Чудеса французского Кубка
Александр Служаков
"Челси" прерывает затянувшуюся беспроигрышную серию "Бирмингема" и возвращает себе лидерство, "Милан" вылетает из Кубка Италии, а во Франции бушуют "карлики" – в нашем еврообзоре.

Англия

Пока манчестерские команды выясняли, кто из них более достоен сыграть в финале Кубка английской лиги, остальные клубы премьер-лиги доигрывали встречи 23-го тура. По их итогам лондонский «Челси» снова вернулся на своё законное первое место. Почему законное? Да просто синие ни в один из моментов не уступали своего лидерства по потерянным очкам. Теперь же просто воплотили в жизнь то, что были должны. Хотя соперник у них был что надо! «Бирмингем» не проигрывал 11 встреч кряду в рамках чемпионата. Выстоял под напором того же «Челси», «МЮ», «Ливерпуля». Но бравый рывок завершён, причём команде Анчелотти не пришлось тратить на это очень уж много сил. Залогом успеха

Ответные матчи

Севилья – Депортиво – 0:1 (первый матч — 3:0)
Осасуна – Расинг – 0:3 (первый матч – 1:2).

Марсель – Лилль – 2:1.

лондонцев стал пресловутый быстрый гол. Джо Коул промчался по правому флангу и навесил на линию вратарской, где, по идее, должен был замыкать подачу Анелька. Форварда там не оказалось, зато его подстраховал соотечественник Малуда, который забил редкий для себя мяч со «второго этажа».

«Челси» позволил гостям опомниться, но те вели себя как-то вяло, видимо, и сами в свой успех не верили. А добил ихФрэнк Лэмпард, коронным ударом с правой вогнавший «круглого» в дальний угол. Джо Харту помешал среагировать собственный защитник, прикрывший обзор. Преимущество хозяев никакого сомнения не вызывало, и им в итоге удалось довести счёт до крупного. Уже после того как на 81-й минуте на поле появился Жирков, «Челси» удался резкий контрвыпад. Возглавил его Малуда — когда на него выбросились защитники, француз откатил мяч на набегавшего Лэмпарда. И тот уже с левой ноги переправил снаряд в дальний угол. Так синие вернулись на первую строчку и опережают «МЮ» на один балл, «Арсенал» на два да ещё и имеют игру в запасе.

Хороший матч выдал в среду и «Эвертон» – ещё одна синяя команда премьер-лиги. Ей удался блицкриг в поединке с «Сандерлендом». Жаль, что случился он без Динияра Билялетдинова — россиянину пришлось полировать скамейку. Без него на поле солировали лидер команды Тим Кэхилл и новичок Лэндон Донован. Австралиец забил затылком после кроссаМаруана Феллайни, а американец после скидки ему прямо на ход от того же Кэхилла. К 20-й минуте всё было решено, правда, не раз «ириски» могли увеличить преимущество, но явно жалели соперника. Встреча была отмечена сразу двумя возвращениями. После тяжёлых травм в большой футбол вернулисьМикель Артета иВиктор Аничебе. Довелось им сыграть совсем немного, но как только эти парни наберут форму, «Эвертон» станет ещё более грозной силой.

«Арсенал» не смог повторить сценарий предновогоднего матча с «Астон Виллой». Тогда «канониры» после выхода Фабрегаса провели два мяча и записали на свой счёт три очка. Теперь же испанец играл в основе и был близок к тому, чтобы повторить подвиг. На этот раз чемпиона Европы подвела точность — мяч после его удара угодил в штангу. В целом моментов было чуть больше у хозяев. Альмунии пришлось изрядно потрудиться: досаждали ему и Агбонлахор, и Хески. За 10 минут до перерыва травму получил центральный защитник гостей Томас Фермален, и на замену пришлось выходить Солу Кэмпбеллу. Ветеран не подкачал, проведя важную встречу на высоком уровне. В отдельных эпизодах ему не хватало скорости, но опыта для нейтрализации оппонентов хватало с избытком. По крайней мере, «Арсенал» так и не пропустил на «Вилла Парк», а мог ведь и забить победный гол. Росицки был к этому очень близок, но зарядил с 8 метров в перекладину. С этим промахом временное лидерство подопечных Венгера сошло на нет.

Италия

«Милан» после проигрыша «Интеру» сходит и с кубковой дистанции. Да, россонери играли не основным составом с «Удинезе», но это слабая отговорка, никто же не мешал выпустить всех звёзд на поле с первых минут. В обороне у миланцев появилисьКаладзе, Бонера и Дзамбротта, но выступили они ещё хуже, чем их партнёры в дерби. Аббьяти они бросили как котёнка в бурную горную речку. Кипер спасал свою команду, сколько мог, но во втором тайме «Удинезе» всё-таки забило. Санчес обокрал Антонини, сделал передачу на турка со швейцарским паспортом Инлера, и тот не подвёл. А дальше гости были просто обязаны громить красно-чёрных, но милосердие восторжествовало. Удинцы продолжают свою борьбу в турнире — в полуфинале они сразятся на «Стадио Олимпико» с «Ромой».

Испания

Определились два полуфиналиста Кубка Короля. «Севилья» расслабленно подошла к поединку с «Депортиво» — всё между этими командами было решено на «Риасоре», где андалусийцы победили 3:0. На этот раз ла-корунцы взяли реванш, но единственный мячБодипо не равнялся пропуску в 1/2 финала. «Расинг» же доказал своё огромное превосходство над «Осасуной», буквально уничтожив памплонцев на выезде. Очередным голом порадовал будущий игрок «Реала» Каналес, кроме него по мячу провели Хиско и Энрике. По сумме двух встреч неожиданные 5:1 в пользу сантандерцев — что-то мы увидим от них в полуфинале!

Франция

«Лион» после вылета в минувший уик-энд из Кубка Франции распрощался с надеждами зацепиться за успех в другом кубковом турнире. Обыграть «Лорьян» на его поле крайне трудно, а уж если ты пропускаешь первым, как это произошло вечером в среду со «львами»… Мяч лучшего бомбардира бретонцев Кевина Гамейро, забитый на 4-й минуте, стал решающим.

Непростым выдался поединок 1/4 финала для «Марселя». «Лилль», обладатель завидной победной серии в чемпионате Франции, старался изо всех сил, но с провансальцами сдюжить не смог. Команды быстро обменялись мячами: Тулио де Мело забил за гостей, Лучо Гонсалес за хозяев. Дальше пошла игра с обоюдными шансами, но своих партнёров подвёл ведущий хавбек «Лилля» Кабайе. Оставшись в меньшинстве, парни Руди Гарсии пропустили от Вальбуэна за 10 минут до финиша и открыли тем самым дорогу «Марселю» в полуфинал.

А в Кубке Франции продолжают бушевать страсти — представители низших дивизионов вновь выбили своих более высококлассных соперников. Кто до вчерашнего дня слышал о команде «Плабеннек»? А тем не менее именно она убрала со своего пути крепкого середняка лиги 1, причём в гостевом матче. Фантастика! 60-я и 61-я минуты стали роковыми для «колючек». Чувствуется, форвардыВенсан Крехин иЖан-Мишель Абивен навсегда войдут в историю своего клуба.