"Я очень счастлив сегодня!"
Дмитрий Борисов
Питерский "Зенит" разгромил "Ростов" в золотом матче и за два тура до финиша стал чемпионом. О наиболее интересных моментах во время и после матча — в материале корреспондента "Чемпионат.ру".

Фоторепортаж: ФК «Зенит» – чемпион России — 2010!

Питерские болельщики накануне матча с «Ростовом» думали не только об обеспеченном на 90% чемпионском титуле любимой команды. Объектом поддержки фанов стал полузащитник Игорь Денисов, накануне дисквалифицированный КДК на четыре матча за своё поведение после матча со «Спартаком». В самом начале игры трибуны «Петровского» окрасились в белые цвета —

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 28-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 5:0
Голы:
Лазович, 40 – с пенальти (1:0); Семак, 75 (2:0); Кержаков, 82 (3:0); Бухаров, 90 (4:0); Бухаров, 90+3 (5:0).

Удаление: Калачёв, 85 (Р).

фанаты надели приготовленные майки с надписью «Игорь, мы с тобой». Наверняка Денисову, если он знал об этой акции, было приятно. Реакцию его, понятно, узнать не удалось.

Но уже в перерыве фанаты, с волнением следившие за ходом матча в Нальчике, взревели от радости — нальчикский «Спартак», отобравший два очка у ЦСКА, фактически положил заветное золото в карманы зенитовцев. Для того чтобы благородная медаль из теоретической превратилась в реальную, требовалось сохранить победный счёт на табло. Учитывая, что «Зенит» к тому времени уверенно вёл игру, а «Ростов» действовал чересчур робко даже для гостевой команды, шансы на то, что сине-бело-голубые во второй раз в истории выиграют российское золото, приобрели реальное очертание. Во втором тайме питерцы ещё четырежды огорчали неплохо игравшего Радича, оформив разгромную победу.

На последних минутах трибуны запели «Чемпионы, чемпионы, оле-оле-оле». В конце матча омоновцы окружили поле двойным кольцом, уделив особое внимание виражным секторам, но это не уберегло их от активных действий со стороны фанатов. После финального свистка футболисты и персонал «Зенита» выбежали на поле, обнимаясь и радуясь от души. Правда, качать Спаллетти игроки почему-то не стали, ограничившись объятиями и радостными криками. Затем футболисты отправились к виражному сектору и поблагодарили трибуны за поддержку, после чего отправились в раздевалку. В этот момент омоновская цепь не выдержала — и фанаты, преодолевшие решетку и беговую дорожку арены, хлынули на поле. Огромная толпа стала плясать на поле (игроки к тому времени благоразумно убежали внутрь стадиона), после чего направилась к воротам, в которых и побывали четыре мяча. 20 человек тут же повисли на перекладине, остальные стали тянуть сетку, труба прогнулась, послышался скрежет, и вскоре от снаряда остался один остов. Утолив счастье, фанаты постепенно разошлись. Милиция благоразумно не мешала им отмечать победу.

В микст-зоне на вопросы отвечали игроки «Зенита».

«В первом тайме действовали спокойно, да и „Ростов“ сохранял силы. Но во втором тайме заиграли изобретательнее. Конечно, знали результат матча в Нальчике и действовали с особым настроем. В концовке соперник устал, и было нетрудно довести счёт до разгромного», — рассказал Сергей Семак.

Другой экс-игрок «Рубина» Александр Бухаров также был счастлив: «Сегодня для меня особенный день, и, хотя я был чемпионом в составе „Рубина“, нынешний титул не менее важен. Я счастлив, что стал трёхкратным чемпионом страны. Свой дубль в ворота „Ростова“ посвящаю своей сестре, у которой сегодня день рождения».

Не скрывал эмоций обычно спокойный и рассудительный Роман Широков: «Конечно, я очень счастлив. Cезон был фантастическим — взяли Кубок и чемпионат».

Легионеры «Зенита» также делились впечатлениями.

«Я уже был чемпионом Сербии, но чемпионат России — совершенно другой уровень. Мне нравится в „Зените“. Здесь я чувствую себя своим, хотя выступаю здесь всего три месяца. Хотел бы дальше выигрывать титулы», — поведал Александр Лукович.

А Александр Кержаков рассказал, что сегодня отметит свое первое российское чемпионство в карьере. Золото он посвятил своим близким.