Анчелотти и Фергюсон поработали над ошибками
Михаил Тяпков
О состоявшихся во вторник и среду матчах очередных туров чемпионатов Англии и Франции, а также о победе "Интера" в кубковой встрече – в нашем еврообзоре.

Англия

«Челси» и «МЮ» после субботних осечек дружно выиграли. Подопечные Анчелотти не без труда одолели «Портсмут». Свой 100-й матч за «Челси» отметил голом Анелька. Подарок ему сделал Алекс, протащивший мяч с фланга в штрафную и выдавший пас-конфетку. Однако вскоре после перерыва аутсайдер отыгрался. О`Хара исполнил штрафной, Эшли Коул в лучших традициях матча с «Эвертоном» стал невольным ассистентом Пикьона, который и поразил цель. «Челси» пошёл вперёд, но Бегович раз за разом свою команду выручал. И всё же гол состоялся. Иванович заработал пенальти, а Лэмпард его реализовал, принеся команде трудную, но нужную победу над аутсайдером.

Гол: Снейдер, 61 (1:0).

«МЮ» с одним из соседей «Портсмута», «Вулверхэмптоном», справился довольно легко. Здесь тоже не обошлось без победного одиннадцатиметрового, правда, он лишь положил начало разгрому. Зубар сыграл рукой в своей штрафной, и Руни открыл счёт. Перед перерывом после подачи углового вколотил мяч в сетку Неманья Видич. А самый красивый гол встречи забил Валенсия, в касание под перекладину переправивший мяч после передачи Бербатова.

«Арсенал» неожиданно потерял очки во встрече с «Бёрнли». Матч не изобиловал опасными моментам, зато практически все, что были, так или иначе связались с каркасом ворот. В перекладину перевёл мяч Алмуниа, в дальнюю штангу угодил Аршавин, едва не сбил ворота мощным ударом Иглз. Голами же команды обменялись ещё в начале встречи. Фабрегас продавил защитника, заставил его ошибиться и хладнокровно этим воспользовался. А отыгрались хозяева с пенальти, заработанного Бикеем.

После домашнего поражения от «Арсенала» «Ливерпуль» сумел хоть как-то порадовать болельщиков, обыграв на «Энфилд» «Уиган». В дебюте встречи гости пропустили после подачи Фабио Аурелио и точного удара Давида Нгога. Второго гола фанатам мерсисайдцев пришлось ждать почти час. Уже под занавес встречи Торрес убежал один на один с вратарём, обыграл его, но попал в защитника, однако сам же и исправился на добивании. «Уиган» отметился голом уже в добавленное время, но он мог огорчить разве что Рейну.

Впрочем, «Ливерпуль» к лидирующей четвёрке не приблизился – «Астон Вилла» и «Тоттенхэм» осечек не допустили. «Шпоры» неожиданно легко расправились с «Манчестер Сити». Разгромить «горожан» лондонцам помог дубль Нико Кранчара. «Астон Вилла» же в гостях переиграла «Сандерленд».

Франция

«Бордо» продолжает двигаться к своему второму подряд чемпионскому титулу. Спустя всего пару дней после победы над «Лионом» подопечные Блана вновь с минимальным счётом одолели ещё одного конкурента, бывшего до минувшего тура главным преследователем – «Монпелье». Матч получился непростым для жирондинцев, нервным и напряжённым. Всё решил забитый на исходе часа игры гол Жусси, забитый после атаки правым флангом. Впрочем, гости могли ещё раньше выйти вперёд, если бы Гуркюфф, исполняя пенальти, не проиграл дуэль Журдрену.

На вторую строчку поднялся «Марсель», одержавший волевую победу над «Лорьяном». На гол Марама Ваируа с пенальти «олимпийцы» ответили выстрелом Айю и победным мячом Сулеймана Диавары, на последней минуте встречи воспользовавшегося передачей Лучо Гонсалеса. «Лион» же поднял себе настроение после поражения от «Бордо» домашней победой над «Булонью».

Италия

«Интер» вышел в четвертьфинал Кубка Италии, добившись победы над «Ливорно» со счётом 1:0. Уже на первых минутах удар Станковича приняла на себя стойка ворот, затем удар Снейдера перевёл в штангу вратарь. Были у подопечных Моуринью и другие моменты, а единственный гол был забит на 61-й минуте – Снейдер классно исполнил штрафной, закрутив мяч в ближний угол.