Мечта Суркиса
Слухи о возвращении в киевское "Динамо" Юрия Сёмина, три матча чемпионата России, гол Романа Павлюченко за "Тоттенхэм" — в обзоре дня.

Cуркис хочет вернуть Сёмина в киевское «Динамо»

По информации украинского портала «Сегодня», Олег Лужный не останется главным тренером «Динамо». Президент клуба Игорь Суркис зимой хочет вернуть на тренерский мостик Юрия Сёмина, полтора года назад покинувшего команду ради «Локомотива». Причём Сёмин хочет вернуться в Киев не один, а с полузащитником Александром Алиевым. Сообщается, что Лужный не останется помощником Сёмина, так как планирует начать самостоятельную работу.

Сёмин: разговор с руководством клуба получился довольно жёсткий

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин рассказал о встрече команды с руководством железнодорожников. Напомним, что на встрече обсуждался вопрос о премиальных. Также специалист признался, что не обращает внимания на слухи о своём уходе из команды.

«Инициатива исходила от игроков. Причём разговор получился довольно жёсткий. Не буду говорить, какие конкретно обсуждались темы (это внутреннее дело клуба), но факт, что ответов на интересовавшие их вопросы футболисты не получили.

Я чувствую себя очень комфортно и уверенно. Мне нравится атмосфера внутри команды. Нравится отношение ребят к делу. В плане набора очков команда, несмотря на все трудности, выдерживает прошлогодний график. А всё остальное – это обычная околофутбольная шелуха, которая меня совершенно не интересует», — отметил Сёмин.

«Амкар» одержал победу над «Тереком»

В рамках 27-го тура Премьер-Лиги «Амкар» со счётом 2:0 одолел «Терек».

Хозяева открыли счёт на 24-й минуте. Пеев от самого углового флажка подал из-под защитника на ближнюю, там Новакович выпрыгнул высоко и головой подрезал мяч точно в ворота.

На 32-й минуте ещё один гол забил «Амкар», но он не был засчитан. Джанаев вынес мяч на ногу Сиракову, тот пробил, защитник подставил голову и срезал в свои ворота. Но вне игры было у Ристича, стоявшего перед вратарём, и Баскаков посчитал офсайд активным.

На 46-й минуте Пеев справа вырезал шикарный кросс в штрафную, снова Феррейра проиграл борьбу, на сей раз Ристичу, и тот здорово в падении подрезал мяч в дальний угол — 2:0 в пользу пермяков.

Таким образом, «Амкар» как минимум до завтра выбрался из зоны вылета.

«Анжи» с минимальным счётом одолел «Томь»

В рамках 27-го тура Премьер-Лиги «Анжи» со счётом 1:0 одолел «Томь».

Хозяева открыли счёт на 23-й минуте. Стрелков послал мяч в сетку. Кебе нанёс плотный удар низом из-за штрафной, Поляков вроде бы накрывал мяч, однако отпустил его от себя — причём довольно далеко — и до того, как он успел забрать футбольный снаряд, в штрафную прибежал Стрелков, который спокойно добил мяч в пустые ворота.

На 35-й минуте арбитр не засчитал гол «Анжи». Цораев навесил в штрафную с правого фланга, в результате борьбы Стрелкова и Петковича мяч оказался в правом углу ворот, но арбитры зафиксировали фол со стороны Стрелкова.

А через несколько минут был назначен пенальти в ворота «Томичей». Голенда входил в штрафную, и Петкович сбил его в подкате. Сам пострадавший и пробил, внимательно глядя на голкипера, но пробил слишком слабо — и Поляков в прыжке достал мяч из левого для себя угла.

«Ростов» и «Динамо» сыграли вничью

В рамках 27-го тура чемпионата России «Ростов» и «Динамо» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче был забит на 36-й минуте. Янков получил мяч на правом фланге, ускорился и, дойдя до штрафной, вероятнее всего, пытался выполнить навес — но мяч срезался у него с ноги и «парашютом» юркнул в левый угол ворот Шунина.

Отыгрались динамовцы в начале второго тайма: Самедов догнал мяч после передачи из центра поля на правый фланг, ускорился, вошёл в штрафную и, казалось, забрался уже слишком далеко, практически до лицевой линии. Видимо, так рассудил и Амельченко, который просто не ожидал удара с ходу в дальний угол, но он последовал — и мяч затрепыхался в сетке ворот.

Гол Павлюченко не помог «Тоттенхэму» уйти от поражения

В матче 11-го тура чемпионата Англии «Тоттенхэм» со счётом 2:4 уступил «Болтону». В составе «шпор» голом отметился российский форвард Роман Павлюченко, который появился на поле в начале второго тайма.