Меньше слов, больше дела
Главная сборная России, не проронив ни слова, на этот раз без нервотрёпки увезла три очка из Андорры, а молодёжная команда опозорилась в Румынии. Об этих и других событиях - в обзоре дня.

Дубль Погребняка принёс России победу над Андоррой

Сборная России со счётом 2:0 обыграла национальную команду Андорры в рамках отборочного цикла Евро-2012. Нападающий сборной России Павел Погребняк стал автором первого гола нашей национальной команды в отборочном цикле Евро-2012. Форвард «Штутгарта» на 13-й минуте отправил мяч в ворота сборной Андорры. Широков обокрал на чужой половине Виейру, передал мяч Аршавину, а тот — Погребняку. Павел вбежал в штрафную и легко переиграл вратаря. Наша команда смогла удвоить счёт только на 64-й минуте. Дзагоев заработал пенальти. После отличного паса Аршавина на выход Алана цеплял руками защитник, затем коснулся и вратарь. После первого фола Дзагоев устоял на ногах, после второго — упал. Вратарь угадал направление удара, но отбить не сумел. Погребняк точно в правый нижний угол запаковал мяч. Напомним, что уже 7 сентября нашей сборной предстоит поединок со Словакией, который состоится на стадионе «Локомотив».

Футболисты сборной России отказались от общения с прессой

Футболисты сборной России отказались общаться с прессой после победы над командой Андорры со счётом 2:0 в матче отборочного турнира Евро-2012, сообщает Sportbox.ru. Официальной реакции от РФС пока не было. Главный тренер сборной Дик Адвокат заявил, что ситуация может измениться в будущем.

Адвокат: видно, что можем играть лучше

Главный тренер сборной России Дик Адвокат прокомментировал итог матча отборочного цикла Евро-2012 с Андоррой, который завершился со счётом 2:0 в пользу нашей команды. «Конечно, было давление. Я думаю, мы в первом тайме чуть-чуть нервничали, несмотря на то, что создали много шансов, чтобы забить пять мячей. Видно, что можем играть лучше. Андорра меня не удивила, потому что мы знали, как здесь сложно играть. Мы изучали их игры, и я считаю, что у любой команды могут быть здесь проблемы Выход Касаева? Я не тот человек, который будет менять для того, чтобы менять. Если бы это было нужно, я бы это сделал. Было важно забить первыми, чтобы соперник пошёл вперёд. Я рад итоговому результату. Конечно, в игре со сборной Словакии нам нужно играть лучше», — цитирует голландца корреспондент «Чемпионат.ру».

Фурсенко: очень доволен игрой сборной России

Президент РФС Сергей Фурсенко остался доволен игрой сборной России в матче отборочного цикла Евро-2012 с Андоррой, который завершился со счётом 2:0 в пользу нашей дружины. «Очень доволен игрой, которую показала сборной России. Мне кажется, победа получилась уверенной, а достигнута она была при игре достаточно высокого качества. Хотя, по идее, футболисты должны были немного волноваться, поскольку это был старт нового отборочного цикла. В целом же, на мой взгляд, уже видны очертания той игры, которую будет демонстрировать эта сборная России. Мне кажется, сборная способна демонстрировать качественный футбол. Здесь, в Андорре, мы в этом убедились. Что неудивительно, учитывая, сколько времени эти футболисты знают друг друга. Кого можете выделить в нашей команде? Сразу приходит на ум Погребняк, забивший два гола. Но в целом понравились все игроки. Дик Адвокат бросил в бой проверенных бойцов», — заявил Фурсенко.

Молодёжная сборная России разгромлена в Румынии

В румынском городе Ботошани состоялся предпоследний матч молодёжной сборной России на групповом этапе квалификационного раунда Евро-2011. Наша команда со счётом 3:0 уступила Румынии. Румынская дружина открыла счёт на 26-й минуте. Хозяева подавали угловой, последовала подача на ближнюю, оттуда мяч переадресовался на дальнюю, и там Бикфалави расстрелял пустой гол наших ворот. На 37-й минуте сборная России зевнула контратаку, за спиной потерял своего игрока Щенников, последовал выход три во вратаря, и Сбурля легко замкнул прострел на дальней штанге. Третий гол хозяева забили на 86-й минуте. На грани офсайда проворонили Хору, и тот технично отправил мяч в сетку. Таким образом, сборной России придётся победить Румынию в Петербурге со счётом 3:0, чтобы выйти на турнир с первого места. На первом месте среди дополнительных показателей результаты очных встреч.

Карпин: спросите Адвоката, почему он не приглашает Паршивлюка

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин согласился с мнением о том, что защитник красно-белых Сергей Паршивлюк достоин приглашения в сборную России. «Я тоже считаю, что Паршивлюк в состоянии играть за главную сборную России. Не знаю, почему его не вызывают. Спросите у Адвоката», — заявил Карпин.

Бышовец: читал игрокам выдержки из Библии, и дела шли на поправку

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец рассказал, как вера в бога помогала ему в работе с командами. «В наше время большинство футболистов были комсомольцами. Нынешние игроки имеют возможность спокойно ходить в церковь, но большинство из них даже не читали Библию. Хотя есть и исключения, например вратарь Роман Березовский или не так давно завершивший карьеру известный игрок „Локомотива“ Володя Маминов. В моей карьере, кстати, были случаи, когда религия играла важную роль. Так, когда я пришёл тренировать португальский „Маритиму“, команда была разрознена и мне в короткий срок необходимо было игроков объединить. Я обратил внимание, что собранные в клубе португальцы и бразильцы очень религиозны. Постоянно крестятся, возводят руки к небу, шепчут „О, деуш“. Тогда я попросил как бы невзначай повесить в кабинете мою фотографию на аудиенции с папой Иоанном Павлом Вторым. Игроки сразу обратили на нее внимание, и отношение ко мне стало меняться. Иногда перед началом тренировок я даже читал им выдержки из Библии. И дела у команды пошли на поправку», — приводит слова Бышовца газета «Новые известия».

Аленичев: сегодня «Зенит» на Лигу чемпионов ещё не наиграл

Экс-полузащитник московского «Спартака» и сборной России Дмитрий Аленичев в интервью «Спорт-экспрессу» заявил, что питерский «Зенит» уже на 90 процентов чемпион России. «Процентов на 90. И даже не потому, что сильнее всех на голову. Просто остальные то и дело спотыкаются. А питерцы очки в копилочку складывают исправно. Закономерна ли их осечка с „Осером“? А почему нет? Значит, сегодня „Зенит“ на Лигу чемпионов ещё не наиграл. А вот Лига Европы — пока его уровень. Помню, мы с „Порту“, сражаясь за выход в Лигу чемпионов, в первом матче проиграли в гостях „Андерлехту“ — 1:2. Думали, что уж дома бельгийцев точно порвём. А на деле вышло — 0:0. Вот и умылись», — заявил Аленичев.

Канчельскис: Аршавин — переоценённая фигура

Главный тренер «Торпедо-ЗИЛа» Андрей Канчельскис, в своё время с успехом выступавший за «Манчестер Юнайтед», считает, что нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин не сумел проявить себя в Англии. «Начнём с того, что Аршавин редко проводит на поле 90 минут — обычно во втором тайме меняют. Вот когда будет каждый матч играть от звонка до звонка — тогда и посмотрим. В первом туре с „Ливерпулем“ его на поле не было видно. Через неделю „Блэкпулу“ набили шесть мячей, Аршавин реализовал пенальти и отдал голевую, но надо понимать, какого уровня был соперник. Да и „Блэкберн“, которому он забил победный мяч, далеко не топ-клуб. На мой взгляд, Аршавин — фигура переоценённая. Слишком уж его вознесли. Яркой игры он давным-давно не показывал. Главное — стабильность. Которой у Аршавина нет», — цитирует Канчельскиса «Спорт-экспресс».

РФПЛ хочет, чтобы «Амкар» играл 22 и 24 сентября

РФПЛ перенесла матч 22-го тура Премьер-Лиги «Спартак» – «Амкар» с 25 на 24 сентября в связи с участием красно-белых в Лиге чемпионов. Однако на 22-е число у пермяков назначена домашняя встреча 1/8 финала розыгрыша Кубка России с «Краснодаром». В этой связи «Амкар» обратился в РФПЛ с просьбой оставить первоначальную дату матча с красно-белыми либо перенести кубковый поединок на весну следующего года по аналогии с ЦСКА, «Зенитом» и «Спартаком».

«Первый канал» готовит сюжет о договорных матчах

Репортёры программы «Время» собирают информацию для подготовки сюжета о договорных матчах в российском футболе. Журналисты уже взяли интервью у главы РФССергея Фурсенко, пообщались с вице-президентом РФС, главой фонда «Национальная академия футбола» Сергеем Капковым, а также побывали в редакции «Советского спорта». Сюжет о «договорняках» выйдет на «Первом канале» в воскресенье вечером в программе «Время».