Внушил доверие
Михаил Тяпков
Неожиданная победа "Ньюкасла" над "Ливерпулем" в дебютном матче Пардью, уверенная победа "Сити" без Тевеса и подвиги Видаля при угловых – во второй части еврообзора.

Англия. 17-й тур

Отставку Криса Хьютона и назначение Алана Пардью главным тренером «Ньюкасла» большинство болельщиков восприняло в штыки. Однако первым же матчем новый рулевой заслужил как минимум временное доверие фанатов. «Сороки» сокрушили не кого-нибудь, а «Ливерпуль», в последнее время набравший обороты. Правда, при этом по-прежнему невыразительно выглядящий в гостях.

Ньюкасл – Ливерпуль – 3:1.

Счёт открыл забивший уже восьмой в сезоне гол Кевин Нолан, воспользовавшийся скидкой Эндрю Кэрролла. Для молодого форварда, находящегося в великолепной форме, матч вообще стал настоящим бенефисом — он поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. Но прежде чем закрепить успех, «Ньюкасл» пропустил в начале второго тайма – после грубейшей ошибки Сола Кэмпбелла Куйту не составило труда поразить цель.

Победу «сороки» вырвали уже в концовке встречи. После длинной передачи Кэрролл выполнил очередную скидку, которой на сей раз воспользовался Бартон. А затем Эндрю наконец-то забил и сам, нанеся прицельный удар в нижний угол ворот Рейны.

Обыграв в гостях «Вест Хэм» 3:1, «Манчестер Сити» догнал по очкам лидирующий «Арсенал». В активе обоих клубов по 32 очка, однако подопечные Арсена Венгера провели на игру меньше. Стоит отметить, что в матче с «Вест Хэмом» второй раз в этом сезоне в основном составе вышел Жо – он подменял схлопотавшего дисквалификацию Тевеса.

Однако бразильский нападающий прямого участия в организации голов «горожан» не принял. Первый мяч записал на свой счёт Яя Туре. Ивуариец сам начала атаку переводом на фланг Гарету Барри и сам же завершил после ответной передачи партнёра – точно пробил под перекладину.

Второй гол также состоялся стараниями Туре, правда, случилось это уже во втором тайме. На сей раз Яя метил в ближний, попал в штангу, но мяч от спины Грина оказался-таки в сетке. А когда после шикарного проникающего паса Сильвы Адам Джонсон легко переиграл голкипера и закатил мяч в ворота, «молотобойцам» оставалось только посочувствовать. Гол Джеймса Томкинса едва ли подсластил горькую пилюлю очередной неудачи.

«Смогу ли я сохранить „Вест Хэм“ в премьер-лиге? Да, конечно. В тот день, когда я пойму, что не смогу обезопасить команду от вылета, меня в ней не будет. Я должен сохранить команду в премьер-лиге. Я верю в эту команду. Сегодня мы играли против команды, которая сильнее нас. Но когда мы играем против команд одного уровня с нами, мы играем лучше соперника. Однако сейчас такое время, когда нужно не только хорошо играть, но и набирать очки», – констатировал Авраам Грант после матча. Слухи же о его возможной отставке по-прежнему муссируются в Англии весь упорно.

Германия. 16-й тур

Дортмундская «Боруссия» обыграла на своём поле бременский«Вердер». Встреча завершилась со счётом 2:0. Первый гол в матче был забит уже на девятой минуте: Шахин со штрафного технично перекинул стенку и отправил мяч впритирку со штангой. Упрочили своё преимущество дортмундцы во втором тайме. Блащиковски начал атаку на правом фланге, дошёл до штрафной и с острого угла пробил – Визе выручил, но подоспевший Кагава пробил уже в незащищенный угол ворот. Эта победа стала для «Боруссии» седьмой кряду в рамках чемпионата Германии – зимний чемпион уже давно известен.

Уверенно удерживает свои позиции в тройке «Байер», на сей раз добившийся победы в Гамбурге. Хозяева начали встречу намного острее, но всё равно пропустили первыми – после передачи Барнетты Видаль скинул мяч Сэму, и тот чётко пробил в дальний угол. Однако спустя всего пару минут после свистка судьи, возвещавшего начало второго тайма, угловой обернулся пропущенным леверкузенцами голом. После первой подачи выручил Райнарц, а вот после второй Видаль срезал мяч в свои ворота.

Однако чилиец быстро исправился, вновь использовав подачу корнера, только на сей раз уже у ворот соперника. А дальше «аспириновые» спокойно наращивали своё преимущество. Ренато красиво и технично перекинул мяч через вратаря с угла штрафной, а затем при помощи рикошета от Роста соорудил и четвёртый гол. «Гамбург» смог ответить выстрелом Траховски в штангу и добиванием Элиа, но зацепиться за ничью хозяевам было не под силу.

Осечки «Хоффенхайма» и «Айнтрахта» позволили войти в еврокубковую зону «Баварии», крупно обыгравшей «Санкт-Паули». Начало разгрому положил Хамит Алтынтоп, дальним ударом поразивший девятку ворот соперника. Во втором тайме Мюллер заработал пенальти и красную карточку для голкипера Кесслера. С «точки» точно пробил Лам. А довершил начатое партнёрами Рибери, убежавший от защитника, перехитривший вратаря и с острого угла отправивший мяч в сетку.