"Ауди Клуб" и "Электросталь" празднуют победу
На первом турнире из серии "Кубки братьев Старостиных", посвящённом Николаю Старостину, сильнейшими стали команды "Ауди Клуб" и "Электросталь".

Фоторепортаж с турнира

На полях спартаковского спорткомплекса в Сокольниках прошёл любительский турнир по мини-футболу из серии «Кубков братьев Старостиных». Первый розыгрыш Кубка был посвящён старшему из братьев – Николаю. На соревнования заявились 12 корпоративных и 12 любительских команд.

На церемонии открытия турнира Фёдор Черенков отметил, что братья Старостины представляют собой целую эпоху спартаковского клуба. Прославленный советский и российский футболист пожелал командам — участницам турнира показывать достойную названию турнира игру.

11. «Бастион».

Коллективы в обоих зачётах играли по одинаковому регламенту: команды согласно жеребьёвке были поделены на 4 группы. По результатам кругового турнира определялись две сильнейшие команды, которые попадали в четвертьфинал турнира. Команды, занявшие на групповом этапе третье место, боролись за 9-е место.

В первой группе «Ауди Клуб» без видимых проблем переиграл сначала соперников из HSBC Bank (3:0), а затем и команду портала «Чемпионат.ру» (2:0). Впоследствии журналисты сумели добыть путёвку в четвертьфинал, обыграв HSBC с впечатляющим счётом 5:1.

Clever Business, как и «Ауди Клуб», также уверенно одержали две победы в матчах против X5 Center и «Раффайзенбанк» – 4:0 и 2:0 соответственно. В противостоянии «ритейлеры» – «банкиры» сильнее оказались вторые (2:0).

В группе С впечатляющие результаты показала команда «Конти», приехавшая на турнир из Курска. Куряне не пропустили ни одного гола в свои ворота, зато в другие отправили 9 мячей. Под «кондитерский» каток сначала попали «Фронт Инжиниринг» (6:0), а чуть позднее «Билайн» (3:0). В противоборстве «Фронт Инжиниринг» – «Билайн» сильнее оказался оператор сотовой связи (3:0).

Команды группы D «Технопул» и «Пепеляев Групп» попали в четвертьфинал автоматически, поскольку заявившаяся команда телеканала «Доверие» не смогла доехать до Сокольников. В очной встрече победу со счётом 2:0 одержал «Технопул», таким образом вышедший из группы с первого места.

В четвертьфинале «Ауди Клуб» вывел из борьбы за первое место «Райффайзенбанк» (2:0), «Конти» убедительно переиграл «Пепеляев Групп» (4:0), журналисты «Чемпионат.ру» сумели забить в ворота Clever Business 2 мяча, в то время как консультанты сумели отличиться 6 раз. Наконец, в четвёртом матче «Технопул» со счётом 3:1 переиграл «Билайн».

Полуфинальные матчи прошли в упорной борьбе – о чём говорят и результаты. Оба матча завершились с разницей в один мяч. «Ауди Клуб» с минимальным счётом переиграл «Конти» (очевидно, всё-таки сказался продолжительный переезд из Курска в Москву). Поединок «Технопул» – Clever Business закончился со счётом 2:1.

В матче за третье место Clever Business одержал победу над «Конти» — 2:1. По итогам розыгрыша «Чемпионат.ру» занял 5-е место, обыграв «Раффайзенбанк» в серии пенальти 2:0 (основное время 0:0). В утешительном турнире за 9-е место победила команда «Фронт Инжиниринг».

В любительском зачёте, как и в корпоративном, одна из заявившихся команд также не смогла принять участие в турнире, поэтому в группе А в поединке ФК «Пельменная» – «Дизель» решалось лишь, с какого места выйдут команды в плей-офф. Пропустив один безответный мяч свои ворота, «Пельменная» уступила первую строчку «Дизелю».

В награждении команд и отличившихся футболистов принимал участие ещё один прославленный ветеран «Спартака» Юрий Гаврилов. Из его рук получили награды лучшие в своих амплуа игроки:

Корпоративный зачёт
Лучший вратарь – Руслан Султанов («Ауди Клуб»)
Лучший защитник – Николай Алейник (Clever Business)
Лучший нападающий – Михаил Иванов («Технопул»)
Самый полезный игрок – Максим Буров («Ауди Клуб»).

Лучший вратарь – Никита Банцекин («Электросталь»)
Лучший защитник – Михаил Зиновин (NWU)
Лучший нападающий – Григорий Кузьменко (ФК «Шпилево»)
Самый полезный игрок – Александр Горбачёв («Электросталь»).

Во второй группе постоянный участник турниров, проводящихся порталом «Чемпионат.ру» и агентством «ИнтелСпорт», команда ФК «Шпилево» лишь по разнице мячей вышла со второго места в четвертьфинал. По этому случаю «Бастион» отправился искать счастья в утешительном турнире. А безусловным фаворитом группы выступила «Электросталь», обыгравшая «Шпилево» 1:0 и «Бастион» 3:0.

«Фратрия», ещё одна команда, представляющая оргкомитет турнира, слишком уж гостеприимно встретила своих соперников по группе. Сначала спартаковские болельщики уступили МТУСИ со счётом 0:2, а затем и «Сигме» — 0:1. МТУСИ в свою очередь добился победы с минимальным счётом над «Сигмой» и занял в группе первое место.

В последней группе команда с таинственным названием СВ безапелляционно одержала две победы в двух матчах. Первая игра против «Сокола» закончилась со счётом 3:0. Вторая – с New Village United (NWU) — с более скромным 1:0. В упорной борьбе NWU удалось вырвать у футболистов «Сокола» вторую путёвку в четвертьфинал (2:1).

В? «Дизель»уступил ФК «Шпилево» со счётом 1:2. NWU оставил не у дел коллектив МТУСИ (1:0), «Электросталь» крупно переиграла ФК «Пельменная», а СВ, закончив матч с «Сигмой» в основное время 2:2, по результатам серии пенальти прошла в полуфинал.

На следующем этапе команда NWU, обыграв «Шпилево» со счётом 1:0, первой добралась до финала. Поединок «Электросталь» – СВ закончился со счётом 0:0, а в послематчевых пенальти удача оказалась на стороне «Электростали». Ничейный результат в основное время был зафиксирован и в финальном матче с участием «Электростали» и NWU (1:1). И опять фортуна оказалась благосклоннее к голкиперу подмосковной команды Никите Банцекину. Кстати, вратарь команды-победительницы, пропустивший с игры лишь один мяч, получил на церемонии закрытия приз «Лучший вратарь турнира».

В матче за 3-е место игроки ФК «Шпилево» добились победы, проведя в ворота соперников два безответных мяча. 5-е место досталось команде «Сигма», которая оказалась сильнее МТУСИ в серии пенальти 1:1 (4:3), а в утешительном турнире за 9-е место победу одержал «Сокол».

Следующий турнир серии «Кубки братьев Старостиных», который будет посвящён Александру Старостину, пройдёт в апреле следующего года.