Обилием голевых моментов команды аудиторию явно не порадовали, занимаясь в основном позиционной борьбой. Обменялись, правда, неплохими ударами. Ван дер Сару даже пришлось в броске отражать коварный выстрел Анелька, а Валенсия направил мяч над перекладиной. После перерыва преимущество «МЮ» стало ощутимым, что откровенно удивляло, учитывая состав гостей. В нём вновь не оказалось Видича и Фердинанда, а также Бербатова. Но здорово действовал Руни, собирая по несколько защитников за раз. Много свободы получал Гиггз, но у валлийца категорически не шли передачи. Если бы не его безалаберность, Андерсон при его участии мог дважды выходить один на один. Приходилось Руни самому искать ключики к воротам Чеха. Но в этот вечер кипер «Челси» был безупречен. А за 15 минут до финального свистка наигранная связка Лэмпард – Терри принесли победу синим. Подача Фрэнка, удар Джона – гол! Впрочем, футболисты «МЮ» жаловались на то, что Дрогба в момент удара Терри находился в прямой видимости ван дер Сара и мешал голландскому вратарю. Тем не менее гол засчитали, а «Челси» выиграл, благодаря чему оторвался от манкунианцев уже на пять очков. «МЮ» же после поражения по потерянным очкам и вовсе третий – «Арсенал» постарался.

Лион – Марсель — 5:5

«Интер» потерял очки в поединке с «Ромой», позволив, таким образом, выигравшему накануне «Юве» сократить отставание от первого места. Удачный для джалоросси исход во многом предопределил быстрый гол. Это Вучинич головой отправил мяч в девятку после шикарной диагонали Марко Мотты – Лусиу оставалось только проводить мяч взглядом. Отыгрались хозяева в начале второй половины. И здесь не обошлось без Мотты, но уже не Марко, а Тиаго – он ассистировал Это`О.

Другое противостояние Рима и Милана завершилось в пользу последнего. Уже не в первый раз в этом сезоне россонери умудряются повести в счёте, даже неудачно проведя дебют встречи. Вот и «Лацио» до перерыва смотрелся активнее в атаке, больше бил по воротам, но проигрывал 0:2. Счёт открыл Тьяго после подачи Пирло со штрафного, а второй гол забил Пато, замкнувший фланговую подачу Роналдиньо. Во второй половине встречи Тьяго отличился уже со знаком минус – после удара Сарате и рикошета от Оддо мяч от бразильца залетел в сетку ворот Диды. Впрочем, победу «Милан» не упустил.

Выиграла свой матч и «Фиорентина», дожавшая в концовке «Удинезе» стараниями Варгаса. Таким образом, флорентийцы обошли в таблице «Сампдорию», неожиданно оступившуюся в Кальяри.

Испания

«Севилья» не отстаёт от дуэта лидеров. Если «Реал» вчера сломил сопротивление главного неудачника старта сезона, то андалузийцы одолели неудачника номер два – «Вильярреал». В начале встречи счёт благодаря халатности гостей при выполнении искусственного офсайда открыл Луиш Фабиано. Однако довольно быстро Пирес восстановил равновесие, а уже после перерыва Фустер вывел «жёлтую субмарину» вперёд, добив мяч в сетку после прерванного Палопом прострела слева. Ответ «Севильи» последовал незамедлительно: Адриано подал, а Фабиано оформил дубль. А спустя пять минут хозяева забили и победный гол – после розыгрыша углового отличился Кануте.

Четвёртый представитель лидирующего квартета также не допустил осечки. Ещё в первом тайме встречи с «Сарагосой» «Валенсия» стараниями Маты, Вильи и Пабло сделала счёт разгромным. После перерыва «Месталья» увидела гол престижа за подписью Абеля Агуйлара и настойчивый обстрел гостями зоны вокруг ворот Санчеса, но не более.

Германия

Ничейная эпидемия поразила лидирующие клубы бундеслиги. В 12-м туре только «Байер» сумел выиграть, и то, наверное, потому что играл в пятницу! «Аспириновых» в ближайшее время ожидает несколько сложных игр, где им явно не помешает их отрыв в три очка, который они сумели создать. А ведь мог перевес команды Хайнкеса исчисляться всего одним баллом, но и «Гамбург», и «Вердер» не смогли победить своих соперников. Гамбуржцы, измочаленные травмами, не сумели дважды удержать преимущество в Ганновере после голов Янсена и Элиа. Подсобил им рефери Йохен Дреес, назначивший пенальти в ворота Роста на 88-й минуте, который реализовал чешский ветеран Штайнер.

«Вердер» также выигрывал на «Везерштадионе» у «Боруссии» из Дортмунда после точного удара Месута Эзила. Но одна из редких контратак гостей принесла им успех. И забил, конечно же, он – Лукас Барриос. Аргентинец просто сошёл с ума – забил в шестой игре подряд, учитывая кубковый матч. А ведь сколько критики на него обрушилось после того, как он в первых 7 турах и голоса не подавал. Кстати, его голы всякий раз приносят очки «Боруссии», а забивает он исключительно по мячу за матч.

В воскресенье состоялся в Германии и ещё один матч. В Берлине на «Олимпиаштадионе» «Герта», терпящая фиаско на всех фронтах, вновь оступилась. На этот раз столичная команда проиграла гостям из Кёльна. Впрочем, берлинцы были не так уж плохи. 17:2 — счёт ударов по воротам, но вот беда, только один из хозяйских «выстрелов» пришёлся в створ… Срочно на тренировку – отрабатывать удары по воротам! А вот «Кёльн» проявил 50-процентную точность, один из двух ударов завершив голом. После передачи Подольски словенский форвард Новакович забил победный мяч – послал он «круглого» в сетку головой после стандарта. Что ж, словенец показал: он готов к играм с российской сборной.

Франция

Сумасшедшее окончание уик-энда выдалось во Франции! Если в субботу клубы лиги 1 показывали обычную игру для французского чемпионата – счёт 1:0 был самым популярным, то в воскресенье команды слетели с катушек. Видимо, всех заразил «Лорьян» который накидал 5 мячей в ворота «Булони». В воскресных трёх играх было забито аж 17 мячей, почти 6 в среднем!

Началось всё с того, что лидер сезона «Бордо» оступился в Лилле. Причём это поражение уже не того порядка, что от «Сент-Этьена». Все основные футболисты в составе «жирондинцев» на матч вышли. Но настрой у «Лилля» оказался запредельным. Первым на исходе 70-й минуты отличился Кабайе, а чуть позже закрепил преимущество хозяев Бальмон с пенальти.

Пиршество продолжилось на юге Франции в Тулузе, где команда Алана Казановы явно выбралась из кризиса. Конечно, она пока не может равняться с «Шахтёром», которому дважды уступила в Лиге Европы, но в лиге 1 смотрится вполне. «Ренн» не так много пропускает, но тулузцы смогли забить три мяча в ворота Николя Душеза – победный на счету Андре-Пьера Жиньяка.

Обойти «Бордо» в случае победы в заключительном матче тура мог «Лион»… Но, думается, если кто и думал во время просмотра этого побоища, то явно не о турнирной таблице. Подобный голевой фонтан давненько не бил во французских владениях. К 13-й минуте «львы» вели 2:1: Пьянич открыл счёт, сыграв здорово на подборе, а после корнера Диавара ударом головой сравнял результат. Но буквально тут же Гову, промчавшись по всему полю, при полном попустительстве Хайнце вогнал мяч в девятку ворот Манданда. Первый тайм уже заканчивался, когда дальний удар Шейру застал врасплох вратаря сборной Франции Уго Льориса. Что называется, Джанаев отдыхает. Таких выкрутасов давно видеть не приходилось. 2:2 после первой половины.

Дальше – больше, лишь только прозвучал свисток Стефана Брэ, как провансальцы бросились вперёд, и уже ивуариец Баки Коне с позволения Криса отправляет мяч в ворота хозяев, выводя «Марсель» впервые во встрече вперёд. Уже после того как Клод Пюэль бросил в бой Гомиса и Баштуша, матч получил новую ветку развития. Брандао после корнера на 79-й минуте отправляет мяч по назначению. Вот она, долгожданная победа! Кто в это поверил, лопухнулся. В следующие 11 минут мяч трижды побывает в сетке ворот гостей из Марселя. Лисандро Лопес забьёт и с игры, и с пенальти, после чего в ходе многоходовой комбинации Баштуш реализует своё шанс. Но на второй добавленной минуте ко встрече очередной угловой во владениях Льориса – 5:5! Тулалан в невообразимом броске послал мяч в свои ворота. Фантастика! Уфффф, теперь можно выдохнуть!