Победа за явным преимуществом
Александр Служаков
Вылет "Арсенала" из Кубка Англии, потрясающе рациональная игра "Интера", дубль и удаление Роналду, закат "Лиона" и блеск Тони Крооса – в центре внимания "Еврообзора".

Англия

«Манчестер Сити» без особого труда пробился в 1/8 финала Кубка Англии. Команда Роберто Манчини не разбрасывается своими

Кубок Англии. 1/16 финала
24 января

Сток Сити – Арсенал – 3:1
Сканторп Юнайтед – Манчестер Сити – 2:4.

Интер – Милан — 2:0.

шансами и рассчитывает на победу в любом турнире, в котором принимает участие. «Сканторп» пытался оказать сопротивление «горожанам», но силёнок не хватило — аутсайдер чемпионшипа, конечно, не чета одной из лучших по составу команд премьер-лиги. Это наглядно продемонстрировали манкунианцы. А забитыми мячами отличились Петров, Онуоха, Сильвиньо и Робиньо. Как только в матче складывалась ситуация более-менее равная, гости выискивали мощный контраргумент, благодаря чему и победили 4:2.

А вот «Арсенал» не сумел преодолеть сопротивление «Стока». Всё-таки обыграть команду Тони Пулиса на её арене – задача не из простых. К тому же хозяевам удался быстрый гол. Коронный вброс мяч из аута Делапа в забитый мяч превратил Рикардо Фуллер. Нельзя сказать, что «канониры» сразу же сдались, им даже удалось сравнять счёт — Фабрегас разыграл штрафной, иДенилсон при помощи рикошета отпраздновал успех. Но после перерыва сказался запредельный настрой «Сток Сити». Оба раза середнякам премьер-лиги приносили успех фланговые атаки. Вот только Фуллер снова забил со «второго этажа», а Уайтхед подставил ногу, стоя у пустых ворот. Ещё один фаворит сходит с дистанции Кубка Англии – турнир становится всё более непредсказуемым.

Италия

Как же ждали мы этого дерби, мечтали о возобновлении борьбы в серии А, но хорошего понемногу. Ни у кого не повернётся язык сказать, что миланское дерби обмануло наши ожидания. Да, безусловно, хотелось увидеть нечто большее в исполнении россонери. Но, видимо, время ещё не пришло, и, может, это даже к лучшему. Хорошему вину нужно время, чтобы дойти до кондиции. А в Италии знают толк в этом напитке. Пока же очевидно, что «Интер» уровнем повыше, нежели «Милан». Вчерашний матч показал, что у команды Леонардо полно пробелов на футбольном поле, и в первую очередь в обороне. Так, крайне слабо сыгралиАбате и Антонини. А Фавалли, пытавшийся заменить Несту, сильно сдал, да и никогда он не был центральным защитником. Нет в составе Пато, а Боррьелло, как показал воскресный матч, не такого уж высокого уровня форвард. Лично мне очевидно, что тот же Хунтелаар гораздо более талантлив — в него надо лишь поверить. Моуринью же грех жаловаться на изъяны в составе. И без Станковича, Это’О и Киву «Интер» предстал всесокрушающей машиной. Феноменально сыграл Пандев – покупка в точку. В общем, догнать нерадзурри в серии А вновь никому не удастся, но цель у чёрно-синих – Лига чемпионов. Она и станет лакмусовой бумажкой. Ну а теперь поподробнее о перипетиях состоявшегося дерби.

Начало встречи получилось богатым на события. Превосходный выстрел Снейдера метров с 30 едва не достиг цели, а россонери ответили ударом Боррьелло из центра штрафной после прохода Антонини – получилось над перекладиной. Гола долго ждать и впрямь не пришлось. После длинного паса Пандева из глубины Милито при помощи защитника Абате получил мяч и спокойно вонзил мяч в сетку.

На этом всплеск активности закончился, а главным событием следующего отрезка матча стала красная карточка Снейдеру на исходе получаса игры. Удаление голландец заработал за толчок арбитра встречи и саркастические аплодисменты. Недовольство Уэсли вызвала жёлтая карточка, показанная Лусио, но способ убедить рефери в его неправоте он выбрал явно неподобающий.

Второй тайм начался с остроты у ворот Жулио Сезара. Роналдиньо приложился из-за штрафной – рядом со штангой. Россонери контролировали мяч, но опасные моменты создавали с трудом. А вот у подопечных Моуринью очень эффективными получались скоростные атаки, причём роль дирижёра раз за разом примеривал на себя Пандев. Мог Горан и сам забить, и помочь Милито сделать дубль – не шло с завершающим ударом.

Сезару скучать не приходилось – после подачиБекхэма с линии вратарской бил Боррьелло, но ему в этот вечер отчаянно не везло – мяч упорно не шёл в створ. Наконец на 65-й минуте хрупкий баланс сил был нарушен. Пандев со штрафного перекинул стенку, Дида среагировал крайне вяло, и мяч оказался в сетке. Забить гол престижа подопечные Леонардо могли уже в добавленное время, когда за игру рукой Лусио после удара Хунтелаара был назначен пенальти. Самого южноамериканца отправили отдыхать за второй «горчичник». Но Роналдиньо с «точки» не сумел переиграть Жулио Сезара — кипер таким образом подвёл черту под матчем.

Испания

В Примере снова своих поклонников заставил понервничать «Вильярреал», на этот раз команда Эрнесто Вальверде убойно начала матч против слабенькой нынче «Сарагосы». К середине первого тайма «подводная лодка» зарядила три мощных снаряда в сторону соперника. Дебютный мяч провёл лучший бомбардир чемпионата среди защитников Хоан Капдевила — он добил снаряд в сетку после попадания в штангу Касорлы. Затем пришёл черёд забивать форвардам жёлтых. Нилмар удрал от защитников и технично перебросил голкипера аргентинской сборной Каррисо. А на 25-й минуте Сенна отправил в прорыв Росси, и итальянец не подвёл, пробив точно в ближний угол – 3:0. И не было бы в матче борьбы, если б хозяева не начали валять дурака в последние 20 минут. «Сарагоса» почувствовала, что можно подцепить удачу за хвост, и к 82-й минуте счёт стал 3:2 благодаря голам Элисеу и Лафиты. Но до трагедии не дошло: Ибагаса избавил фанов «Вильярреала» от треволнений, забив четвёртый мяч за три минуты до финального свистка.

Монако – Лион – 2:1.

Три очка, завоёванные на «Эль Мадригал», позволили «субмарине» вернуться в первую десятку. А позади остался «Атлетико», который прервал свою победную серию в мадридском пригороде. «Хетафе» значительно грамотнее провёл игру, за что и был вознаграждён на исходе первого тайма. Защитники не успели прервать прострел Педро Леона, и на дальней штанге Ману дель Мораль решил исход эпизода, а заодно и судьбу матча. Кстати, сами футболисты «Хетафе» поднимаются на седьмую строчку и собираются претендовать на еврокубковые места. До «Севильи» всего три балла, а до четвёртой строчки четыре. При должном везении скромняга «Хетафе» и в Лигу чемпионов может пробраться.

«Реал» одержал уверенную победу над «Малагой», но при этом уровнем футбола снова не порадовал. Всё решило исполнительское мастерство Роналду. А перед игрой вся арена «Сантьяго Бернабеу» прощалась с Руудом ван Нистелроем, который переезжает в Германию. Голландец вышел в центральный круг и был вознаграждён овацией – аплодисментов не жалели ни его партнёры, ни соперники. Сам матч развивался в привычной для домашних игр «Реала» манере. Гости отбивались, выискивая свои шансы на стандартах, хозяева беспрестанно атаковали. И на 35-й минуте чудо в виде гола наконец-то случилось — Роналду откликнулся на отменную передачу Кака и отправил «круглого» в угол ворот. Через 4 минуты португалец записал в ассистенты Гути. Он получил мяч по центру и швырнул его под перекладину. Вторая половина игры не получилась столь же удачной для лидера атак «Реала». В одном из эпизодов он пытался удрать от Мтилиги, тот его откровенно придержал. Пытаясь высвободиться из объятий, Роналду отмахнулся и попал в лицо сопернику на глазах у судьи. Немедленно последовало удаление, о справедливости которого можно долго рассуждать. Тем не менее в сложнейшем матче с «Депортиво» на «Риасоре» Роналду участия не примет. А «Королевский» клуб довёл матч до победы и сократил отставание от «Барсы» до 5 очков, при этом и преимущество над «Валенсией» выросло до 5 баллов после того, как «летучие мыши» провели бездарный нулевой матч с «Тенерифе».

Германия

«Байер» не дал усомниться в своей силе и во втором матче после большого перерыва. Подшефные Юпа Хайнкеса на молекулы разобрали грозный «Хоффенхайм». Правда, надо отметить, что не так уж уверенно выглядят игроки «Хоффе» в дуэлях с лидерами. Героем встречи стал Тони Кроос, который уже вовсю стучится в дверь сборной. Его первая же достойная подача в игре привела к голу Сами Хююпе — финский ветеран подкараулил мяч на дальней штанге и послал его между ног Тимо Хильдебранду. После перерыва «аспириновые» занялись любимым делом – принялись ловить соперника на контратаках.Эрен Дердийок находит в штрафной Крооса, и Тони с левой укладывает «шарик» под штангу. Ну и, наконец, юный плеймейкер выдает пас на пустые ворота Барнетте, и швейцарец оформляет разгром соперника. Леверкузен снова первый. А вот прошлогодний чемпион в ближайшее время, скорее всего, лишится тренера. Армин Фе угробил-таки детище Феликса Магата. «Вольфсбург» докатился до того, что уже проигрывает дома «Кёльну». Дважды «волки», правда, умудрялись отыгрываться в домашней игре, но последний гол, забитый Адилем Чихи, заставил капитулировать без секунды экс-чемпиона.

Франция

Из воскресных встреч Кубка Франции, безусловно, выделим тот, который состоялся в Монте-Карло. Нестабильный «Монако» принимал некогда грозный «Лион». Интрига во встрече закрутилась с первых минут: команды обменивались выпадами, только игроки никак не могли объяснить мячу, как найти дорогу в ворота. Первым договорился с кожаной сферой Жан-Ален Бумсонг, забивший на последней минуте первого тайма. С хорошим настроением «львы» отправились на перерыв. Они ещё не знали, как сильно хозяева испортят им настроение во втором тайме. Лидеры атак «Монако» Нене и Пак вычеркнули «Лион» из списка участников 1/8 финала. Осталось только экс-чемпионам Франции проиграть «Реалу» в плей-офф Лиги чемпионов, и можно тогда искать нового главного тренера.