Третья "сухая" победа "Челси"
Николай Петросян
В субботу стартовали первенства Испании и Италии, в Англии "Челси" укрепили своё лидерство, одержав третью победу подряд, а в Германии и Франции был зафиксирован ряд неожиданных результатов.

Англия. 3-й тур

Президент «Уигана» Дэвид Уилан на прошлой неделе заявил, что наставник Роберт Мартинес может не беспокоиться за свою работу, несмотря на два поражения на старте сезона с общим счётом 0:10. Доверие руководства окрылило тренера, который вместе со своими подопечными сотворил сенсацию, обыграв на выезде «Тоттенхэм», видимо, ещё не отошедший от эйфории по поводу попадания в основную сетку Лиги чемпионов. Примечательно, что «Уиган» нанёс «шпорам» первое домашнее поражение в 2010 году, впервые в своей истории выведя на игру состав, сформированный исключительно из иностранцев. Это восьмой случай в истории, когда в стартовом составе команды премьер-лиги не оказалось ни одного англичанина.

«Леванте» — «Севилья» — 1:4.

«Арсенал», который, между прочим, был первым, кто обошёлся без услуг англичан в основе, добился победы в Блэкберне. Опасения Арсена Венгера, что соперник, традиционно действующий в силовой манере, «устроит на поле регби», не оправдались. «Канониры» материализовали своё превосходство в классе, доведя до логического завершения две быстрые атаки. Победу им принёс Андрей Аршавин, для которого этот гол стал третьим в четырёх матчах против «Блэкберна».

Особого внимания заслуживает «Челси», с которым в Лиге чемпионов предстоит встретиться московскому «Спартаку». Синие не испытали проблем в домашней игре со «Сток Сити», хотя и не смогли продолжить серию разгромных поражений. На этот раз они ограничились двумя забитыми мячами при том, что в начале встречи Лэмпард не реализовал пенальти — Сёренсен угадал направление удара. Этот промах Лэмпарда оказался третьим из 33 ударов с 11-метровой отметки, нанесённых им в премьер-лиге.

Испания. 1-й тур

Главные фавориты первенства стартуют сегодня, поэтому в субботу основное внимание было приковано к «Валенсии» и «Севилье» — третьей и четвёртой командам прошлого сезона. «Летучие мыши», в межсезонье вынужденные из-за долгов расстаться с Сильвой и Вильей, праздновали успех в Малаге. Уже в дебюте встречи отличился их новичок Адуритц, забивший головой после розыгрыша углового. Хозяева успели сравнять счёт ещё до перерыва, но во втором тайме были вынуждены капитулировать после двух голов Хоакина. Дубль был зафиксирован также в матче «Леванте» и «Севильи». Полузащитник андалусийцев Абдулай Конко забил по голу в каждом тайме, а его команда не испытала серьёзных проблем с новичком Ла лиги. Причём на игре «Севильи» в атаке не сказалось даже отсутствие Луиша Фабиано.

Италия. 1-й тур

Джандоменико Место, которым, по сведениям итальянской прессы, интересовался московский «Спартак», стал автором первого гола стартовавшего чемпионата серии А. Его точный удар на 81-й минуте гостевого матча с «Удинезе» принёс «Дженоа» три очка. Гол Место оказался не только важным, но ещё и потрясающе красивым — защитник генуэзцев исполнил удар ножницами через себя.

Неожиданный результат был зафиксирован во втором матче дня: «Рома» не сумела на своём поле переиграть «Чезену», вернувшуюся в высшую лигу после 19-летнего отсутствия. Джаллоросси много атаковали, но пробить своего бывшего вратаря Франческо Антониоли так и не сумели. Как это часто бывает в футболе, встреча с бывшей командой дополнительно мотивирует игроков — и 40-летний вратарь провёл потрясающий матч. Впрочем, к чести гостей из Чезены следует отметить, что им удалось провести несколько весьма острых контратак, а их седьмой номер Челотто мог и вовсе стать автором сенсации, если бы реализовал выход один на один с вратарём «Ромы» Жулио Сержио.

Германия. 2-й тур

Второй тур бундеслиги оказался богат на сюрпризы. Первая сенсация была зафиксирована в вынесенном на пятницу матче между «Кайзерслаутерном» и «Баварией», в котором победу праздновал новичок элитного дивизиона, забивший два гола в течение 65 секунд. В субботу неудачу потерпел экс-чемпион «Вольфсбург», умудрившийся в домашних стенах растранжирить преимущество в три гола. Причём автором столь потрясающего «камбэка» стал скромный «Майнц», в прошлом сезоне забивавший в среднем по голу за матч.

В первые полчаса игры на поле была лишь одна команда: «волкам», в составе которых дебютировал Диего, удавались быстрые контратаки. Третий гол забил новобранец команды, приобретённый у «Ювентуса» за € 15,5 млн. Ещё до перерыва гости не без помощи рикошета отыграли один мяч, а сразу после возобновления игры сократили разрыв до минимума. Когда же на 58-й минуте цели достиг дальний удар Шуррле, «Вольфсбург», что говорится, поплыл. В оставшееся время обескураженные хозяева не смогли ничего придумать в атаке, а в концовке пропустили четвёртый гол, который забил Салай, мастерски укрывший мяч корпусом от защитников.

Наряду с «Вольфсбургом» второе поражение подряд потерпел «Шальке», на своём стадионе уступивший «Ганноверу», которому эксперты предсказывают участие в борьбе за выживание.

Франция. 4-й тур

Во второй раз на старте сезона проиграл «Лион», который, как и «Марсель» с «Бордо», пока не впечатляет. В субботу лионцы проиграли «Лорьяну», а их новобранец Йоан Гуркюфф появился на поле на 30-й минуте, заменив Дельгадо. Проявить себя дорогостоящему игроку толком не удалось, что наверняка вызвало смешанные чувства у его отца Кристиана, являющегося главным тренером «Лорьяна».

Турнирную таблицу после четырёх туров единолично возглавляет «Тулуза», сохраняющая 100-процентный результат. В субботу южане праздновали успех в Лотарингии, где уверенно обыграли «Нанси». Счёт был открыт в середине второго тайма, когда Капуэ подобрал мяч, после чего обыграл защитника Лотьеса и, войдя в штрафную, хладнокровно пробил мимо вышедшего из ворот Брасильяно. Победную точку в матче на последней минуте поставил Табану, после попадания в перекладину отправивший мяч в сетку ворот «Нанси».