Из Мадрида с любовью
Михаил Тяпков
Сенсационная победа мадридского "Атлетико" над "Барсой" в интересах "Реала", голы и рекорды дель Пьеро, новый подъём "Бордо" – об этом и многом другом в нашем еврообзоре.

Италия
«Ювентус» прервал пятиматчевую серию без побед в рамках серии А, обыграв на своём поле «Дженоа» со счётом 3:2. В составе бьянконери дубль сделал Алессандро дель Пьеро. 35-летний нападающий «Ювентуса» забил свой 300-й гол в официальных играх и провёл 445-й матч за «Ювентус» в серии А, превзойдя достижение Бониперти и установив новый рекорд.

Атлетико М — Барселона — 2:1.

А по началу встречи казалось, что «старую синьору» вновь не ждёт ничего хорошего. Туринцы зевнули три разящие атаки: сначала ситуацию разрядил Зебина, затем на пути мяча после удара Росси оказалась штанга. Но третьем случае стартовый натиск генуэзцев принёс плоды: Росси на ближней штанге замкнул прострел Аквафрески. После этого «Юве» наконец разозлился, и в атаке у команды Дзаккерони стало получаться всё больше и больше. А перед перерывом туринцы отыгрались. Касерес дважды устоял в единоборствах на правом фланге, подал от лицевой, и набежавший Амаури выиграл борьбу у трёх защитников и головой отправил мяч в сетку.

Во втором тайме после блестящей передачи Диего пяткой дель Пьеро технично переправил мяч в нижний угол. Однако уже спустя пару минут досадная ошибка Буффона позволила «Дженоа» восстановить равновесие. Джиджи не удержал мяч, забирая подачу, а прессинговавший его Росси воспользовался моментом и протолкнул мяч в сетку.

Кульминация случилась на 77-й минуте, когда дель Пьеро упал в штрафной и рефери Маццолени указал на «точку». Сам Алекс и принёс своим голом с пенальти победу «Юве», но эпизод с одиннадцатиметровым ещё будут как минимум неделю обсуждать в итальянском футбольном сообществе – то ли контакта с Папастатопулосом не было вовсе, то ли он был, но за пределами штрафной, то ли на входе в штрафную, и судейское решение правомерно. Так или иначе «Ювентус» завоевал долгожданные три очка.

А вот «Интер» не смог добыть их во встрече с «Наполи». Первый тайм команда Моуринью провалила, хотя и могла компенсировать неудачную игру голом – не повезло Камбьяссо, который попал в крестовину. Во втором тайме удача отвернулась уже от «Наполи» – каркас ворот помешал отличиться Квальярелле. В итоге голов зрители так и не увидели, и разрыв между «Интером» и его преследователями чуть-чуть сократился.

Испания
«Атлетико» нанёс «Барселоне» первое поражение в этом сезоне, обыграв каталонскую команду на своём поле со счётом 2:1. Тем самым «матрасники» помогли мадридскому «Реалу» по итогам тура сократить отрыв от каталонцев до двух очков.

Если бы «Атлетико» весь сезон играл так, как против каталонцев – мог бы бороться за первое место. Но тотальный провал на всех фронтах по осени делает поединки с лидерами принципиальными лишь в том плане, что команда Кике Флореса может показать свой истинный потенциал. Что и случилось в воскресенье. Уже в начале встречи Рейес своим феерическим проходом оставил не у дел всю среднюю линию «Барсы» и прекрасным пасом вразрез вывел Форлана один на один – Диего не промахнулся.

Спустя несколько минут с глазу на глаз с Вальдесом оказался Агуэро, но Серхио решил разыграть до верного и отдал налево Форлану – получилось только хуже, поскольку прилетевший на помощь голкиперу Пуйоль сумел опередить форварда и вынести мяч. Но «Атлетико» скорости не снижал, шёл и шёл вперёд, и вот после фола на Агуэро Симау Саброза со штрафного добыл мадридцам преимущество в два мяча.

Впрочем, перевес продержался недолго – Ибрагимович после розыгрыша углового заставил вспомнить о том, как почти год назад «матрасники» на зубах вырывали дома победу над каталонцами со счётом 4:3. Но на сей раз всё получилось скромнее – в оставшийся час игры голов зрители больше не увидели.

Айнтрахт — Фрайбург — 2:1.

«Севилья» на своём поле обыграла «Осасуну». Единственный гол в матче на 35-й минуте забил бразильский нападающий Луиш Фабиано. Таким образом, андалузийцы переместились на четвёртое место, но у «Мальорки» есть матч в запасе, который команда проведёт сегодня.

Франция
В центральной встрече тура в лиге 1 «Марсель» добыл три очка в Монте-Карло, несмотря на потерю Брандао. Заменивший его Ньянг со своими обязанностями справился – именно он и забил первый мяч в ворота «Монако». У хозяев же отличился хорошо знакомый по российскому чемпионату Маазу – это его первый гол за монегасков. Победу же «Марселю» принёс автогол Нкулу под занавес встречи.

После двух неожиданных очковых потерь «Бордо» наконец выправил положение и не растратил оставшийся от «былой роскоши» отрыв в три очка от «Монпелье». Судьбу встречи с «Сент-Этьеном» предопределил быстрый гол, забитый Шамахом после подачи Вендель со штрафного. Бразилец в воскресенье не только передачей отметился, но и дублем. Сначала удачным для Венделя вновь оказался штрафной. А третий мяч «Бордо» он провёл после прострела Гуффрана. Интересно, забей Бергессио на 71-й минуте пенальти, смог бы «Сент-Этьен» зацепиться хотя бы за ничью?

Англия
«Болтон» и «Тоттенхэм» в чемпионате Англии идут на противоположных полюсах таблицы, но Кубок на то и Кубок, чтобы такие различия нивелировать. Игра получилась весьма ровной и закономерно закончилась ничьей. Счёт открыл «Болтон» – прострел Элмандера, несмотря на отчаянное сопротивление Чорлуки, замкнул Дэвис. После перерыва игра пошла поживее, а вскоре мощный удар Дефо позволил «шпорам» сравнять счёт. Отметим также вклад в результативную атаку Бейла. Шанс избежать переигровки возник у лондонцев, когда Рикетс рукой сыграл в своей штрафной, и Хаддлстоун пошёл бить пенальти. Однако сильным, но довольно примитивным ударом по центру переиграть Яаскелайнена он не сумел.

Провести переигровку предстоит и «Кристал Пэлас» с «Астон Виллой». Несмотря на преимущество в классе, подопечным О`Нила ещё повезло – ведь дважды по ходу встречи они вынуждены были отыгрываться. А от поражения увёл свою команду Петров, забивший за несколько минут до финального свистка.

Германия
«Шальке» на своём поле одержал победу над «Кёльном» со счётом 2:0. Таким образом, беспроигрышная серия гельзенкирхенского клуба в рамках бундеслиги продлилась до восьми матчей – «Байеру» и «Баварии» уйти в отрыв они не дают. Победу над «Кёльном» ковали Матип и Фарфан. Первый отличился под занавес первого тайма, замкнув подачу Шмитца со штрафного, а второй уже в концовке встречи воспользовался передачей Кураньи.