Лоськов вошёл в историю
Уникальное достижение Дмитрия Лоськова, старт чемпионата России и очередные скандалы вокруг вызванных на матч сборной — в обзоре дня.

Адвокат: этот список ещё не окончательный

Главный тренер сборной России Дик Адвокат высказался относительно потенциальных новичков национальной команды, которых он не вызвал на матчи с Арменией и Катаром.

«Рязанцев сейчас больше играет в центре. К тому же, как мне рассказали в тренерском штабе, у Александра повреждение.

Касаев — другого типа футболист. Чтобы попасть в сборную, Касаеву предстоит улучшить свою игру за клуб. В матчах с „Твенте“ он не выходил в стартовом составе „Рубина“.

К слову, список этот ещё не окончательный. У меня есть мысль внести в него ещё одну-две фамилии. Определюсь к середине следующей недели, когда пройдут матчи чемпионата России и еврокубки.

Мамаев? Приглашение в сборную нужно заработать. В последних матчах Мамаев действовал не очень убедительно», — цитирует Адвоката Sovsport.ru.

Шаронов: в сборную России уже давно не вызывают сильнейших

34-летний защитник «Рубина» Роман Шаронов выразил недовольство в связи с тем, что в национальную команду России не вызываются футболисты казанского клуба.

«О сборной я не думаю. Туда уже давно не вызывают сильнейших игроков. Я не говорю, что там собраны плохие футболисты. Просто в сборной нет конкуренции. В „Рубине“ на сто процентов есть ребята, которых можно было бы привлечь в национальную команду. Поймите верно: речь не обо мне, а о ситуации в целом.

Такое впечатление, что для Хиддинка, а теперь и для Адвоката такой команды, как „Рубин“, просто не существует. Нидерландец даже на нашем ответном матче с „Твенте“ не присутствовал. Есть ЦСКА, „Зенит“, „Локомотив“ и всё. Я никого не обвиняю, просто высказываю своё мнение. В конце концов, только тренер отвечает за результат. Посмотрим, что будет», — заявил Шаронов в интервью изданию Sovsport.ru.

«Анжи» и «Краснодар» голов друг другу не забили

Матчем в Махачкале между «Анжи» и «Краснодаром» стартовал новый сезон чемпионата России, который будет переходным и продлится полтора года.

Встреча завершилась вничью, командам не удалось поразить ворота друг друга.

В концовке матча бразильский защитник «Анжи» Роберто Карлос мог стать автором первого гола в новом сезоне. После его удара со штрафного на 86-й минуте мяч отрикошетил от штанги, однако Городов не подвёл партнёров и оказался готов к этой неожиданности.

«Спартак-Нальчик» вырвал победу у «Крыльев Советов»

В матче первого тура между «Спартаком-Нальчик» и «Крыльями Советов», который состоялся в Грозном, была зафиксирована минимальная победа нальчан — 1:0.

Первый удар в створ зрители увидели лишь на 28-й минуте. После розыгрыша углового Концедалов пытался поразить левый нижний угол ворот, но Мболи там и поджидал мяч. Через десять минут номинальные хозяева имели возможность отличиться. Концедалов пробивал штрафной с линии, но угодил в стенку.

Второй тайм продолжится с атак нальчан. Мяч после затяжной атаки пролетел в нескольких метрах от ворот, и никто-то этот прострел не замкнул. А на 56-й минуте вратарь самарцев Мболи коленом отразил мяч после удара Пилипчука буквально с нескольких метров.

Единственный гол был забит в самой концовке поединка. Пенальти за фол против футболиста нальчан уверенно реализовал Леандро.

«Локомотив» добился победы над московским «Динамо»

В матче первого тура между «Локомотивом» и «Динамо», который состоялся на стадионе «Лужники» в Москве, победу со счётом 3:2 одержали железнодорожники.

«Локомотив» открыл счёт уже на четвёртой минуте — последовал навес Торбинского на дальнюю штангу, где Фернандес совершенно упустил из виду Дюрицу, и тот с близкого расстояния ногой переправил мяч в угол ворот Шунина — 1:0.

В начале второго тайма железнодорожники удвоили счёт — Лоськовым выполнил штрафной, Игнатьев пытался сделать скидку в центр, но динамовцы вроде бы отбились. Однако Игнатьев подобрал мяч, Фернандес не смог помешать ему сделать передачу в центр штрафной, а там Бурлак ударом с рикошетом от газона поразил дальний угол ворот «Динамо» — 2:0.

До разгромного счёт довёл Торбинский на 61-й минуте. Сычёв очень легко разобрался с Кисенковым, вошёл в штрафную и выкатил мяч Торбинскому на 11 метров, а последний не промахнулся — 3:0.

Однако, динамовцы избежали позорного поражения. На 90-й минуте после рикошета от Майкона мяч полетел по направлению к воротам, а там Шишкин проспал Самедова, который закатил мяч в ворота — 3:1. А через несколько секунд последовала отличная подача Мисимовича, и Кураньи переиграл Гильерме в ближнем бою — 3:2. Тем не менее на большее подопечных Божовича не хватило.

Лоськов стал единственным участником всех чемпионатов России

Капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов, выйдя на поле в сегодняшнем матче первого тура Премьер-Лиги с «Динамо», стал первым и единственным футболистом, который принял участие во всех 19 розыгрышах чемпионата России. Отметим, что в истории всего отечественного футбола такого достижения удалось добиться только Льву Яшину и Олегу Блохину.

«Манчестер Юнайтед» выбил «Арсенал» из Кубка Англии

В четвертьфинале Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0 обыграл «Арсенал». Российский полузащитник «канониров» Андрей Аршавин был заменён на 72-й минуте, а до этого времени ничем существенным не отметился.