Коррупционный скандал добрался и до УЕФА
Вокруг Евро-2012 разгорается коррупционный скандал, а в Европе состоялись очередные матчи футбольного уик-энда. Подробнее об этом - в обзоре дня.

Украина и Польша подозреваются в подкупе

По информации немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос собирается обнародовать ряд доказательств факта подкупа пятерых членов исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше. Спирос Марангос сообщил, что уже два года безуспешно пытается передать президенту УЕФА Мишелю Платини эту информацию. Киприот утверждает, что пять чиновников участвовали в коррупционных делах и раньше. Более того, по его словам, за поддержку украинско-польской заявки они получили € 11 млн. Адвокат Марангоса подтвердил, что кроме разоблачающих документов есть и свидетели, которые готовы под присягой дать показания в суде. В свою очередь, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино отказался комментировать эту информацию, заметив, что не знает, кто такой Марангос. «Не все в УЕФА заинтересованы в расследовании этого дела. Летом я договорился о встрече с главой дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лихамером, но он её отменил», — заметил Марангос. Напомним, что 18 апреля 2007 года в Кардиффе украинско-польская заявка победила в конкурсе на проведение чемпионата Европы 2012 года, набрав восемь голосов членов исполкома УЕФА.

«Майнц» вновь стал единоличным лидером чемпионата Германии

«Майнц» вновь стал единоличным лидером чемпионата Германии, обыграв в гостях «Байер» со счётом 1:0. После девяти туров в активе «Майнца» 24 очка, что на два больше, чем у занимающей второе место дортмундской «Боруссии». В другом матче «Штутгарт» победил на своём поле со счётом 2:0 «Санкт-Паули». РоссиянинПавел Погребняк вышел на поле в основном составе, а на 71-й минуте он был заменён наЧиприана Марику.

«Арсенал» добился крупной победы над «Манчестер Сити»

В рамках девятого тура чемпионата Англии «Арсенал» добился крупной гостевой победы над «Манчестер Сити». Встреча завершилась со счётом 3:0. РоссиянинАндрей Аршавин вышел на поле в основном составе, а на 70-й минуте его заменил Томаш Росицки. Уже на пятой минуте матча «Манчестер Сити» остался в меньшинстве. Боята получил удаление за фол последней надежды против Шамаха. «Арсенал» не преминул воспользоваться численным преимуществом и спустя 15 минут открыл счёт в матче. Насри обыгрался с Аршавиным и вколотил мяч в сетку с нескольких метров. Увеличить преимущество в счёте «Арсенал» мог ещё до конца первого тайма, однако Фабрегас на 39-й минуте не сумел реализовать пенальти, который сам и заработал. Впрочем, второй гол в воротах «Манчестер Сити» в этом матче всё же побывал. На 66-й минуте перепасовка гостей возле штрафной соперника закончилась тем, что Сонг набежал на мяч и с носка ткнул его в дальнюю «девятку». А уже под самый занавес матча Бендтнер довёл счёт до крупного. Насри сохранил мяч в игре, отдал в свободную зону на датчанина, который уверенно реализовал выход один на один.

ПСВ разгромил «Фейеноорд» 10:0, Булыкин забил за «Ден Хааг»

В рамках 10-го тура чемпионата Голландии ПСВ разгромил «Фейеноорд» со счётом 10:0. Таким образом, ПСВ продолжает возглавлять турнирную таблицу, в активе команды 24 очка, тогда как «Фейеноорд» с восьмью очками занимает 16-е место в турнирной таблице. Российский футболист «Фейеноорда» Фёдор Смолов участия в матче не принимал, всю игру он провёл на скамье запасных. Другой россиянин Дмитрий Булыкин вновь забил за «Ден Хааг», это его восьмой гол за команду. Стоит отметить, что на 45-й минуте проигранного в итоге матча с «Твенте» (2:3) Булыкин был заменён. Благодаря этой победе «Твенте» поднялся на второе место в турнирной таблице — команда теперь на одно очко опережает «Роду» и «Аякс», который оступился в гостевом матче с «Эксельсиором», сыграв вничью 2:2.

Булыкин получил травму в матче с «Твенте»

Нападающий «Ден Хаага» Дмитрий Булыкин получил травму в гостевом матче 10-го тура чемпионата Голландии с «Твенте», который завершился поражением команды россиянина со счётом 2:3. На 44-й минуте Булыкин сравнял счёт в матче, а уже спустя минуту из-за повреждения был вынужден покинуть поле. По словам главного тренера «Ден Хаага» Джона ван ден Брома, у Булыкина травма подколенного сухожилия. «Повреждение выглядит достаточно серьёзным, однако всё покажет медицинское обследование. Пока же кажется, что Дмитрию несколько недель придётся пропустить», — приводит слова тренера интернет-издание voetbalprimeur.nl.