А вас, Аршавин, я попрошу остаться
"Арсенал" предложил Андрею Аршавину продлить контракт, допинговые скандалы добрались до 1954 года, а "Зенит" потерпел первое поражение в чемпионате страны. Подробности - в обзоре дня.

«Динамо» и ЦСКА голов друг другу не забили

В рамках перенесённого матча 16-го тура чемпионата России «Динамо» и ЦСКА сыграли вничью — 0:0. Первый по-настоящему опасный момент в матче организовали футболисты «Динамо». Семшов и Кураньи пошли на защитников ЦСКА, россиянин отдал немцу, а лидер атак бело-голубых хотел аккуратно подсечь мяч над Акинфеевым, но мяч полетел выше ворот. Через несколько минут после начала второго тайма в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Думбиа прорвался в штрафную и упал после подката Фернандеса. Дзагоев пробил в штангу. Вагнер пытается добить, но удар получился невнятным, и Шунин зафиксировал снаряд. На 77-й минуте опаснейший момент организовали бело-голубые. Семшов бьёт низом в дальний угол, но Акинфеев вытаскивает мяч, а затем уже защитники помешали Самедову забить в пустые ворота. Хонда, вышедший на замену, имел момент практически сразу. Вагнер ускользнул от двоих защитников и покатил в центр штрафной на японца, а тот с великолепной позиции попал в Думбиа. Через минуту следует очередная атака ЦСКА — пошла подача с правого фланга на дальний угол вратарской, и Гонсалес пробил в ближний, но Шунин сыграл очень уверенно. В подтверждение этих слов голкипер спасает «Динамо» после удара головой Игнашевича. Несмотря на обилие опасных моментов, матч завершился со счётом 0:0, и шансы ЦСКА догнать «Зенит» становятся всё более призрачными.

«Спартак» нанёс «Зениту» первое поражение в сезоне

В рамках перенесённого матча 16-го тура «Cпартак» обыграл «Зенит» со счётом 1:0. Отметим, что это поражение стало первым для петербургского клуба в этом чемпионате. Первый удар по воротам нанёс «Зенит» — Дикань отбил удар в сторону мощный удар Кержакова с 35 метров. Первый удар по воротам Жевнова произошёл через несколько минут. Макгиди ушёл от соперника и ударил с 23 метров. Жевнов со второй попытки сумел зафиксировать мяч. А первый по-настоящему опасный момент создал клуб из Петербурга. Перехватили мяч после вброса мяча из аута гости, мяч был послан в штрафную, откуда опасно в касание пробил Семак. Мяч прошёл рядом со штангой. Уже в конце первого тайма «Зенит» имел ещё один реальный шанс отличиться. Семак с правого фланга навесил, Быстров в борьбе с соперником до мяча не дотянулся, но тот полетел дальше, где Кержаков остался брошенным. Александр пробил первым касанием из опаснейшей позиции, но промахнулся. И сразу же последовал ещё один момент у ворот «Зенита». Веллитон убежал от оппонента и прострелил в центр штрафной, где Макгиди в борьбе не сумел пробить точно. На 52-й минуте хороший момент был у «Спартака». Ибсон получил мяч в 30 метрах от ворот и решился на удар. Мяч немного свалился с ноги, поэтому в последний момент завернул в сторону от ворот. На 60-й минуте Веллитон хорошо скинул мяч на Ари, но его удар с линии штрафной снова был заблокирован. На 62-й минуте произошёл спорный эпизод с участием судьи. Веллитон упал в штрафной, после того как Алвеш ударил его сзади по ногам. Егоров решительно подбежал к бразильцу и выдал жёлтую карточку за симуляцию. На 80-й минуте «Спартак» упустил реальный шанс отличиться. Сначала Комбаров прекрасно пробил в штрафной, Жевнов в прыжке отбил сложнейший мяч. Но первым на добивании был Шешуков, никто не мешал ему, но не попал футболист в ворота. Через несколько минут ответил опасным моментом клуб с берегов Невы. Данни издали пробил по воротам, тем более повод был, так как дождь пошёл сильнее, мяч задел ногу игрока «Спартака» и едва не залетел за шиворот голкиперу. Дикань с трудом кончиками пальцев задел мяч, тот, задев перекладину, ушёл на угловой. Единственный гол в матче «Спартак» забил в последнюю пятиминутку матча. Ари совершил отличный проход, вошёл в штрафную, где его срубил Алвеш. Пенальти уверенно реализовал Комбаров. Точным ударом он направил мяч в левый от вратаря угол, а Жевнов улетел в правый.

«Спартак» подал жалобу на судейство Егорова

Московский «Спартак» после перенесённого матча 16-го тура Премьер-Лиги с «Зенитом» подал жалобу на судейство Игоря Егорова. В стане красно-белых считают, что арбитр ошибся, когда показал нападающему Веллитону жёлтую карточку за симуляцию. Напомним, что бразилец упал в штрафной, после того как Алвеш ударил его сзади по ногам. Егоров решительно подбежал к бразильцу и наказал его горчичником. Напомним, что впоследствии единственный гол «Спартак» забил именно с пенальти.

Футболисты устроили потасовку после матча «Спартак» — «Зенит»

Футболисты «Спартака» и «Зенита» устроили потасовку сразу после завершения перенесённого матча 16-го тура Премьер-Лиги. Как сообщает корреспондент «Чемпионат.ру» Николай Петросян, футболисты столкнулись около скамейки запасных. Полузащитник гостей Игорь Денисов подбежал к главному тренеру красно-белых Валерию Карпину, после чего завязалась перепалка. Самыми активными при этом были футболисты «Зенита», а также Андрей Иванов из «Спартака». Однако страсти удалось быстро погасить, и игроки питерского клуба ушли в раздевалку.

Федун: судьям очень дорого стоит пенальти в ворота «Зенита»

Председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун прокомментировал перенесённый матч 16-го тура Премьер-Лиги против «Зенита», который красно-белые выиграли со счётом 1:0. «Второй тайм был очень хороший и по качеству исполнения, и по движению. Чуть-чуть не хватало исполнительского мастерства, а Егорову, слава богу, хватило смелости из двух пенальти назначить хотя бы один. Я вам скажу, что для судьи это очень дорого — назначить пенальти в ворота „Зенита“. Ну и, конечно, расстроило недостойное поведение игроков „Зенита“, которые бросились драться к нашей скамейке запасных. Я за всю историю российского футбола вообще не помню случаев, когда игрок проигравшей команды кинулся выяснять отношения к чужой скамейке запасных. Надеюсь, что Комитет по этике разберёт этот эпизод и что у нас не будет специальная этика только для питерской команды, а будет общая. Главный же вывод что мы смогли дать бой сопернику даже в ослабленном составе и победить его. Это говорит о том, что мы способны конкурировать тогда, когда игра идёт честно», — цитирует Федуна корреспондент «Чемпионат.ру» Денис Целых.

Карпин: стычка с Денисовым? Просто мозги надо иметь в голове

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал стычку с футболистом «Зенита» Игорем Денисовым, которая произошла сразу после завершения перенесённого матча 16-го тура чемпионата России. «Стычка с Денисовым после матча? Пусть с этим разбираются соответствующие органы. Мальчик в этой жизни пока ничего не выигравший… Не важно, в каком „Зените“ ты играешь, в какой сборной, но проигрывать тоже надо уметь. После матча стал что-то выговаривать, запустил мячом — хорошо, что попал в камеру, а не в кого-то из стоящих рядом. Просто мозги надо иметь в голове», — цитирует Карпина корреспондент «Чемпионат.ру» Николай Петросян.

Митрофанов: «Зенит» – самый успешный коммерческий клуб в стране

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов рассказал, сколько клуб заработал на собственной коммерческой деятельности в прошлом году, выразил недовольство ситуацией на рынке коммерческих телеправ в России, объяснил, из чего складывается сумма доходов, и обозначил задачи, поставленные перед командой «Газпромом». «Зенит» – самый успешный коммерческий клуб в стране. И не потому, что «Зенит» – единственный клуб в пятимиллионном городе. Просто дело в том, что мы не стоим на месте, постоянно развиваем собственные коммерческие проекты. Речь идёт о доходах без учёта спонсорских средств от компаний группы «Газпром» и без учёта доходов от трансферов: продажа билетов, атрибутики, рекламы, телевизионных прав, специальных коммерческих проектов. «Зенит» – президент клуба недавно назвал эту цифру – заработал на собственной коммерческой деятельности в 2009-м около $ 60 млн за год. Столько же заработала РФПЛ за аналогичный период. При этом у «Зенита» есть 20 % от существующих рекламных возможностей, а у лиги – 80 %. Это ненормально для мировой практики, но рынка коммерческих телеправ в России, по сути, не существует. Доходы «Зенита» от продажи телеправ составляют около $ 2 млн в год, которые мы получаем от РФПЛ. Такие же доходы у остальных топ-клубов. Клубы, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, получают от $ 700 тыс. до $ 1 млн. О таких цифрах смешно говорить. Клубы Премьер-Лиги вкладывают многократно больше в создание футбольного продукта по сравнению с тем, сколько телевидение может на этом заработать. А должно быть наоборот. В зависимости от сезона мы зарабатываем от $ 15 до 20 млн на продаже билетов. Ещё $ 10-12 млн – на мерчандайзинге. Ещё $ 15-20 млн – на рекламе: Nike, МТС и другие. Ну и доходы от участия в еврокубках. Это деньги, которые УЕФА, продавая наш коммерческий пул, перечисляет «Зениту». Это ещё около $ 10-11 млн. Понятно, что есть какие-то погрешности, но так складываются $ 60 млн доходов. Как только команда «Газпрома» была поставлена к управлению клубом, она сразу поставила задачу зарабатывать. Поначалу это воспринималось иронично, какие-то шаги делались поспешно, какие-то, может быть, не совсем правильно. Но мы сразу использовали деньги «Газпрома» для достижения не только спортивного эффекта, но и экономического. Объём спонсорских денег с 2006 года слегка сократился, процентов на 10. У «Газпрома» есть свои задачи помимо «Зенита», был кризис 2008 года. Объём же денежных средств, которые мы зарабатываем сами, существенно увеличился. Я отчётливо помню цифры по мерчандайзингу. В 2005 году этот доход составил 15 млн рублей. В 2006-м это уже было 100 млн рублей в год", — приводит слова Митрофанова журнал «Финанс».

Чемпионов мира 1954 года подозревают в употреблении допинга

Согласно исследованиям, проведённым Федеральным институтом спортивной науки (BIDp) в Берлине, сборная ФРГ, ставшая чемпионом мира на мундиале 1954 года в Швейцарии, принимала запрещённые препараты, сообщает Sport1.de. Исследования выявили, что некоторые игроки команды по ходу турнира перед важными матчами получали инъекции метамфетамина. Самим игрокам говорилось, что они получают витамин C, как ранее утверждал врач команды Франк Логен. Напомним, что в финале мундиаля сборная ФРГ встретилась с национальной командой Венгрии. Уже на 9-й минуте венгры вели со счётом 2:0 благодаря голам Пушкаша и Цибора. Однако затем Морлок и Ран (дважды) забили свои голы и привели команду к титулу чемпиона мира. Стоит отметить, что в Германии специалисты BIDp подвергаются критике за то, что опубликовали некоторые результаты раньше времени. Само исследование должно завершиться не ранее 2012 года.

The Daily Mail: «Арсенал» предложит Аршавину новый контракт

По информации The Daily Mail, «Арсенал» собирается начать переговоры с Андреем Аршавиным по поводу подписания нового контракта. Напомним, что срок действующего соглашения истекает менее чем через 19 месяцев, и руководство клуба хочет продлить его. Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер хочет решить этот вопрос до нового года, при этом отмечая, что не будет продлевать контракт с 30-летним футболистом больше чем на один сезон. Сейчас капитан сборной России получает в «Арсенале» £ 70 тыс., а по условиям нового договора будет зарабатывать £ 80 тыс. в неделю.