"Судья он хороший, просто боязливый"
Действиями арбитра Сухины остались недовольны и "Динамо" и "Терек", РФС и РФПЛ создали комиссию по "делу Алиева", а "Ростов" обыграл "Анжи" в Махачкале. Подробности - в обзоре дня.

Степашин: необходимо переговорить с РФС на тему судейства

Председатель попечительского совета ФК «Динамо» Сергей Степашин выразил недовольство судейством Станислава Сухины в матче шестого тура Премьер-Лиги, в котором бело-голубые на последних минутах встречи с грозненским «Тереком» упустили победу (1:1). «Вообще-то надо выигрывать с более убедительным счётом в конце матча. Тогда в любой ситуации можно достигать лучшего результата. Я и сейчас убеждён, что состав „Динамо“ позволяет более успешно играть с „Тереком“, при всём уважении к этой команде… Что касается концовки игры, то меня как болельщика удивили три эпизода. Почему после добавленных четырёх минут даётся ещё 23 секунды? В детстве мы играли до забитого гола. Похоже, Сухина исходил из этого принципа. До этого было грубейшее нарушение против Габулова – ноль реакции. Ну и, наконец, пенальти. Если на пятой добавленной минуте давать такой одиннадцатиметровый… В ближайшее время я хочу переговорить с руководителем РФС по теме судейства», — приводит слова Степашина «Советский cпорт».

Бутенко: в эпизоде с одиннадцатиметровым Сухина ошибся

Бывший арбитр ФИФА Валерий Бутенкопрокомментировал спорный эпизод в матче шестого тура Премьер-Лиги между «Тереком» и «Динамо» (1:1). Напомним, что на 96-й минуте встречи после столкновения Дениса Колодина с Зауром Садаевым судья матча Станислав Сухина назначил в ворота динамовцев пенальти. «Садаев очень хотел столкнуться с Колодиным! Он сам осознанно шёл на фол. Колодин же просто не успел увернуться от Садаева, при этом правила не нарушал. Так что пенальти, естественно, не было и в помине. Сухина ошибся», — цитирует Бутенко «Спорт-экспресс».

Рафалов: Сухина – судья хороший, просто боязливый

Известный в прошлом арбитр Марк Рафалов поделился своим мнением о судействе Станислава Сухины. «Российское судейство такое же, как и во всём мире. Но то, что вчера натворил Станислав Сухина в матче „Терек“ – „Динамо“… Зачем он так долго давал играть командам? Аж шесть минут в итоге переиграли грозненцы с москвичами! Во-первых, непонятно, почему Сухина изначально добавил целых четыре минуты. Во втором тайме было пять замен – за это следует добавить 2,5 минуты. Обычно арбитрам рекомендуют округлять время – хорошо, три минуты. Но четыре-то откуда?! Во-вторых, команды ведь в итоге играли и того больше – пенальти был назначен через четыре с половиной минуты. Возникает вопрос: почему Сухина не свистнул вовремя? Наконец, пенальти там не было и в помине. Сухина – судья хороший, просто боязливый. Станислав не выдержал давления. Поверьте, где-нибудь в другом городе Сухина бы не добавил так много и не выдумал пенальти. В целом я считаю, что работа Сухины и инспектора Чеботарева на этом матче (а инспектор поставил арбитру хорошую оценку) — это свидетельство нравственного одичания российского футбола», — приводит слова Рафалова «Советский спорт».

Исаев: решения Фурсенко ждём в максимально сжатые сроки

Президент «Динамо» Юрий Исаев сообщил, что бело-голубые, недовольные судейством в матче шестого тура чемпионата России с «Тереком» (1:1), обратились по поводу сложившейся ситуации к президенту РФС Сергею Фурсенко. «Я подписал обращение к Сергею Фурсенко от имени руководства футбольного клуба „Динамо“, где изложена наша точка зрения по матчу с „Тереком“, а также вынесены некоторые предложения, которые, как мне кажется, могут способствовать тому, чтобы впредь подобного рода случаи, как в воскресенье в Грозном, не происходили. Помимо создания таких важных документов, как Кодекс чести, нужно переходить к конкретным действиям, связанным с имеющимися фактами. А факты таковы: чуть ли не в каждом из шести туров судейские скандалы. Решения по судейским ошибкам должны быть жёсткими, вплоть до серьёзной дисквалификации. Говорят, что в России мало судей, что они на вес золота. Что ж теперь, им можно безнаказанно ошибаться? Надо прошерстить судейский цех. Если у нас нет достойных арбитров — это не повод не приглашать судей зарубежных. Считаю, в том случае если доказана предвзятость или коррупционная составляющая в судействе, дисквалификация должна быть пожизненной. Надо на уровне соответствующих структур РФС максимально публично проводить разборы проблемных ситуаций с судейством. Что касается обращений „Динамо“ в Генпрокуратуру и УЕФА, соответствующие документы уже подготовлены нашими юристами. Подождём реакции РФС и примем окончательное решение о целесообразности подобного рода обращения. Решения Фурсенко ждём в максимально сжатые сроки. Должен быть открытый диалог. Уверен, что наша жёсткая и громкая позиция в первую очередь на пользу РФС. Мы вскрываем эти вещи и уверены, что есть повод, чтобы некоторые решения, которые наверняка есть в планах у Сергея Александровича, начали реализовываться немедленно. В обращении к Фурсенко я написал о том, что судейские ляпы провоцируют болельщиков и сталкивают лбами руководство клубов. У этого вопроса есть и вторая составляющая — надо просто лучше играть и больше забивать, это очевидный факт. Перефразирую поговорку: на судей-то можно зуб точить, но нужно и самому не плошать», — приводит слова Исаева «Спорт-экспресс».

«Терек»: судейство Сухины было предвзятым

В понедельник пресс-служба «Терека» также распространила заявление, в котором грозненский клуб дал неудовлетворительную оценку судейству Станислава Сухины в матче 6-го тура с «Динамо», а также ответил на высказывания динамовского руководства, которое в свою очередь также было недовольно действиями арбитра. «Мы крайне удивлены реакцией руководства московского „Динамо“ по поводу арбитража Станислава Сухины. После того как в матче 5-го тура Владимир Петтай просто „убил“ нашу команду в „Лужниках“ со „Спартаком“, когда оба гола были забиты в наши ворота с нарушением правил, мы не стали писать жалобу, всё-таки на днях принят Кодекс чести, и надеялись на профессионализм ответственных лиц КДК, ЭСК. Однако ни один эксперт или ответственное лицо не обратил внимания на произвол Петтая. Теперь вот, в то время, как Сухина по сути не дал нам возможность выиграть эту игру, возмущаются в „Динамо“. Ни для кого не секрет, какое разное отношение в нашем футболе к московским и провинциальным командам. Получается, в Грозном должны были без боя отдать три очка „Динамо“, как и назначить придуманный пенальти в ворота „Томи“, лишь бы помочь всесильным и всемогущим? Мы убеждены, что при детальном изучении этой игры правда будет на нашей стороне. Как убеждены в том, что „Терек“ потерял два очка, а „Динамо“ приобрело одно», — говорится в заявлении «Терека».

РФС и РФПЛ создали комиссию по «делу Алиева»

Российский футбольный союз и РФПЛ создали комиссию, которая занимается выяснением ситуации с гражданством полузащитника столичного «Локомотива» Александра Алиева. Заинтересованность в этом вопросе у футбольных органов возникла после заявлений самого игрока, признавшего, что, несмотря на внесение в заявку в качестве россиянина, у него отсутствует паспорт гражданина РФ. В состав комиссии вошли члены РФС и РФПЛ. Не исключено, что по итогам расследования «дела Алиева» «Локомотиву» будет засчитано техническое поражение, так как с 74-й по 94-ю минуту матча с ЦСКА в составе железнодорожников выступало семь иностранных игроков.

«Ростов» обыграл «Анжи» в Махачкале

Матч шестого тура чемпионата России между «Анжи» и «Ростовом» в Махачкале завершился победой гостей со счётом 2:1. В первом тайме командам не удалось поразить ворота друг друга, но уже в начале второй половины встречи футболисты «Анжи» вышли вперёд. Ходжава от правого края штрафной отдал пас чуть назад и к центру, оттуда последовал навес в штрафную на забытого всеми Цораева, который первым движением обработал мяч, а вторым неотразимо пробил в дальний угол ворот. Спустя несколько минут Цораев мог оформлять дубль, однако не сумел реализовать выход один на один с Амельченко. Отыграться «Ростову» удалось на 61-й минуте: удачно срикошетил мяч от кого-то из игроков «Анжи», лёг на ногу Адамову, находившемуся в штрафной, и он пробил под перекладину, практически в правую девятку. Победный мяч футболисты «Ростова» забили на 85-й минуте. Ростовчане разыграли неплохую комбинацию у чужой штрафной, Павленко получил мяч на линии и отдал нацеленный пас наКалачёва, который от души ударил по мячу, и тот после рикошета от перекладины пересёк линию ворот.