"Арсенал" сходит с дистанции
Александр Служаков
"Тоттенхэм" прерывает погоню "Арсенала" за "Челси", "Барселона" вчистую переигрывает "Депортиво", а "Марсель" создаёт себе задел во французском чемпионате –в еврообзоре.

Англия

В среду вечером лондонский «Арсенал» мог продолжить чемпионскую гонку в премьер-лиге. Для этого нужно было обыграть «Тоттенхэм» на «Уайт Харт Лейн» в одном из самых главных дерби Лондона. Изначально эта задача казалась практически невыполнимой — уж слишком ослаблен состав «канониров» многочисленными травмами. И матч подтвердил, что «Арсеналу» попросту нечем обыгрывать соперника. Счёт был открыт по истечении первых 10 минут игры. Юный Дэнни Роуз, которому Рэднапп доверил место в составе, шальным ударом с подбора всадил мяч под перекладину ворот Альмунии. Невероятный по красоте выстрел поверг всех поклонников команды Венгера в шок.

Сошо – Марсель – 0:1.

Пропущенный мяч заставил «Арсенал» ринуться вперёд, но «шпоры» были физически лучше готовы и успевали повсюду. Ничего у ворот Гомеса гостям так создать и не удалось. Активен был Роман Павлюченко, у которого был отличный момент. После своего удара россиянин готовился уже праздновать, но под мяч успел нырнуть защитник красно-белых. А в начале второго тайма счёт стал 2:0. Ювелирной передачей Дефо разрезал оборону «Арсенала», и Бэйл вышел один на один, хладнокровно реализовав свой шанс.

Что-то начало получаться у «пушкарей» лишь после долгожданного появления на поле ван Перси. Голландец с быстроногим Уолкоттом быстро нашли общий язык. Несколько раз они создавали моменты для Бендтнера, но датчанину до поры до времени не везло. И лишь на 85-й минуте после паса Уолкотта он один мяч отыграл. Но сравнять счёт подопечные Венгера так и не смогли, и теперь их отставание от «Челси» равняется 6 очкам, а до финиша всего лишь 4 тура. А вот «Тоттенхэм» подобрался на дистанцию 1 очка к «Манчестер Сити», и им теперь предстоит борьба за последнее оставшееся лигочемпионское место. В выходные «шпоры» сыграют с «Челси», а «Ман Сити» примет участие в манкунианском дерби!

Также в среду в премьер-лиге состоялась и ещё одна увлекательная встреча. «Эвертон» на выезде встречался с «Астон Виллой». Обе команды всё ещё надеются сместить из первой шестёрки «Ливерпуль», чтобы получить еврокубковое место. Однако во вчерашней игре победить так никому и не удалось. Дважды «ириски» выходили вперёд после голов Тима Кэхилла, однако им всякий раз не везло, и бирмингемцы отыгрывались. Причём окончательно хозяевам удалось сравнять счёт на последней минуте встречи, когда Фил Ягелка ненароком переправил мяч в угол ворот Тима Ховарда. Динияр Билялетдинов был заменён на 90-й минуте, а до этого у него был прекрасный шанс, когда он «расстреливал» Брэда Фриделя с 5 метров, но американский ветеран сыграл фантастически.

Испания

«Барселона» после успеха в «классико» на всех порах мчится к чемпионству. В среду в лёгком воздушном стиле* был обыгран «Депортиво» — ла-корунцам не удалось проявить себя на «Камп Ноу». Несмотря на несколько экспериментальный состав, «Барса» довольно быстро забила. Передача Хави на Бояна, и юный форвард обыгрывает Арансубию. Вскоре потрясающий гол мог забить Дани Алвеш, но угодил в перекладину после удара в падении «ножницами». Затем пришло время забивать Педро, причём ему удался невероятный удар с центра поля в касание после того, как Арансубия предотвратил выход один на один Алвеша. Довершил разгром Яя Туре — не так часто ивуариец играет в нынешнем сезоне, но на сей раз он порезвился вволю. У «Реала» остаются теоретические шансы на победу в чемпионате, но терять очки мадридцам категорически запрещается. То есть в четверг «сливочным» нужно обыгрывать «Альмерию», которая научилась цепляться за результат в матчах с лидерами.

Франция

«Бордо», измученный битвами в различных турнирах, снова проиграл. Причём на этот раз жирондинцы вели в счёте после гола центрального защитника Энрике, но умудрились проиграть аутсайдеру «Ле Ману». Ле Таллек и Доссеви добили команду Лорана Блана, которая с такой игрой и результатами может не попасть даже в лигочемпионскую тройку. Печально наблюдать за столь продолжительным спадом.

А вот «Марсель» на лихом коне мчится к чемпионскому званию. Практически все 90 минут истратили провансальцы на то, чтобы вскрыть оборону неподатливого «Сошо», но не пали духом, а планомерно раскачивали оборону и голкипера Маттье Дрейера. За что и были вознаграждены. Частенько так бывает, что важнейшие голы забивают люди, которые не играли важной роли во всём сезоне. Так произошло и на сей раз: точный удар на 88-й минуте произвёл камерунец Стефан Мбиа. И вот уже у «Марселя» пятиочковый перевес в таблице над ближайшим конкурентом «Осером», до финиша лиги 1 шесть туров.

* Баша, Касаев, Нецид, Торбинский, Гацкан, Одемвингие, Щенников, Самедов, Шумов и много других игроков с мировых чемпионатов в свежем ролике компании «Djarus Production» от сайта fints-project.com