Эссьен вновь готов помочь сборной Ганы
Очередные матчи группового этапа Лиги чемпионов, подъём России в рейтинге ФИФА, очередное заявление Руни и многое другое - в обзоре дня.

В среду, 20 октября, состоялись заключительные матчи третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Казанский «Рубин» сыграл вничью в Греции в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с «Панатинаикосом». Встреча завершилась нулевой ничьей.

Стоит отметить, что на 77-й минуте главный арбитр встречи немец Мануэль Грефе принял спорное решение, отменив гол Джибриля Сиссе после грубой ошибки Рыжикова на выходе.

В другом матче этой группы «Барселона» на своём поле со счётом 2:0 победила «Копенгаген», благодаря чему вышла на первое место в группе.

Турнирное положение: 1. «Барселона» — 7; 2. «Копенгаген» — 6; 3. «Рубин» — 2; 4. «Панатинаикос» — 1.

«Интер» вышел в единоличные лидеры в своей группе, добившись победы над «Тоттенхэмом» со счётом 4:3. Стоит отметить, что уже к 13-й минуте «Интер» вёл со счётом 3:0, причём с шестой минуты «Тоттенхэм» играл в меньшинстве – удалён был голкипер Гомеш.

До конца первого тайма «Интеру» удалось ещё раз поразить ворота соперника, и на перерыв команды ушли при счёте 4:0. Однако во второй половине встречи «Тоттенхэм» сократил отставание в счёте до минимального благодаря трём голам Бэйла.

В другом матче группы «Твенте» и «Вердер» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Турнирное положение: 1. «Интер» — 7; 2. «Тоттенхэм» — 4; 3. «Твенте» — 2; 4. «Вердер» — 2.

«Шальке-04» в родных стенах благодаря дублю Рауля сумел одолеть израильский «Хапоэль Т-А» (3:1). Испанский форвард отличился в дебюте обоих таймов, Хугардо довёл счёт до крупного, а Шехтре в компенсированное время забил гол престижа.

«Лион» усилиями Бриана и Лопеса одержал победу над «Бенфикой» и закрепился на первой строчке турнирной таблицы группы В.

Турнирное положение: 1. «Лион» — 9; 2. «Шальке-04» — 6; 3. «Бенфика» — 3; 4. «Хапоэль» — 0.

«Манчестер Юнайтед» обыграл на своём поле «Бурсаспор» со счётом 1:0, а «Глазго Рейнджерс» и «Валенсия» сыграли вничью — 1:1. Стоит отметить, что оба гола в Шотландии забил американский полузащитник Морис Эду. Сперва он вывел свою команду вперёд, а затем отметился голом в свои ворота.

Турнирная таблица: 1. «МЮ» — 7; 2. «Глазго Рейнджерс» — 5; 3. «Валенсия» — 4; 4. «Бурсаспор» — 0.

Россия вернулась в десятку лучших в рейтинге ФИФА

20 октября был опубликован новый рейтинг-лист национальных сборных по версии ФИФА. Лидерство в нём сохранила сборная Испании. Сборная России поднялась на 15 позиций и занимает 10-е место. В последний раз российская команда находилась в десятке лучших по итогам сентября 2009 года, когда занимала 6-ю позицию.

Эссьен сообщил федерации футбола Ганы о возвращении в сборную

Полузащитник «Челси» Майкл Эссьен вновь сыграет за сборную Ганы в ближайшем для неё официальном матче, который состоится в марте следующего года против национальной команды ДР Конго. Об этом сообщил президент федерации футбола Ганы Квеси Ньянтакьи.

Руни подтвердил, что он намерен покинуть «МЮ»

24-летний нападающий сборной Англии Уэйн Руни подтвердил информацию о том, что он намерен покинуть «Манчестер Юнайтед» и пояснил причины своего решения.

«На прошлой неделе я встретился с Дэвидом Гиллом (исполнительный директор „Манчестер Юнайтед“. — Прим. ред.) и мы поговорили о будущем составе нашей команды. Мне не смогли дать никаких гарантий. Тогда я дал понять, что не буду подписывать новый контракт с клубом.

Вещи, о которых сказал Фергюсон по поводу меня, были для меня интересными. Более того, некоторыми из них я удивлён. Но сэр Алекс абсолютно прав, сказав, что у клуба состоялось большое количество встреч со мной и моим агентом по поводу нового контракта. Должен отметить, что в ходе этих встреч в августе я попросил у клуба гарантии того, что „Манчестер Юнайтед“ купит игроков мирового уровня.

Для меня важны трофеи, поэтому, думаю, мои вопросы к клубу об усилении были вполне обоснованны. Как бы то ни было, несмотря на тяжёлую ситуацию, я всегда буду знать, что многим обязан сэру Алексу Фергюсону», — приводит слова Руни ESPN.

ФИФА дала добро на пересмотр технологических нововведений

На специальном собрании, состоявшемся 20 октября в Ньюпорте, третьем по величине городе Уэльса, ФИФА рассмотрела 13 различных технологий, которые упростили бы арбитрам задачу по определению взятия ворот.

Было принято решение дать положительный ответ на возможность технологических нововведений. Однако эта технология должна будет определять только то, пересёк ли мяч ворота, был гол или нет. Кроме того, данная информация должна поступать за секунду и только к арбитрам встречи.

До конца ноября компании должны представить свои проекты ФИФА, после чего они будут тщательно изучены. Ожидается, что итоги данного дела будут подведены в марте следующего года, сообщает AFP.

УЕФА присудит Италии победу 3:0 в матче с Сербией

УЕФА присудит Сербии техническое поражение в матче отборочного турнира Евро-2012 с Италией, сообщает ANSA. Напомним, что поединок был отменён из-за бесчинств, устроенных сербскими фанатами.

По информации итальянской прессы, из-за этого Италии будет присуждена победа со счётом 3:0, а Сербия также будет вынуждена провести три матча без зрителей.

Подвергнется штрафным санкциям и федерация футбола Италии за то, что не смогла организовать порядок на стадионе в Генуе. Если проблема повторится, итальянцам придётся провести два матча без зрителей.

Официально о дисциплинарных решениях УЕФА будет объявлено только 28 октября.