Отлично, Динияр!
Итоги воскресных противостояний в Премьер-Лиге, гол Динияра Билялетдинова за "Эвертон", а также травма Ибра, которая не позволит ему сыграть с "Арсеналом", - в обзоре дня.

«Томь» сыграла вничью с московским «Спартаком»

В матче четвёртого тура чемпионата России «Томь» сыграла на своём поле вничью с московским «Спартаком» (2:2). У хозяев авторами голов стали Сергей Корниленко и Валерий Климов, а в составе вице-чемпионов страны отличились бразильские легионеры Веллитон и Ибсон. В активе «Томи» теперь семь очков, а спартаковцы набрали пять.

Уже в дебюте встречи голкипер красно-белых Сослан Джанаев неосмотрительно сфолил в своей штрафной площади на сербском защитнике томичей Джордже Йокиче, и в результате хозяева получили право на пенальти. При исполнении 11-метрового Сергей Корниленко катнул мяч по центру, обманув таким образом бросившегося в угол за мгновение до удара вратаря соперника.

Однако такой поворот событий не смутил москвичей, и на исходе первого получаса игрового времени подопечные Валерия Карпина восстановили равновесие. Защитники «Томи» не уследили вблизи своих ворот за Сергеем Паршивлюком, позволив ему совершить опасный прострел, на который откликнулся Веллитон. Для 23-летнего бразильского форварда «Спартака» этот мяч стал вторым в нынешнем чемпионате.

Но уже через пять с половиной минут москвичи вновь оказались в роли отыгрывающихся. Игроки столичного клуба прозевали контратаку, в результате которой хавбек «Томи» Валерий Климов, обыграв молодого чешского защитника спартаковцев Марека Сухи, вошёл в штрафную площадь и произвёл мощный выстрел в дальний угол – Джанаев среагировал на этот удар, однако спасти свою команду от пропущенного гола не смог.

Сибиряки удержали преимущество в счёте до окончания первой половины матча, но уже на 47-й минуте ошибка голкипера хозяев Сергея Парейко, не сумевшего зафиксировать мяч после удара Алекса, привела к тому, что Ибсон при добивании поразил уже по сути дела пустые ворота.

В дальнейшем оба соперника имели шансы склонить чашу весов в свою пользу, но преуспеть в атаке больше никому не удалось, и встреча завершилась боевой ничьей.

Таким образом, «Томь» по-прежнему не знает радости побед над московским «Спартаком» в матчах чемпионата России. Данные соперники провели между собой 11 встреч, семь из которых завершились в пользу красно-белых, а остальные четыре имели ничейный исход.

Дубль Бракамонте обеспечил «Тереку» победу над «Крыльями Советов»

Грозненский «Терек», уверенно обыграв дома самарские «Крылья Советов» (2:0) в матче четвёртого тура чемпионата России, набрал восемь очков и закрепился в группе лидеров турнира. В свою очередь, волжане начали соревнования с четырёх поражений кряду. «Крылышки» по-прежнему остаются единственной командой Премьер-Лиги, ещё не набравшей ни одного очка.

Хозяева открыли счёт на 19-й минуте. После навеса Андрея Кобенко в центр штрафной площади самарцев аргентинский форвард «Терека» Эктор Бракамонте головой переправил мяч в угол ворот.

Через четверть часа подопечные Анатолия Байдачного увеличили своё преимущество. Бракамонте оформил дубль. На этот раз 32-летний южноамериканец откликнулся на хитроумную передачу болгарского хавбека Благо Георгиева, после чего, оказавшись с глазу на глаз с голкипером гостей Николаем Цыганом, эффектно перекинул вратаря.

В середине второго тайма грозненцы имели прекрасный шанс сделать счёт крупным. Боливиец Хуан Карлос Арсэ вывел один на один с Цыганом своего партнёра по средней линии «Терека» Шамиля Лахиялова, но у того не получилось попасть в створ ворот – мяч прошёл рядом со штангой.

В свою очередь, были моменты и у гостей. Возможности распечатать ворота соперника упустили нападающие Александр Ставпец и Евгений Савин, а также защитник Александр Белозёров.

«Сатурн» и «Рубин» голов не забили

В рамках четвёртого тура чемпионата России подмосковный «Сатурн» на своём поле принимал казанский «Рубин». Встреча завершилась вничью – 0:0.

Счёт в матче мог быть открыт уже на третьей минуте – Каряка неожиданно пробил со штрафного с дальней дистанции и попал в перекладину. Рубиновцы ответили уже в следующей атаке — Нобоа навесил со штрафного с левого фланга, Бухаров легко оторвался от опекуна и без сопротивления головой пробил, однако мяч полетел прямо в руки Кински.

В середине первого тайма у ворот «Сатурна» возник ещё один опасный момент после навеса Нобоа со штрафного — после подачи эквадорского футболиста целая группа игроков пыталась подправить мяч, но так никто и не добрался. Кински зафиксировать мяч не сумел, отбив его перед собой. Касаев попытался добить мяч, но Кински помешал ему. Затем Алан споткнулся о голкипера, причём последнему действительно досталось, и он уже не мог помочь своей команде. Салуквадзе лёжа сумел протолкнуть мяч в ворота с трёх метров, но на самой «ленточке» мяч выбил Грачёв.

Во втором тайме практически не было действительно опасных моментов для взятия ворот, и встреча так и завершилась нулевой ничьей.

«Локомотив» победил «Динамо», Алиев оформил дубль

В рамках четвёртого тура чемпионата России в Москве состоялся матч между «Локомотивом» и «Динамо». Победу со счётом 3:2 праздновали железнодорожники.

Первый гол в матче забили динамовцы: Воронин ударом головой замкнул подачу с фланга в исполнении Чеснаускиса. Это первый гол украинского нападающего в нынешнем сезоне чемпионата России.

Отыграться «Локомотиву» удалось в самом конце первого тайма. Алиев подобрал мяч неподалёку от чужой штрафной и, не раздумывая, пробил с левой ноги. Мяч прошёл между Колодиным и Траоре и влетел в угол ворот «Динамо». Габулов был близок, чтобы спасти команду, но слишком сильным вышел удар. Второй гол в составе «Локомотива» забил также Алиев, тем самым с пятью мячами выйдя в лидеры в гонке бомбардиров. На 68-й минуте Алиев пробил со штрафного точно в угол.

Под занавес встречи железнодорожникам удалось увеличить преимущество в счёте благодаря голу Тарасова, замкнувшего подачу Одемвингие, однако уже спустя три минуты динамовцы отквитали один мяч: Дмитрий Комбаров реализовал пенальти, назначенный за фол Тарасова на Ропотане.

Моуринью взял в Москву Балотелли

Главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью объявил имена 23 игроков, которые отправятся в Москву на ответный матч 1/4 финала ЛЧ против ЦСКА.

Вратари: Тольдо, Жулио Сезар, Орландони.

Защитники: Кордоба, Дзанетти, Лусио, Майкон, Матерацци, Самуэль, Киву.

Полузащитники: Станкович, Куарежма, Мотта, Снейдер, Мунтари, Крхин, Марига, Камбьяссо.

Нападающие: Это'О, Милито, Пандев, Балотелли, Арнаутович, сообщает официальный сайт нерадзурри.

«Чемпионат.ру» осуществляет онлайн-бронирование билетов на матч ЦСКА — «Интер». Игра состоится во вторник, 6 апреля. Начало — в 20:30.

Ибрагимович не сыграет с «Арсеналом»

Автор двух голов «Барселоны» в гостевом матче 1/4 финала Лиги чемпионов с «Арсеналом» нападающий Златан Ибрагимович не сыграет в ответном поединке на «Камп Ноу» из-за надрыва правой икроножной мышцы, сообщает официальный сайт УЕФА.

Помимо встречи с «Арсеналом», лондонская игра с которым закончилась вничью со счётом 2:2, 28-летний футболист рискует пропустить на следующей неделе и важнейший матч с главным соперником по золотой гонке в чемпионате Испании — мадридским «Реалом».

«Эвертон» сыграл вничью, Билялетдинов забил гол

В рамках 33-го тура чемпионата Англии «Эвертон» и «Вест Хэм» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 2:2. Первый гол в составе «ирисок» забил полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов, вышедший на поле в основном составе, а на 65-й минуте заменённый на Айегбени Якубу. Этот гол стал для Билялетдинова пятым в нынешнем сезоне английской премьер-лиги.