Золотой дубль ван Галя
Николай Петросян
К чемпионскому титулу "Бавария" добавила национальный кубок, "Севилья" и "Осер" вышли в Лигу чемпионов, забив голы на последних минутах, а "Ювентус" потерпел 15-е поражение в серии А.

Италия. 38-й тур

Два матча заключительного тура серии А, исходя из соображений безопасности, были перенесены на субботу. Турнирного значения они не имели, хотя встречи «Милана» и «Ювентуса» всегда носят принципиальный характер. Прошедший на «Сан-Сиро» матч не был похож на товарищеский – обеим командам хотелось на мажорной ноте завершить сезон. Впрочем, для «Ювентуса», финишировавшего на седьмом месте, победа над россонери нужна была, как мёртвому припарка. Миланцам она была нужнее хотя бы по той причине, что футболисты хотели достойно расстаться с главным тренером Леонардо, который накануне официально подтвердил свой уход из клуба.

Не секрет, что причиной этого решения стали разногласия с президентом клуба Сильвио Берлускони, к которому посредством сменявших друг друга баннеров на протяжении всего матча обращались болельщики «Милана». В середине первого тайма страсти на трибунах накалились настолько, что диктору пришлось зачитать предупреждение о возможности прекращения игры. К тому времени хозяева вели с разницей в два мяча, и тифози заметно присмирели, дабы не испортить праздник команде. Во второй половине встречи россонери довели счёт до крупного, окончательно сняв напряжение на трибунах. Остаётся лишь добавить, что все свои голы хозяева забивали после грубых ошибок защитников «Ювентуса».

В другом матче игрового дня встречались «Лацио» и «Удинезе», лишь недавно обезопасившие себя от вылета. Встреча также получилась богатой на голы, среди которого особо следует отметить мяч, забитый форвардом «зебретте» ди Натале, который с 29 точными ударами стал лучшим бомбардиром серии А.

Испания. 38-й тур

Состоявшиеся в субботу матчи стали своеобразной прелюдией к сегодняшним поединкам, в которых определится чемпион Испании, а также три команды, которые потеряют прописку в Ла лиге. Главным событием вчерашних матчей стал заочный спор «Севильи» и «Мальорки» за место в квалификации Лиги чемпионов. Островитяне добились комфортной победы над «Эспаньолом», которую обеспечили Виктор, точным ударом завершивший фланговую атаку, и Суарес, отличившийся после розыгрыша углового.

После финального свистка футболисты «Мальорки» не покинули поле, а собрались в центральном круге, чтобы понаблюдать за событиями последних минут матча «Альмерия» — «Севилья», где хозяева дали настоящий бой претенденту на путёвку в Лигу чемпионов. Менее чем за 15 минут до истечения основного времени матча форвард «Альмерии» Ортис сделал счёт 2:2 — мяч после его великолепного удара вонзился в девятку ворот Палопа. В последующие несколько минут он имел ещё две хорошие возможности, чтобы окончательно похоронить надежды андалусийцев на четвёртое место, но оба раза промахнулся. Драматическая развязка наступила за 30 секунд до истечения компенсированного времени: Хесус Навас выполнил навес в штрафную, где мяч от Скиллачи отскочил к линии вратарской, откуда Родри в акробатическом прыжке расстрелял ворота «Альмерии». Не веря своим глазам, игроки «Мальорки» в отчаянии упали на газон, а футболисты «Севильи» устроили кучу-малу у сектора своих болельщиков на стадионе «Хуэгос Медитерранеос». Андалусийцы получили пропуск в квалификационный раунд Лиги чемпионов, а «Мальорке» придётся довольствоваться участием в Лиге Европы.

Германия. Финал Кубка

«Бавария» оформила золотой дубль, расправившись с «Вердером» в финале национального Кубка. Равной игра получилась лишь в первые минут 10, а затем мюнхенцы стали постепенно наращивать давление у чужой штрафной и добились закономерной победы. Возможно, встреча прошла бы в ином ключе, заверши бременцы голом свою атаку на 8-й минуте, но Бутт попеременно отразил удары Писарро и Фрингса, угрожавших его воротам с убойных позиций.

В дальнейшем опасные моменты возникали исключительно у ворот «Вердера», которому не удавалось зацепиться за мяч, а также использовать офсайдную ловушку. Для организации искусственного офсайда линия обороны должна была располагаться достаточно далеко от штрафной Визе, но постоянные потери мяча и массированные атаки соперника вынуждали бременцев прижиматься к своим воротам. Выдерживать давление чемпиона с каждой минутой становилось всё сложнее, и на 34-й минуте Мертезакер допустил роковую ошибку — он не успел убрать руки в эпизоде, когда Олич пытался пробросить мяч мимо него. Назначенный пенальти уверенно реализовалРоббен, а экс-армеец окончательно снял вопросы о победителе в начале второй половины, когда носком бутсы протолкнул мяч в ворота после розыгрыша углового. «Вердер» предпринял робкие попытки отыграться, но, пропустив ещё два мяча на контратаках, смирился с поражением.

Франция. 38-й тур

«Лилль» не выдержал напряжения борьбы за места в Лиге чемпионов и, споткнувшись в последнем туре, лишился места в первой тройке. Начало встречи в Лорьяне сложилось в пользу «бульдогов», а мяч Рикардо Кошты, забитый в результате розыгрыша корнера, должен был окончательно раскрепостить их. Но пропущенный почти сразу же гол лишил гостей уверенности, а когда в начале второго тайма Кабайе не сумел реализовать пенальти, «Лилль» окончательно упустил из рук нити игры. Мощный удар Жоффре, выведшего «Лорьян» вперёд, отправил гостей в нокаут, оправиться от которого они не сумели до финального свистка.

Тем временем их основные конкуренты «Лион» и «Осер» добились нужных результатов и завершили сезон в тройке лучших. Когда 21 марта лионцы уступили на выезде «Марселю», скептики выражали сомнения в их дальнейших перспективах. Но затем команда Клода Пюэля выдала впечатляющую серию позитивных результатов, набрав 21 очко в девяти матчах. Как итог «Лион» занял второе место и начнёт следующий сезон в Лиге чемпионов с групповой стадии. А «Осеру», который сместил «Лилль» с пьедестала за счёт гола в концовке встречи с «Сошо», предстоит пройти сито квалификации.