Жирков задумался о будущем
ЦСКА с трудом пробрался в следующую стадию Лиги Европы, состоялись очередные матчи 1/8 Лиги чемпионов, а Юрий Жирков подумывает о смене клуба. Подробности — в обзоре дня.

Жирков: возможно, летом придётся серьёзно задуматься о будущем

Российский полузащитник «Челси» Юрий Жирков прокомментировал слухи о своём возможном уходе из лондонского клуба.

«Не знаю — лично ко мне никто по этому поводу не обращался. Зачем обсуждать то, чего нет? Могу сказать так: сейчас главная моя цель — вернуться в состав „Челси“. Если это получится, то все вопросы снимутся сами собой. Если же получаться до самого лета не будет, тогда действительно придётся серьёзно задуматься о будущем. В любом случае возможно это только при наличии конкретных предложений», — сказал Жирков в интервью газете «Спорт-экспресс».

Контракт с компанией СОГАЗ принесёт РФПЛ $ 60 млн

Как передаёт корреспондент «Чемпионат.ру» Александр Служаков, во вторник на заседании РФПЛ был согласован контракт лиги с компанией СОГАЗ на четыре с половиной года (до середины 2015 года). Сумма контракта – $ 60 млн. Все деньги поступят РФПЛ. В ближайшее время соглашение будет подписано. Стоит отметить, что СОГАЗ стал титульным спонсором РФПЛ.

Новый чемпионат России завершится 12 мая 2012 года

Во вторник на заседании РФПЛ был утверждён новый календарь предстоящего сезона. Календарь устроил все клубы. Чемпионат будет заканчиваться 44-м туром 12 мая 2012 года, а 17 и 23 мая пройдут стыковые игры. 13-е и 14-е места Премьер-Лиги сыграют с командами, которые заняли 4-ю и 3-ю позиции в первом дивизионе.

Игру «Спартака» обслужит румын, матч «Зенита» – исландец

Стали известны арбитры, которым доверено обслуживать ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы с участием российских клубов.

«Спартак» (Россия) — «Базель» (Швейцария): Павел Кристиан Балай (Румыния);

«Зенит» (Россия) — «Янг Бойз» (Швейцария): Кристин Якобссон (Исландия);

«Твенте» (Нидерланды) — «Рубин» (Россия): Марцин Борски (Польша).

ЦСКА сыграл с ПАОКом вничью и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв греческий ПАОК со счётом 2:1 по сумме двух матчей.

В первом тайме командам не удалось открыть счёт, а в середине второй половины встречи вперёд вышли греки. Спустя три минуты после выхода на замену вместо получившего травму Акинфеева Чепчугов ввёл мяч в игру от ворот низом, Василий Березуцкий под прессингом Муслимовича отдал неудачный пас обратно своему вратарю, Сергей добежал к краю штрафной и попытался вынести мяч, но попал точно в Златана, от которого футбольный снаряд закатился в пустые ворота.

Отыгрались армейцы на 80-й минуте. Вагнер Лав не реализовал пенальти, назначенный за фол на Тошиче, однако Игнашевич добил мяч в сетку.

Благодаря победе в первом матче со счётом 1:0 футболисты ЦСКА идут дальше, где им предстоит встретиться с победителем пары «Порту» — «Севилья».

Дубль Анелька принёс «Челси» победу над «Копенгагеном»

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Челси» добился победы над «Копенгагеном» в Дании. Встреча завершилась со счётом 2:0.

Первый гол в матче был забит на 17-й минуте. Гронкьяер отдал неточный пас назад, Анелька подхватил мяч, не стал обыгрывать Антонссона, а с 15 метров пробил точно в дальний угол — Виланд до мяча не дотянулся.

На 53-й минуте Анелька сделал дубль. Лондонцы провели быструю атаку, Лэмпард из центра вырезал великолепную передачу на ход Анелька в штрафную, который и положил мяч в дальний угол.

Стоит отметить, что за пять минут до окончания основного времени матча на поле появился футболист сборной России Юрий Жирков, не игравший с середины ноября.

«Лион» и «Реал» сыграли вничью

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Лион» и «Реал» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче забили футболисты «Реала». Только вышедший на замену Бензема вместе с Озилом выцарапали мяч на левом фланге, Озил отдал пас Роналду, а тот в касание вложил мяч в ноги Кариму. Бензема сместился к центру штрафной и пробил между ног Льорису.

Отыграться «Лиону» удалось на 83-й минуте. У Пьянича не получился удар со штрафного, он попал в стенку, состоящую из одного человека, но мяч полетел дальше в штрафную, Крис перепрыгнул Хаби Алонсо и скинул мяч на стоявшего в полном одиночестве Гомиса, который переправил футбольный снаряд в ворота.

Стоит отметить, что все три предыдущих визита мадридцев в Лион обернулись для них поражениями.