Несостоявшиеся чемпионы. Часть четвёртая
Алексей Третяк
В серии статей мы расскажем о величайших футболистах планеты, которым не удалось в своей карьере выиграть ЧМ. В поле нашего зрения попали лишь те, кто уже закончил профессиональную карьеру.

Первую часть материала можно прочитать, перейдя по этой ссылке.

Вторую часть материала можно прочитать, перейдя по этой ссылке.

Третью часть материала можно прочитать, перейдя по этой ссылке.

Зико (Бразилия)

Зико является представителем того редкого бразильского поколения, которое не сумело стать чемпионом мира. Зико сыграл на мундиалях-1978, 1982 и 1986, в этот период за бразильскую команду выступали такие футболисты, как Сократес, Фалькао, Жозимар, Карека, Эдер и многие другие.

Чемпионат мира 1978 года в Аргентине стал сложным для бразильцев. Они с трудом вышли из первой группы, сыграв вничью со шведами и испанцами, и только лишь благодаря победе над командой Австрии прошли дальше. Во второй группе бразильцы уверенно обыграли поляков и перуанцев, а также сыграли вничью с хозяевами — аргентинцами. Но заняли второе место, дававшее право на матч лишь за третье место, в котором команда Зико обыграла сборную Италии (2:1). А чемпионом стала команда Аргентины. Бразильцев признали главным разочарованием турнира, несмотря на то что подопечные Коутиньо ни разу не проиграли на полях Южной Америки.

Мундиаль 1982 года бразильцы начали сверхуспешно, обыграв в группе всех своих соперников с общим счётом 10:2. Но, как и четыре года назад, они снова оступились на второй стадии турнира, оказавшись в одной группе с аргентинцами и будущими победителями турнира — итальянцами, в составе которых блистал Паоло Росси — лучший бомбардир того первенства. Чемпионат мира — 1986 (последний для Зико) бразильцы также начали очень уверенно. Обыграв в группе Испанию (1:0), Алжир (1:0) и Северную Ирландию (3:1), в 1/8 финала Бразилия встретилась с командой Польши, которая была разгромлена — 4:0. А в четвертьфинале жребий свёл команду Зико с французами, в составе которых лидером был Мишель Платини. Основное время матча завершилось вничью, а Зико при счёте 1:1 не сумел реализовать пенальти. И решать исход поединка пришлось в серии одиннадцатиметровых ударов, в которой удачливее оказалась сборная Франции. «Трёхцветные» и вышли в полуфинал чемпионата мира.

Зико

Зико

Деннис Бергкамп (Голландия)

Несмотря на весьма продолжительную игроцкую карьеру (Деннис закончил играть в 37 лет), Бергкамп принял участие только в двух мировых первенствах. Больше и не могло быть, ведь за национальную сборную голландец закончил играть раньше, чем за лондонский «Арсенал». В итоге карьера Денниса в сборной продлилась 10 лет. На свой первый чемпионат мира Бергкамп поехал уже в достаточно солидном возрасте, на момент американского мундиаля голландцу исполнилось 25 лет.

На чемпионате мира 1994 года голландцы не без проблем преодолели групповой этап, набрав с командами Саудовской Аравии и Бельгии равное количество очков: в 1/8 финала они вышли только благодаря большему количеству забитых мячей. А Бергкамп забил гол в заключительном матче группового турнира против сборной Марокко. В 1/8 голландцы довольно уверенно обыграли сборную Ирландии (2:0), а первый гол в матче забил Деннис. Но уже в четвертьфинале голландцам не повезло со жребием — подопечным Дика Адвоката пришлось встретиться с голодными до побед бразильцами, которые до этого 24 года не могли стать чемпионами мира. На тот момент их было не остановить. На два гола Бергкампа и Винтера бразильцы ответили тремя в исполнении Ромарио, Бебето и Бранко.

На чемпионат мира 1998 года голландцы поехали обновлённой командой, звёздами которой являлись братья де Бур, Марк Овермарс, Филипп Коку, Кларенс Зеедорф, Патрик Клюйверт, Яп Стам и другие. В 98-м, как и в 94-м, голландцы начали с раскачки, сыграв в группе два раза вничью, и только благодаря разгромной победе над сборной Южной Кореи подопечные Гуса Хиддинка прошли дальше. В 1/8 сборная Голландии уже в добавленное время вырвала победу у команды Югославии (2:1), при не забитом пенальти Миятовича. В четвертьфинале голландцы снова в драматичной игре добыли победу уже в концовке встречи, благодаря голу Денниса Бергкампа на 90-й минуте. Но в полуфинале оранжевые вновь уступили сборной Бразилии — на этот раз в серии послематчевых пенальти. А в матче за третье место голландцы проиграли сборной Хорватии (1:2).

Бергкамп

Бергкамп

Жюст Фонтен (Франция)

Фонтен вошёл в историю футбола как единственный игрок, которому удалось на одном чемпионате мира забить 13 голов! Этим чемпионатом стал мундиаль 1958 года в Швеции — единственный, в котором принял участие Фонтен. Пару в нападении Жюсту составил ещё один легендарный французский футболист Раймон Копа, и именно эта связка стала главным оружием «трёхцветных» в Швеции. На групповом этапе французы обыграли сборную Парагвая (7:3) — хет-трик на счету Фонтена, сборную Шотландии (2:1) — по мячу забили Фонтен и Копа, и уступили команде Югославии (2:3) — Жюст забил оба мяча своей команды. В четвертьфинале французы благодаря дублю Фонтена разгромили североирландцев. И многие уже не сомневались в конечном успехе сборной Франции на этом турнире, а болельщики мечтали о великолепном финале Бразилия — Франция, который, несомненно, стал бы украшением того мундиаля. И такой финал наверняка случился бы, если не жеребьёвка, которая свела эти команды уже в полуфинале. Французы были сметены бразильской машиной, а хет-трик в той игре оформил 17-летний Пеле, который позже отметится дублем и в финале. В матче за третье место французы выиграли у немцев со счётом 6:3, а 4 гола в той встрече забил Жюст Фонтен и с 13 результативными ударами стал лучшим бомбардиром турнира.

Фонтэн

Фонтэн

Карл-Хайнц Румменигге (Германия)

Румменигге представляет поколение немецкой сборной конца 70-х и начала 80-х годов. Именно тогда немецкая команда казалась непобедимой. Два подряд финала чемпионатов мира в 1982 и 1986 годах тому свидетельство. В 1978 году немцы выступили неудачно, с трудом преодолев первый групповой этап с не самыми сильными соперниками (Польша, Мексика, Тунис). Оступились же они во второй группе, уступив первые два проходных места итальянцам и голландцам.

Чемпионат мира 1982 года в Испании немцы начали с нелепого поражения от команды Алжира, но уже в следующих играх исправились, во многом благодаря усилиям Румменигге, который оформил хет-трик в матче с чилийцами. Во второй группе сборная Германии, опередив англичан на одно очко, вышла в полуфинал турнира, где ей предстояло встретиться с командой Франции. Основное время той легендарной игры закончилось со счётом 1:1, а уже в течение первых 10 минут овертайма французы повели 3:1 благодаря голам Трезора и Жиресса. Но немцы всегда славились своим характером, и в последующие 10 минут подопечные Юппа Дерваля сравняли счёт — отличились Румменигге и Фишер. А послематчевые пенальти лучше реализовали немцы, они и вышли в финал, где проиграли сборной Италии (1:3). А Румменигге с 5 голами стал вторым бомбардиром турнира.

На чемпионате мира 1986 года Румменигге был уже не тот, что раньше. Лучшие годы обладателя «Золотого мяча» 1980 и 1981 годов были позади. На мексиканском мундиале в атаке бундестим блистал Руди Фёллер. Но, несмотря на это, немцы снова вышли в финал мирового первенства, а в полуфинале, как и 4 года назад, обыграли французов. Правда, путь к финалу оказался тернистым для немцев. В 1/8 сборная Германии с минимальным счётом обыграла команду Марокко (1:0), в четвертьфинале только лишь в серии послематчевых пенальти одолела мексиканцев, в полуфинале были повержены французы (2:0). А в финальном матче немцы вновь уступили, на этот раз сборной Аргентины во главе с Марадоной (2:3). В финале свой единственный гол на турнире забил Румменигге. К 55-й минуте встречи аргентинцы уверенно вели в счёте -2:0. Но гол Румменигге завёл немецкую машину, и вдохновлённые партнёры Карла-Хайнца сумели переломить ход встречи. На 80-й минуте Фёллер сделал счёт — 2:2. Однако спустя 3 минуты аргентинец Бурручага установил окончательный счёт — 3:2.

Румменигге

Румменигге

Питер Шилтон (Англия)

Шилтон был вратарём сборной Англии целых 20 лет! За это время он провёл в составе национальной команды 125 игр, что является рекордом. Питер принял участие в трёх мировых первенствах. На чемпионате мира 1982 года англичане вылетели во втором раунде турнира, пропустив вперёд сборную ФРГ. При этом за 5 матчей, проведённых на мундиале, Шилтон пропустил лишь один гол.

На чемпионате мира — 1986 в Мексике англичане довольно уверенно вышли в четвертьфинал. А в первых 4 играх чемпионата Шилтон вновь пропустил лишь один гол, что является великолепным показателем для вратаря. В четвертьфинале англичане в одном из самых знаменитых матчей за всю историю чемпионатов мира уступили сборной Аргентины (1:2). Оба гола у аргентинцев забил великий Марадона: первый — рукой, а второй, обыграв по ходу пятерых англичан, включая Шилтона.

На мундиале 1990 года сборная Англии вновь предстала одним из фаворитов турнира. И во многом благодаря надёжной игре Шилтона и важнейшим голам Линекера англичане сумели добраться до полуфинала соревнований, где, правда, в серии пенальти уступили сборной ФРГ.