Дружелюбие "Сити" закончилось
Александр Служаков
Победа "Манчестер Сити" над "Челси", "сотня" Аршавина, фокусы Балотелли, характер "Юве", весёлые "галактикос" и укрепление лидерства "Бордо" – в центре внимания "Еврообзора".

Англия

И всё-таки прервалась серия «Манчестер Сити», длившаяся ровно два месяца, наконец-то «горожане» не поделили очки со своим соперником, они победили, причём сам «Челси»! Да как, проигрывая по ходу встречи! Появление Эммануэля Адебайора с первых минут вообще-то не предсказывалось, но тоголезец стал самой яркой фигурой отчётного матча. После массированной атаки гостей в самом дебюте африканский форвард и ирландский кипер Гивен сумели отразить первый наскок синих.

Бордо – ПСЖ — 1:0.

Но итог момента оказался неутешителен для «МС»: Гивен отразил мяч прямо в спину могучего Адебайора, и от «стены» футбольной снаряд отскочил в ворота манкунианцев. Они ринулись на абордаж штрафной «Челси». Достаточно моментов имели хозяева, но забили после откровенного нарушения, которое проглядел Ховард Уэбб. После кросса с фланга Ричардс двумя руками сбросил мяч в ноги Адебайора, и тот с двух попыток прошил Чеха. Матч проходил под проливным дождём, и это сыграло злую шутку с вратарём лондонцев. В начале второй части матча он не справился с довольно простым ударом Тевеса со штрафного – мяч юркнул в дальний угол. «Сити оф Манчестер» ревел почти все 90 минут, но в эти секунды он пережил просто термоядерную атаку десятков тысяч глоток! В оставшееся время громадным перевесом владели подопечные Анчелотти. Дрогба заработал пенальти после контакта с Онуохой, но Лэмпард не переиграл Гивена. Затем уже у самого ивуарийца был стопроцентный момент, но и тут удача отвернулась от африканца. Бессчётное количество раз тревожил «Сити» Иванович после угловых… Бог хранил «Манчестер» так же, как он хранит английскую королеву!

Поражение «Челси» позволило «Манчестер Юнайтед» снова сократить отставание от него до двух очков. Команда Фергюсона совершила вояж в Лондон на встречу с «Вест Хэм Юнайтед». Ожидаемой эффектной борьбы не получилось — слабо выглядели «молотобойцы». Однако пропустили они лишь на исходе первой 45-минутки, то есть целый тайм ушёл на раскачку хозяйской обороны у Руни и Ко. Отличился Скоулз, дальним ударом вколотивший мяч в сетку. Этот гол окончательно сломил волю «Вест Хэм» — после паузы «дьяволы» ещё трижды добивались успеха. После прохода Гиггза Гибсон красивым выстрелом снова оставил у «разбитого корыта» Грина. Прострел Андерсона слева не оставил шансов Валенсии, чтобы промахнуться! А четвёртый мяч гости забили уже не Грину, а венгерскому стражу ворот Куруцу. Этот гол стал близнецом того, который забивал Валенсия. Теперь эквадорец ассистировал – отличился Руни.

«Арсенал», загубив миллион моментов, всё же смог дважды огорчить вратаря «Сток Сити» Томаса Соренсена. Датчанин отразил пенальти от Фабрегаса в середине первого тайма, назначенный за нарушение Делапа на Аршавине. Но с ударом россиянина кипер уже не совладал. Этот мяч позволил Андрею войти в «Клуб 100» имени Григория Федотова. Во второй половине Рэмзи закрепил успех «канониров». Их отставание от «Челси» исчисляется 8 пунктами, но есть ещё игра в загашнике.

Италия

Получаса хватило «Милану», чтобы растерзать оборону «Сампдории». Генуэзцы снова пропустили трижды, как и неделю назад. Россонери играли легко и свободно, как в лучшие голландские годы, но теперь главным запевалой был Роналдиньо. После его первой подачи Борриелло забил головой, вторая его передача слева закончилась мортирным ударом Зеедорфа в касание. Ну а Пато свой мяч провёл благодаря удачной скидке Борриелло, правда, бразильцу для капитуляции Кастелацци понадобились две попытки. Красно-чёрные сохранили свою вторую позицию, причём после поражения «Интера», о котором читайте ниже, расстояние между лидерами сократилось до 4 очков!

От ножа получилась игра между бьянконери и нерадзурри! Предопределил такой ход матча быстрый гол Фелипе Мело, забитый, правда, из вне игры. Дель Пьеро пробил после стандарта, мяч попал в коленку бразильца и закатился в сетку. Беда в том, что южноамериканец стоял в офсайде. Жозе Моуринью саркастически поаплодировал рефери, за что тут же получил красную карточку и отправился досматривать матч с трибуны!

Довольно быстро «Интер» сквитал мяч. При фланговой подаче каким-то нереальным образом трое игроков чёрно-синих остались без присмотра, и Это'О чётко пробил головой в дальний угол. На этом команды в первом тайме остановились. Но почти сразу после перерыва Жулио Сезар позволил «Юве „выйти вперёд. Не слишком уверенно отразил бразилец удар Сиссоко, мяч подхватил Маркизио, небрежным движением уложил на газон Самуэля, а затем перебросил Сезара – мини-шедевр! “Интер» рьяно атаковал, пытаясь сравнять счёт. Для этого на поле появился Балотелли, который привлёк к себе внимание вовсе не спортивными умениями. В одном из эпизодов он толкнул в спину Мело, бразилец двинул локтем назад и попал в плечо итальянцу. Тот рухнул, схватившись за лицо, — театр одного актёра… Вспыхнула потасовка, в ходе которой Киву боднул Сиссоко, Буффон и Мотта практически устроили уличную драку… Но в результате арбитр Массимилиано Сакани лишь показал вторую жёлтую Мело, а Балотелли остался безнаказанным за отъявленную симуляцию. Впрочем, гостям это не помогло – «старая синьора» удержала победу и также приблизилась к действующим чемпионам.

Испания

«Реалу» скучно просто выигрывать у своих соперников, обязательно «галактикос» нужно придумать какой-нибудь замысловатый сценарий, чтобы жизнь малиной не казалась, очевидно. Встреча с «Альмерией» не стала исключением. В первой половине гости «Сантьяго Бернабеу» воспринимали хозяев, будто кролик удава. Правда, удалось им отделаться всего лишь одной пробоиной. Рамос в позиционной атаке оказался на месте центрофорварда и замкнул кросс Криштиану Роналду. Пауза между таймами благотворно повлияла на «Альмерию», Уго Санчес подобрал нужные слова, чтобы снять оцепенение со своих парней. И те принялись раз за разом тревожить Касильяса. Крусат чувствовал себя довольно уверенно на левом фланге, и после его прохода Арбелоа неудачно срезал мяч на ногу Сориано, и тот с 12 метров не промахнулся. А буквально через 3 минуты Уче, подкараулив отскок после углового, направил «круглого» в самый угол.

Вот так к исходу часа игры «сливочные» уже проигрывали. На этом кошки-мышки закончились. В скором времени Игуаин мастерски разобрался в штрафной «Альмерии» и уложил мяч в дальний угол. Затем на авансцену выбрался Роналду, заработав очередной несуществующий пенальти, ловко упав при обводке вратаря Диего Алвеша. Эпизод точь-в-точь напомнил тот, что случился в недавнем матче «Спартак» – ЦСКА, после которого Акинфеева оправдали задним числом. Криштиану не смог реализовать пенальти, но на добивании чётко сработал Бензема. Не пройдём и мимо того, что Карим раньше времени зашёл в штрафную площадку, и, по идее, этот мяч засчитывать было нельзя. Закрепил превосходство хозяев Роналду после выверенной передачи Игуаина. Португалец на радостях сорвал с себя майку и получил «горчичник». Зря он это сделал, потому что матч до конца в итоге не доиграл. Уже на последних секундах Криштиану позволил себе покуражиться. Его отчаянно лупили по ногам, арбитр внимания не обращал, тогда сам Роналду что есть сил двинул по сопернику и ушёл отдыхать с красной карточкой. Теперь он не примет участия в важнейшей встрече следующего тура в Валенсии…

«Барса» на выезде в Ла-Корунье смотрелась достойно: почти все 90 минут она владела инициативой и не давала «Депортиво» пространства для контратак. Тем не менее после 45 минут счёт был равным – 1:1. На дальний точный удар Месси ответил Адриан. Долгое время результат оставался неизменным, и только когда на поле появился Педро, дело двинулось с мёртвой точки. Юркий форвард, обойдя соперника, выполнил подачу, и Месси головой послал мяч в сетку ворот. «Депор» мог отыграться, но Гуардадо в контратаке отдал ужасающе неточный пас, а имел шансы вывести Бодипо один на один с пустыми воротами. В завершении игры Ибрагимович забил третий мяч после прохода Абидаля. Статус-кво между лидерами сохранился: на 5 очков отстаёт «Реал», имея игру в запасе. А вот «Севилья» неожиданно в родных стенах не сумела обыграть «Вальядолид», играя более тайма в большинстве.

Германия

Лидер турнира леверкузенский «Байер» не сумел обзавестись очередными тремя баллами. «Ганновер» упёрся в домашнем матче и так и не позволил сопернику забить хотя бы мяч. Это достойно уважения, учитывая, с какой лёгкостью Кисслинг с партнёрами разбирается с любой защитой. Теперь в воскресенье вплотную к «аспириновым» может подобраться «Вердер», играющий на выезде в Кёльне. В очередной раз не смог победить действующий чемпион «Вольфсбург». Беспомощно смотрелись «волки» на протяжении большей части матча, и «Фрайбург» по праву вёл игру. Однако в самый нужный момент Мисимович проявил свой талант распасовщика, и Фабиану Джонсону удалось сравнять счёт на 81-й минуте – 2:2. Явно не в лучшей своей форме находится немецкая команда. А если ей не удастся пройти в весеннюю стадию Лиги чемпионов, то Армин Фе наверняка будет уволен. Команда сейчас находится лишь на 8-м месте.

Франция

Для открытия сезона «Монпелье» домашняя игра против «Ле Мана» не получилась проходной. Хотя такое ощущение сложилось после того, как Фана на 12-й минуте поразил ворота Георгия Макаридзе. Тем не менее отстоять в обороне более часа игры хозяевам не удалось. Энтони Ле Таллек, которому в начале 2000-х прочили большое будущее, сравнял счёт после перерыва. Тут уже пришлось напрячься новичкам лиги 1, и они на редкость уверенно справились с задачей, причём на этот раз без помощи своих забивных защитников. Вышедший на замену форвард Компан на 73-й минуте принёс победу «Монпелье». Команда Рене Жирара вторая в таблице, отставая по потерянным от «Бордо» на 1 очко.

А могла бы и лидером стать, если бы сами «жирондинцы» оступились во встрече с «ПСЖ». Но нет, своё аквитанцы прихватили, хотя и не показали какого-то искромётного футбола. Порой парижане смотрелись поинтереснее, по крайней мере, столичные футболисты играли с желанием. Однако сказался класс чемпионов Франции. В середине первого тайма подачу Тремулинаса головой в сетку переправил чех Ярослав Плашил – мастер важных голов. Это взятие ворот осталось единственным вплоть до финального свистка.