Видеоповторы – вне закона
О запрете показа на табло южноафриканских стадионов видеоповторов, итогах очередных матчей 1/8 финала ЧМ-2010, уходе Анри из "Барселоны" и многом другом читайте в традиционном обзоре дня.

На матчах ЧМ-2010 запретили видеоповторы на табло

ФИФА запретила показ на табло южноафриканских стадионов видеоповторов голов, забитых в матчах чемпионата мира. Причиной этого решения стали попытки мексиканских футболистов оспорить гол аргентинца Карлоса Тевеса во встрече команд на стадии 1/8 финала. После просмотра повтора на табло стадиона они старались доказать итальянскому арбитру Роберто Розетти, что гол был забит из положения вне игры.

«Подобные эпизоды должны быть исключены», — цитирует пресс-атташе ФИФА Николя Майно издание London Evening Standard.

ФИФА обсудит проблемы, связанные с «Джабулани»

Руководство Международной федерации футбола отреагировало на волну критики в адрес новых мячей «Джабулани», которые используются на матчах чемпионата мира в ЮАР.

«Мы не глухие. Многие думают, что мы невосприимчивы к сказанному, но это не так», — цитирует интернет-издание Goal генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

Ожидается, что после чемпионата мира будет организована встреча тренеров и представителей Adidas, на которой будут обсуждены проблемы, связанные с новым мячом.

Голландия обыграла Словакию и вышла в 1/4 финала ЧМ

Сборная Голландии в матче 1/8 финала ЧМ-2010 со счётом 2:1 обыграла сборную Словакии, забив по голу в каждом из таймов.

Первый гол был забит на 18-й минуте: Роббен получил передачу со своей половины поля, ушёл от защитников и точно пробил в ближний от вратаря угол. В конце матча Снейдер забил второй гол, упрочив преимущество оранжевых. А уже в добавленное время Виттек отквитал один мяч с пенальти.

Сборная Бразилии крупно обыграла команду Чили

В матче 1/8 финала чемпионата мира сборная Бразилии обыграла национальную команду Чили. Встреча закончилась с крупным счётом 3:0.

Первый гол в матче был забит на 34-й минуте. Жуан выиграл воздух после подачи Майкона и пробил с 10 метров под перекладину. Спустя восемь минут чилийцам пришлось во второй раз вытаскивать мяч из сетки. Робиньо подобрал мяч после выноса Майкона, переадресовал его на Кака, а тот в одно касание отдал передачу Луишу Фабиано, который обыграл вратаря и поразил пустые ворота.

Третий гол бразильцы забили на 59-й минуте. Рамирес отобрал мяч в центре поля, совершил проход до линии штрафной и выложил мяч Робиньо, который техничным ударом поразил дальний угол.

Анри разорвал контракт с «Барселоной»

Нападающий сборной Франции Тьерри Анри покидает испанскую «Барселону» после трёх лет в каталонском клубе. Стороны разорвали действующее соглашение по обоюдному согласию, сообщает AP.

В минувшем сезоне Анри забил за «Барселону» лишь четыре мяча в 21 матче. Контракт французского футболиста с клубом был рассчитан ещё на один год.

По словам генерального директора «Барселоны» Жоана Оливера, стан сине-гранатовых также может покинуть полузащитник Яя Туре.

Президент футбольной федерации Франции объявил об отставке

Президент футбольной федерации Франции Жан-Пьер Эскалетт объявил о своей отставке, сообщает L’Equipe. Такое решение связано с фиаско французской сборной на чемпионате мира в ЮАР.

Напомним, что национальная команда Франции в ЮАР заняла последнее место в группе, не одержав ни одной победы. Кроме этого, в лагере сборной происходили конфликты, широко освещавшиеся в СМИ.

«В выходные я посоветовался со своими коллегами, сотрудниками и семьёй и в результате принял решение об уходе. Я должен понести ответственность. Моё решение продиктовано главным образом стремлением способствовать эволюции организации, на благо которой я служил долгие годы», — отметил Эскалетт.

Foot01.com: «Локомотив» интересуется японцем Мацуи

В сферу интересов московского «Локомотива» попал полузащитник сборной Японии Дайсуке Мацуи, выступающий за французский «Гренобль». Об этом сообщает интернет-издание Foot01.com.

По информации источника, заполучить 29-летнего футболиста также намерены испанский «Депортиво» и киевское «Динамо».

В прошлом сезоне чемпионата Франции Мацуи провёл 29 матчей и забил четыре гола в составе «Гренобля», который покинул высший дивизион.

«Реал» официально объявил о приобретении ди Марии

Мадридский «Реал» официально объявил о приобретении вингера «Бенфики» Анхеля ди Марии. С 22-летним футболистом подписан контракт сроком на шесть лет. По информации испанских СМИ, сумма трансфера составила € 25 млн.

В составе «Бенфики» ди Мария с 2007 по 2010 гг. провёл 82 матча и забил 12 голов в рамках чемпионата Португалии, а до этого он выступал за «Росарио Сентраль» — 34 матча, 6 голов. В активе ди Марии также 12 матчей за сборную Аргентины.