Сэр наказан
Дисквалификация главного тренера "МЮ", коррупционный скандал в финском футболе, новая роль Роналдо, два матча Лиги чемпионов и другое – в обзоре дня.

«Реал» впервые с 2004 года вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Мадридский «Реал», с 2004 года не проходивший в Лиге чемпионов дальше 1/8 финала, всё-таки преодолел этот рубеж. Испанская команда со счётом 3:0 обыграла на своём поле французский «Лион» и вышла в четвертьфинал турнира.

Первый гол в матче был забит на 37-й минуте. На подступах к штрафной Марсело сыграл в стенку с Роналду, получил мяч обратно, обыграл Криса и Ловрена, а затем, оставшись с глазу на глаз с Льорисом, отправил мяч в сетку ворот гостей. Вратарь сумел задеть его одной рукой, но это не повлияло на конечный исход эпизода.

На 66-й минуте Ревейер отдал неточную передачу в ноги Марсело. Бразилец сделал сильный заброс со своей половины поля вперёд на ди Марию. Того опередил Ловрен, и, казалось бы, момент исчерпан, но Крис и Ловрен вместо того, чтобы доиграть эпизод до конца, выключились из игры, мяч подобрал Бензема, вышел один на один с Льорисом и спокойно отправил мяч в ворота.

На 78-й минуте Озил одной передачей головой на ди Марию оставил не у дел Ловрена, того не успел подстраховать Сиссоко, и ди Мария, выйдя один на один с Льорисом, элегантно перебросил мяч через него.

«Челси» не сумел обыграть «Копенгаген» в ответном матче

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Челси» и «Копенгаген» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 0:0.

Благодаря победе в первом матче со счётом 2:0 «Челси» вышел в следующую стадию турнира.

Футболист сборной России Юрий Жирков вышел на поле в основном составе, а на 76-й минуте он был заменён на Флорана Малуда.

Роналдо намерен попробовать себя в роли агента

Легенда бразильского футбола Роналдо, недавно объявивший о завершении спортивной карьеры, проявил желание начать карьеру агента молодых талантливых бразильских футболистов. Спортивное агентство Роналдо обратило свой взор на Неймара из клуба «Сантос” и Лукаса из „Сан-Паулу” в надежде на то, что эти футболисты станут первыми клиентами компании.

“У нас есть большой спрос на лучших спортсменов из Бразилии. Сперва мы не сможем уделить внимание всем, мы должны будем выбрать лишь некоторых. Неймар и Лукас интересуют нас, потому что за этими игроками будущее бразильского футбола и они должны играть на чемпионате мира 2014 года”, — рассказал Роналдо в интервью Radio Bandeirante.

Бразилец рассказал, что уже связался с отцом Лукаса Хорхе Родригеса, представляющим интересы своего сына, а также с представителем Неймара Вагнером Рибейру.

»Мы связались с ними, но пока нет ничего конкретного. Мы открыты для диалога, но нам нужно встретиться в Сан-Паулу, не оказывая давления на них”, — заявил Роналду.

Алханов: заседание по «делу Никезича» пройдёт в закрытом режиме

Глава комитета по этике РФС Алу Алханов рассказал, что заседание по поводу заявления черногорского форварда Николы Никезича не будет проходить в открытом режиме, как о том просили представители Профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ).

«Когда мы будем подводить итоги этого дела, тогда и надо устраивать открытое заседание. Сейчас я не думаю, что есть необходимость в том, чтобы в зале находилась пресса. Нам надо обсудить все вопросы, рассмотреть все факты. Поэтому заседание комитета по этике 18 марта будет проходить в закрытом режиме», — сказал Алханов корреспонденту «Чемпионат.ру» Юрию Зубко.

В Финляндии произведены аресты в связи с договорными матчами

Громкий скандал с договорными матчами разгорается в Финляндии. Во вторник местная полиция арестовала шестерых иностранных футболистов, выступающих в национальном чемпионате. Четверо из них выступают за клуб «Рованиемен Паллосеура», сообщает интернет-издание Goal. Ранее был задержан их партнёр по команде Кристофер Мусонда.

Толчком к расследованию послужил арест гражданина Малайзии, которому на родине уже были выдвинуты обвинения в организации договорных матчей.

Речь идёт о 10 матчах прошлого чемпионата Финляндии, в которых была предпринята попытка предопределить результат.

На матче «Спартак» — «Аякс» ожидается 40 тысяч болельщиков

Матч 1/8 финала Лиги Европы между «Спартаком» и «Аяксом» посетят 40 000 болельщиков. Ожидается, что команду гостей поддержат 110 человек, об этом сообщили корреспонденту «Чемпионат.ру» Юрию Зубко в пресс-службе «Спартака». Напомним, что второй матч между «Спартаком» и «Аяксом» пройдёт 17 марта в «Лужниках».

Фергюсон дисквалифицирован на пять матчей

Футбольная ассоциация Англии наказала сэра Алекса Фергюсона за его высказывания в адрес арбитра матча с «Челси», который манкунианцы проиграли со счётом 1:2. Напомним, что игру судил Мартин Аткинсон из Лидса.

«Всегда надеешься, что такие матчи будет судить сильный рефери. Это была очень важная игра для обоих клубов, и на таких матчах хочется видеть честных судей. Мы хотели видеть сильного судью, но это было не так. Я не знаю, почему он получил эту игру. Должен сказать, что когда я увидел рефери матча, то боялся наихудшего», — сказал тогда Фергюсон.

Наибольшее недовольство ассоциации вызвали сомнения Фергюсона в честности арбитра, в связи с чем шотландский специалист дисквалифицирован на пять матчей, передаёт BBC Sport. Дисквалификация начнёт действовать 22 марта, а оспорить её Фергюсон может в течение 48 часов.

Стоит также отметить, что главный тренер «МЮ» ещё и оштрафован на £ 30 тыс.