Синхронные победы лидеров серии А
Николай Петросян
"Арсенал" вновь вырвал победу на флажке, Бент отомстил "Тоттенхэму", "Барселона" крупно выиграла в отсутствие Ибрагимовича, а Балотелли отметил возвращение на поле голом в ворота "Болоньи".

Англия. 33-й тур

Победа «Челси» на «Олд Траффорд» наверняка подпортила настроение болельщикам «Арсенала», для которого самым благоприятным исходом встречи двух конкурентов в борьбе за чемпионство была бы ничья. Впрочем, совсем скоро они переключились на игру своей команды, которой в отсутствие Фабрегаса и Аршавина никак не удавалось взломать оборону неуступчивого «Вулверхэмптона». Лишь на четвёртой добавленной минуте «канониры» смогли пробить вратаря Ханеманна — точным ударом головой отличился Бендтнер. Таким образом, «Арсенал» остался в числе соискателей золотых медалей, в очередной раз показав завидное стремление к победе и забив гол под занавес встречи.

Футболисты всегда с особым настроем играют против своих бывших команд. Даррен Бент не стал исключением. Ему наверняка хотелось отличиться в матче с «Тоттенхэмом», в составе которого он по ряду объективных и субъективных причин не сумел прижиться. Его желание было вознаграждено уже на первой минуте встречи, когда после розыгрыша углового он с близкого расстояния отправил мяч в сетку. К середине тайма Бент оформил дубль, забив пенальти за игру рукой Уолкера. Встреча со «шпорами» могла стать для него настоящей сказкой, но в дальнейшем от гиперактивного Бента удача отвернулась — он дважды не сумел реализовать одиннадцатиметровые удары. Оба раза ему не удавалось переиграть вратаря Гомеса.

Поражение на «Стэдиум оф лайт» серьёзно ударило по шансам «Тоттенхэма» на четвёртое место в итоговой таблице. Спустя несколько часов «Манчестер Сити» не оставил камня на камне от «Бёрнли» и обогнал «шпор». Исход встречи с аутсайдером лиги «горожане» по сути предрешили в первые шесть минут, когда забили три мяча в ворота Йенсена.

Италия. 32-й тур

Все матчи тура прошли в субботу, так как в воскресенье набожным итальянцам при всей их любви к кальчо будет не до футбольных баталий — они будут отмечать Пасху. Лидеры первенства — «Интер», «Рома» и «Милан» — играли одновременно и, надо сказать, выдержали экзамен на психологическую устойчивость. На стадионах оперативно сообщали о ходе параллельно проходивших матчей, но ни один из лидеров не потерял самообладания и положил в свою копилку три очка.

Легче других своей цели добился игравший в родных стенах «Интер», который без видимых усилий расправился с «Болоньей». Главным событием матча стало появление на поле Балотелли, который получил место в основе спустя два дня после публичных извинений перед руководством и тренерами команды. Свои слова Супер-Марио подкрепил делом, забив второй мяч в ворота гостей, когда замкнул на дальней штанге передачу, которая прошла через всю штрафную «Болоньи».

Ближайший преследователь нерадзурри «Рома» добился минимальной победы в Бари. Её обеспечил Вучинич, хладнокровно реализовавший выход один на один, который для него организовал Тони, за счёт своих габаритов умело укрывший мяч от защитников. После перерыва джаллоросси пришлось больше заботиться об обороне собственных ворот. Хоть и не без труда, но им удалось отстоять минимальное преимущество. Подарок «Интеру» мог сделать Баррето, но его удар в упор не застал врасплох вратаря Жулио Сержио. Благодарности от партнёров за завоёванные на Сардинии три очка заслуживает и голкипер «Милана» Дида. Во второй половине встречи с «Кальяри» бразильский ветеран буквально порхал между штангами, отражая удары соперников с убойных позиций. Во многом благодаря его мастерству счёт 3:2 в пользу россонери, установившийся ещё после первого тайма, не изменился до финального свистка.

Испания. 30-й тур

Субботний вечер оставил у каталонских болельщиков противоречивые чувства. С одной стороны, «Барселона» в изящной манере обыграла гостей из Бильбао. Но ещё до игры получил травмуИбрагимович, который может пропустить ожидающие «блауграну» важнейшие поединки, если опасения по поводу надрыва мышцы подтвердятся. Место шведа в стартовом составе занял Кркич, который записал на свой счёт два забитых мяча. Особенно запомнился его второй гол, забитый мощным ударом под перекладину. А открыл счёт в матче Хеффрен, завершивший классическую трёхходовку с участием Месси и Абидаля. Возможно, игра перешла бы в другое русло, если бы спустя пять минут после первого гола баскам удалось сквитать счёт, но Чигринский успел подчистить грубый огрех Пуйоля, потерявшего мяч у собственной штрафной.

Домашних побед добились также «Сарагоса» и «Севилья». Андалусийцы прервали чёрную полосу из пяти безвыигрышных игр, обозначив стремление вернуться на четвёртую позицию в таблице. В свою очередь «Сарагоса» взяла верх над «Малагой», благодаря чему ещё больше увеличила отрыв от группы аутсайдеров. Впрочем, команда Хуана Рамона Муньиса, несмотря на поражение, может чувствовать себя вполне комфортно, ведь находящийся в зоне вылета «Тенерифе» также проиграл.

Германия. 29-й тур

Всего одну неделю продержался на первой позиции «Шальке-04», который, проиграв дома «Баварии», уступил лидерство мюнхенскому суперклубу. Похоже, именно эти две команды поведут спор за «Серебрянную салатницу» на финишной прямой. Что касается «Байера», который долгое время считался претендентом на титул, то можно констатировать, что леверкузенцы не выдержали напряжения чемпионской гонки. Четвёртое поражение в последних пяти матчах не только вычеркнуло их из числа соискателей золотых медалей, но также дало шанс дортмундской «Боруссии» побороться за третью путёвку в Лигу чемпионов.

«Байер» не сумел удержать минимальное преимущество над «Айнтрахтом», добытое благодаря дублю Кисслинга. Карты леверкузенцам спутало удаление Швааба, из-за которого они почти целый тайм играли в меньшинстве. Сдержать натиск франкфуртцев им не удалось и за минуту до конца матча Франц, ударом через себя принёс победу «Айнтрахту». Тем временем «Боруссия» сократила до минимума отставание от третьего места. К середине первого тайма дортмундцы получили перевес в два мяча, а затем сосредоточились на планомерном разрушении атакующей игры «Вердера». Несмотря на гол Хунта, можно констатировать, что они в целом преуспели в выполнении своей задачи.

Франция. 31-й тур

«Бордо» продолжаеют преследовать неудачи: в прошлую субботу команда проиграла в финале Кубка лиги, а на этой неделе потерпела ещё две неудачи. Обе пробоины жирондинцы по сути получили от «Лиона». Во вторник они проиграли команде Клода Пюэля в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, а вчера уступили ей первую строчку в турнирной таблице национального первенства.

Если в первые минуты домашней встречи с «Нанси» жирондинцы пытались проявлять активность, то к середине первого тайма гости прибрали к рукам инициативу и закономерно повели в счёте. Впрочем, несколько минут спустя о своих голеадорских способностях напомнил Кавенаги, оказавшийся самым расторопным в штрафной «Нанси» после розыгрыша углового. Вообще, стандарты были практически единственным оружием «Бордо» в атаке, в то время как соперник действовал намного изобретательнее, что и подтвердил восхитительный гол Диа.

Тем временем «Лион» разобрался на выезде с «Ренном», причём голы забили те же игроки, которые четырьмя днями ранее отличились в лигочемпионской встрече с «Бордо» — Баштуш и Лопес. Они оказались в числе тех немногих футболистов, которые не попали под ротацию, устроенную тренерским штабом с целью сохранения сил для ответного поединка в Лиге чемпионов. Таким образом, лионцы отправятся на стадион «Шабан Дельма» в роли единоличного лидера чемпионата Франции. Можно возразить, что «Бордо» имеет два матча в запасе, но с учётом спада в игре подопечных Лорана Блана возникают сомнения в том, что они возьмут максимум очков в этих встречах.