28 лет ждите... И счастье придёт!
Александр Служаков
Град голов в премьер-лиге, прерванное 28-летнее ожидание "Виллы", ожидаемое поражение "Ювентуса", победа "Реала" на "Месталье" и успех "Шальке" в Бремене – в центре внимания "Еврообзора".

Англия

Сразу несколько удивительных матчей состоялось в субботу в премьер-лиге, причём порой в тех матчах, где никто и не ждал увидеть нечто необычное. А всё началось во встрече середняков – «Сток Сити» принимал «Уиган» и был фаворитом, но этот статус всегда заслуживает подтверждения.

Вердер — Шальке-04 — 0:2

Неприятно начался матч для хозяев, которым уже на 15-й минуте пришлось выгребать мяч из сетки собственных ворот. Бойс отправил мяч за линию после сумасшедшего спасения Томаса Соренсена. В этом эпизоде защитнику с Барбадоса перепало бутсой по голове от Салифа Диао. Последний пытался помешать сопернику, но получилось так, как получилось. Бойса в перерыве заменили, рассечение и огромная шишка на лбу не позволили ему продолжить борьбу. А к тому времени счёт сравнялся. Тунджай Шанли после передачи Райана Шоукросса реализовал-таки один из многих своих моментов. На второй тайм «Сток» вышел с огромным желанием добиться победы, но это были лишь мечты. Обычный фол в середине поля принёс «Уигану» неожиданную радость. Мейнор Фигероа подбежал к мячу и ахнул по воротам с 51 метра! «Круглый „летел-летел и опустился уже за спиной Соренсена – не ожидал датчанин подвоха. Кстати, Фигероа летом выступит за сборную Гондураса на чемпионате мира. Недолго, впрочем, радовались “атлеты», Шоукросс после подачи углового вколотил мяч в ворота. Но и счёт 2:2 вполне мог не дожить до финального свистка. На последней минуте коллективная оплошность арбитров привела к назначению пенальти в хозяйские ворота. Лайнсмен не увидел метровый офсайд у Хорди Гомеса, тот получил мяч, и Роберт Хут отправил испанца на газон. С одиннадцатиметровым справился всё тот же неутомимый Соренсен, отбив ногами удар Родаллеги. Такие захватывающие события встречаются и в заштатном матче АПЛ!

Вообще результативность в субботних матчах радовала. Настоящую перестрелку устроили команды в Болтоне, где трижды вперёд выходили хозяева, но всякий раз «Манчестер Сити» находил в себе силы, чтобы сравнивать результат. Бомбардирскими подвигами здесь отметились Иван Класнич и Карлос Тевес, забившие по два гола. Особенно понравился аргентинец, его проход при счёте 2:3 и завершающий удар в дальний угол стали неразрешимой загадкой для Яскелайнена и его партнёров по обороне. А в тот момент гости уже играли в меньшинстве, Марк Клаттенбург решил удалить Крейга Беллами в ситуации, где на валлийце нарушили правила. Арбитр же разглядел симуляцию. На последних секундах Робиньо мог принести победу «Сити», но мяч прошмыгнул в полуметре от штанги. Видимо, от ничейной лихорадки манкунианцы всё ещё не избавились.

Параллельно с игрой на «Рибок Стэдиум» в Лондоне творился тот же беспредел! «Эвертон», неудачно проводящий нынешний сезон, довольно быстро освоился на «Стэмфорд Бридж» и повёл. Саа головой пробил после навеса, мяч стукнулся о штангу, затем о спину Чеха и очутился в воротах. Естественно, лондонцы так этого не оставили. За считаные минуты они не просто отыгрались, а вышли вперёд. Дрогба после короткой скидки Лэмпарда непринуждённым шлепком отправил мяч под перекладину. Таким же образом поступил и Анелька, правда, чуть позже, защитники «ирисок» не сумели вынести игровой снаряд из штрафной, за что и поплатились. Но мерсисайдцы нашли резервы для того, чтобы добавить. Билялетдинов в компенсированное к первому тайму время спас мяч у лицевой, атака продолжилась. И Якубу оказался самым резким во владениях Чеха. Казалось, что уж во втором тайме лидер чемпионата точно дожмёт «Эвертон», ан нет. На точный удар Дрогба ответил Саа, на том и порешили. «Челси» второй тур подряд остался без сладкого, без победы. И у «МЮ» появился шанс догнать убежавший синенький вагончик.

Но ведь и у подопечных Фергюсона ничего не вышло. 28 лет «Астон Вилла» не выигрывала на «Олд Траффорд», а тут на тебе! Самое интересное, что «красные дьяволы» смогли собрать вполне себе приличную оборону. Выглядела она более именито, нежели та, что была в Вольфсбурге. Но именно из-под вернувшегося в строй Брауна был забит единственный мяч во встрече. Агбонлахор головой направил мяч в ближний угол ещё в первом тайме. Шансов на то, чтобы вырвать ничью, у хозяев было предостаточно, но всякие штанги и «фридели» мешали манкунианцам. До финального свистка ничего изменить не удалось. И если «Челси» потерял первые очки на своём поле в минувшем туре, то «МЮ» записал в свой пассив дебютное поражение на домашней арене. Отрыв между парой лидеров составляет три очка, а их ближайшим конкурентом стала «Астон Вилла», отстающая на пять баллов от «Манчестера». Впрочем, тут рядом и «Арсенал», у которого две игры в запасе.

Италия

Поражение «Ювентуса» от «Бари» в очередном туре итальянского чемпионата лишний раз подтвердило то, что у бьянконери наметился кризис. Довольно беспомощно выглядела команда Феррары против крепкого и уверенного в себе соперника. Начав проигрывать в самом начале матча, «Юве» пытался задавить соперника множественными подачами. Однажды счёт удалось сравнять, Трезеге здорово сыграл на добивании. Но ошибки в обороне никто не отменял – Кьеллини пока играть не может, а Каннаваро портачит похлеще многих. Пенальти перед самым перерывом реализовал Баррето. Атакующая линия хозяев судьбу встречи могла решить в дебюте второй половины, но сейвы Буффона и неточности Альвареса и Меджиорини откладывали фиаско гостей. Гроссо, вышедший на замену, сумел заработать пенальти. Но и он остался нереализованным – Диего двинул выше ворот. А «Бари» минутами позже закрепил пересев. Альмирону удался блистательный удар из-за штрафной, Буффон даже не шелохнулся. Не удивлюсь, если уже в понедельник будет объявлено об отставке Феррары. У него ещё есть возможность вернуться в штаб Липпи и стать двукратным чемпионом мира!

Испания

«Барселона» крайне неубедительно провела каталонское дерби без Лео Месси. Блёкло смотрелась команда, да, владела мячом, как и всегда. Но в созидании у чужих ворот «блауграна» не преуспела. Спас сине-гранатовых арбитр Иттуральде Гонсалес, назначивший спорный пенальти в моменте с падением Хави в штрафной «Эспаньола». Ибрагимович с «точки» послал мяч под перекладину. Больше «Барса» забить не смогла, именно не смогла, желание присутствовало. Ведь во втором тайме разыгрался «Эспаньол» и имел пару возможностей, чтобы и в четвёртый год подряд не проиграть на «Ноу Камп». Но, что называется, не смог!

«Реал» отправился в гости к «Валенсии» без своих «прим» – Роналду и Кака. Долгое время «сливочные» не могли найти себя на «Месталье», комбинационная игра не клеилась, а «летучие мыши» владели большим преимуществом. Ситуация изменилась ближе к концу первых 45 минут, когда нашли взаимопонимание Бензема и Игуаин. Правда, с первого же наскока отличиться не удалось – спас хозяев Сесар. К тому же ещё и Серхио Рамос после углового поразил стойку ворот. Вторая половина получилась гораздо более результативной. Сначала Бензема ушёл от Бруно и навесил, а Игуаин отличился. Буквально тут же кросс Матьё слева замкнул Вилья, опередив Касильяса. Вратарь испанской сборной опоздал с выходом – грубо ошибся, ничего не скажешь. Гости, несмотря на оплеуху, продолжали гнуть своё. И вот уже Марсело находит в штрафной Игуаина, и аргентинец неотразимо бьёт в дальний. Валенсийцы снова в роли отыгрывающихся, но как и в прошлый раз силы для гола нашлись. Хоакин мощным ударом пробил руки Касильяса, «круглый» скользнул по кистям кипера и очутился в сетке. Давно не приходилось видеть от Икера таких оплошностей. Долго ему пришлось бы корить себя, если бы не Гарай. Аргентинский защитник появился в конце первого тайма вместо получившего травму Пепе и в самый нужный момент умудрился поразить ворота Сесара ударом головой с отклонением в борьбе с Марченой. Случилось это за 7 минут до финала, и на этот раз аргентинский гол стал победным. «Королевский клуб» продолжает погоню за «Барселоной», причём без своих лидеров, что отрадно.

Германия

Благотворно повлиял на «Баварию» туринский успех. Всю мощь атак мюнхенцев пришлось испытать на себе «Бохуму» в 16-м туре бундеслиги. Выдержать такой пресс не каждому под силу. На этот раз баварцы порадовали пятью мячами, два из которых на свой счёт записал Ивица Олич, ещё в одном моменте он ассистировал Гомесу. В итоге получилось ещё краше, чем в Италии: 5:1. Команда ван Гааля поднялась уже на третье место, до лидера «Байера» 2 очка.

«Шальке» преуспел в игре команд, занимавших до отчётного тура 2-3-е места. «Бременские музыканты» утонули в том овраге, который выстроил у ворот Нойера Феликс Магат. В центре обороны впервые в сезоне сыграла связка ХёведесВестерманн. Оба защитника провели безупречный матч, не дав разгуляться ни Алмейде, ни Марину, ни появившемуся позже Писарро. Матип же просто перекусил Эзила. Единственная угроза воротам гостей исходила от Бенича, левого защитника, воспитанника «Шальке», к слову. Но сами понимаете, что на одной активности винг-бэка далеко не уедешь. К перерыву счёт был ничейным — 0:0. А вот когда игроки возвращались на арену, то увидели на табло следующие цифры: 2:0 в пользу «Вердера». Такая наглость гостей раззадорила, и уже через 2 минуты после рестарта Льюис Холтби вывел Кураньи к воротам хозяев. Форвард ушёл в сторону от Визе и направил мяч в ворота! В одном из эпизодов рефери Хельмут Фляйшер не удалил Бёнича за «фол последней надежды», защитник останавливал прорыв Фарфана, но и это на судьбу игры не повлияло. Кураньи, уйдя от двух соперников, отдал передачу на Моравека, который появился на поле за пару минут до этого. И чех при помощи рикошета от Мертезакера установил окончательный счёт. Гельзенкирхенцы теперь полноправно занимают вторую строчку.