Эффективный менеджмент по-краснодарски
В Краснодаре разгорается международный скандал с избиением футболистов, Висенте Родригес отказался ехать в Россию, а в Лиге чемпионов состоялись очередные ответные матчи 1/8. Об этом — в обзоре дня.

Никезич: меня избили, чтобы я расторг контракт с «Кубанью»

Черногорский нападающий Никола Никезич обратился с жалобой в ФИФА и УЕФА. Он утверждает, что его силой заставили расторгнуть контракт с «Кубанью». Его соглашение действовало до конца текущего года, но 7 марта в Краснодаре его вынудили подписать документы о расторжении договора.

Начиная с января черногорцу настойчиво предлагали разорвать контракт, не включая его в состав команды, отправлявшейся на зарубежные сборы. «Я был готов сделать это, если бы менеджмент „Кубани“ нашёл мне новый клуб. Но они не отпускали меня даже на просмотр в другие команды, без чего я не мог заключить соглашение», — рассказал футболист изданию «Коммерсант».

После очередного отказа подписать документы Никезич в одном из помещений клубной базы подвергся избиению со стороны двух неизвестных, один из которых был вооружён пистолетом. «Это длилось примерно минут 20, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы,— рассказал Никезич.— Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи».

Доронченко: будем подавать в суд на Никезича

Спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко прокомментировал ситуацию с бывшим нападающим клуба Николой Никезичем.

«Не знаю, как можно это комментировать, это настолько дикое утверждение. Мы просто шокированы подобной новостью. Мы хотим пригласить Никезича к себе, я бы посмотрел ему в глаза. Если была такая проблема, то почему он так и не зашёл к руководству клуба? Якобы мы не отпускали его в другой клуб. Это вообще маразм. У нас было столько людей, с которыми мы расторгали контракты. Никогда не было подобных прецедентов. Ясно, что этот футболист и его окружение хотят от „Кубани“ денег. Но мы на это не пойдём, мы просто так это не оставим. Могу заверить, что будем подавать на Никезича в суд», — сказал Доронченко корреспонденту «Чемпионат.ру» Юрию Зубко.

Словенец Сретенович также пожаловался на «Кубань»

Защитник Сретен Сретенович обратился в словенский профсоюз футболистов с жалобой на действия «Кубани». Он утверждает, что на него оказывалось давление с целью досрочного расторжения контракта, который действовал до декабря 2011 года. Соглашение было разорвано 12 января этого года.

По сведениям словенских источников, при этом Сретенович вернул «Кубани» € 60 тыс.

Сретенович: спортивный директор «Кубани» угрожал мне

Защитник Сретен Сретенович, который обратился в словенский профсоюз футболистов с жалобой на действия «Кубани», рассказал, как он расторг свой контракт с краснодарским клубом.

«У меня был действующий контракт с „Кубанью“, который был рассчитан ещё на год, но руководство клуба хотело, чтобы я расторг договор по собственной инициативе. 3 января 2011 года меня попросили прийти в клуб со своим представителем. Мой агент находился в офисе генерального директора, а я пока сидел в другой комнате. Вдруг ко мне зашёл спортивный директор „Кубани“ Сергей Доронченко и двое мужчин крепкого телосложения. Они начали угрожать мне, требовали, чтобы я сам отказался от действующего контракт и заплатил клубу € 60 тыс. в качестве компенсации. Мне было очень страшно, и я сделал то, что они требовали. Я никому об этом не рассказывал. Знаю, что я был не первым, кто попал в такую ситуацию», — цитирует футболиста FIFPro.

FIFPro шокирован произошедшим в «Кубани»

Международный профсоюз футболистов (FIFPro) шокирован произошедшим со Сретеном Сретеновичем и Николой Никезичем. Напомним, что руководство «Кубани» принуждало обоих посредством угроз и побоев по собственному согласию разорвать действующие контракты с краснодарским клубом.

«Для FIFPro такого рода поведение в клубе является абсолютно неприемлемым. Эти насильственные инциденты не имеют ничего общего со спортом. Это настоящий криминал, который должны пресечь правоохранительные органы. Мы требуем, чтобы российские власти приняли меры.

Футболисты имеют свои права, и их контракты должны быть соблюдены. Договор может быть расторгнут только по взаимному согласию. Это недопустимо и невозможно, чтобы клуб угрожал футболисту», — говорится в заявлении, размещённом на официальном сайте организации.

Лёв продлил контракт со сборной Германии до 2014 года

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв на два года продлил контракт с футбольным союзом Германии, информирует официальный сайт УЕФА. С немецкой сборной специалист и его тренерский штаб будут работать до окончания чемпионата мира — 2014 в Бразилии.

Напомним, что Лёв работает в национальной команде с 2004 года. Сначала он на протяжении двух лет был ассистентом Юргена Клинсманна, а затем стал главным тренером.

Висенте отказался переходить в «Спартак» и «Рубин»

29-летний полузащитник «Валенсии» Висенте Родригес в это трансферное окно мог перейти в «Спартак» или «Рубин», но отказал обоим клубам, информирует Superdeporte.es. Контракт хавбека истекает 30 июня 2011 года, но он решил отработать его до конца.

Напомним, что Висенте защищает цвета «Валенсии» уже 11 лет.

Тягачёв и Назаров готовы вложить в «Спортинг» € 50 млн

Кандидат в президенты лиссабонского «Спортинга» Бруну де Карвалью заручился поддержкой российских инвесторов, которые готовы вкладывать средства в португальский клуб в случае его победы на выборах. Созданный фонд «Спортинг» — чемпион" при поддержке бывшего главы ОКР России Леонида Тягачёва и экс-губернатора Чукотки Александра Назарова готов выделить клубу € 50 млн, сообщает O Jogo.

Предполагается, что взамен российские бизнесмены смогут рассчитывать на 40 процентов от доходов от трансферов клуба. Остальная часть вырученных от продаж футболистов средств будет идти в бюджет «Спортинга».

«Манчестер Юнайтед» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» дома обыграл «Марсель» со счётом 2:1 и по сумме двух встреч пробился в четвертьфинал турнира.

Быстрая атака «Манчестера» началась с перевода из центра поля на левый фланг Гиггзу, тот заметил открывшегося в штрафной Руни, а Эрнандес замкнул на дальней штанге прострел Уэйна — 1:0. На 75-й минуте хозяева удвоили счёт. Эрнандесу оставалось только подставить ногу под мяч, чтобы забить с нескольких метров в пустые ворота после прострела — 2:0.

Гости размочили счёт усилиями игрока «Манчестер Юнайтед». Браун угодил точно в угол своих ворот после углового — 2:1.

«Интер» прошёл «Баварию» в 1/8 финала Лиги чемпионов

В рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Интер» в Мюнхене сумел переломить матч с «Баварией» и одержать победу со счётом 3:2. Таким образом, действующий обладатель трофея вышел в четвертьфинал турнира.

Первая же атака «Интера» завершается забитым голом. Через центр пошли итальянцы, Пандев отпасовал на Это'О, который вышел один на один и хладнокровно переиграл Крафта — 0:1.

Мюнхенцы отыгрались на 21-минуте. Роббен нанёс плотный дальний удар, Жулио Сезар сыграл крайне неудачно. Он неловко отбил мяч немного в сторону, где был Гомес, который смог подправить мяч в ворота — 1:1. Хозяева укрепили своё положение на 31-й минуте. Роббен принял мяч слева. Сместился в центр и давал передачу вдоль линии штрафной, но Мотта подставил ногу и сделал прекрасный голевой пас на Мюллера. Тот вышел один на один и перекинул Жулио Сезара — 2:1.

На 63-й минуте гости вернули интригу. Это'О принял футбольный снаряд у штрафной, находясь спиной к воротам, и аккуратно катнул его под удар Снейдеру. Того не успел накрыть Луис Густаво. Очень здорово попал по мячу нидерландец, и его удар полетел точно в дальний угол — 2:2. Ну а на 88-й минуте нерадзурри вышли вперёд. Брено ошибся у своей штрафной, отдав мяч на Это'О. Тот сместился в центр, все ждали удара с правой ноги, а он увидел справа зону для Пандева и отдал мяч туда. Горан первым касанием пробил и попал точно в верхний угол — 2:3.