И на старуху бывает проруха
В Германии все лидеры одержали победы, в Англии "МЮ" совершил очередное суперспасение, тогда как "Арсенал" и "Челси" оступились, а в Испании "Реал" потерпел сенсационное поражение — в обзоре дня.

«Боруссия», «Бавария» и «Байер» добились побед

В рамках 28-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия», «Бавария» и «Байер» добились побед. В ещё одном матче между «Вердером» и «Штутгартом» была зафиксирована ничья — 1:1. Отметим, что российский нападающий «швабов» Павел Погребняк отыграл всю встречу, но ничем существенным не отметился.

Чемпионат Германии
28-й тур

«Бавария» (Мюнхен) — «Боруссия» (Мёнхенгладбах) — 1:0
Гол: Роббен, 78.

" Боруссия" (Дортмунд) — «Ганновер-96» (Ганновер) — 4:1
Голы: Абделлауйе, 57 (0:1); Гётце, 59 (1:1); Барриос, 64 (2:1); Барриос, 73 (3:1); Гросскройц, 83 (4:1).

«Кайзерслаутерн» (Кайзерслаутерн) — «Байер» (Леверкузен) — 0:1
Гол: Сэм, 75.

«Вердер» (Бремен) — «Штутгарт» (Штутгарт) — 1:1
Голы: Хайнал, 13 (0:1); Фрингс, 34 (1:1).

«Майнц» (Майнц) — «Фрайбург» (Фрайбург) — 1:1
Голы: Демба Сиссе, 2 (0:1); Аллаги, 74 (1:1).

Хет-трик Руни принёс «Манчестер Юнайтед» волевую победу

В рамках 31-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед», проигрывая по ходу матча «Вест Хэму» со счётом 0:2, благодаря трём голам нападающего Уэйна Руни смог добыть волевую победу.

Чемпионат Англии
31-й тур

«Вест Хэм» (Лондон) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 2:4
Голы: Ноубл (пен), 11 (1:0); Ноубл (пен), 25 (2:0); Руни, 65 (2:1); Руни, 73 (2:2); Руни, 79 (2:3); Эрнандес, 84 (2:4).

«Ливерпуль» проиграл «Вест Бромвичу», «Челси» сыграл вничью

В рамках 31-го тура чемпионата Англии «Челси» на выезде сыграл вничью 1:1 со «Сток Сити». Полузащитник синих Юрий Жирков на поле не появился.

«Ливерпуль», в свою очередь, на выезде проиграл «Вест Бромвичу».

«Эвертон», цвета которого защищает полузащитник Динияр Билялетдинов, разошёлся миром с «Астон Виллой». Российский хавбек отметился результативной передачей.

В другой встрече «Тоттенхэм» на выезде не смог распечатать ворота «Уигана». Нападающий Роман Павлюченко отыграл в составе «шпор» всю встречу, но не смог помочь своей команде победить.

31-й тур

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) — «Челси» (Лондон) — 1:1
Голы: Уолтерс, 8 (1:0); Дрогба, 33 (1:1).

«Вест Бромвич» (Вест Бромвич) — «Ливерпуль» (Ливерпуль) — 2:1
Голы: Шкртел, 50 (0:1); Брант (пен), 62 (1:1); Брант (пен), 89 (2:1).

«Уиган» (Уиган) — «Тоттенхэм» (Лондон) — 0:0

«Бирмингем» (Бирмингем) — «Болтон» (Болтон) — 2:1
Голы: Филлипс, 4 (1:0); Гарднер, 59 (2:0); Эльмандер, 71 (2:1).

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Астон Вилла» (Бирмингем) — 2:2
Голы: Осман, 38 (1:0); Бент, 48 (1:1); Бент, 68 (1:2); Бэйнс (пен), 83 (2:2).

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн)- «Вулверхэмптон» (Вулверхэмптон) — 4:1
Голы: Нолан, 22 (1:0); Амеоби, 45 (2:0); Ловенкрандс, 50 (3:0); Эбенкс-Блейк, 58 (3:1); Гутьеррес, 90 (4:1).

«Арсенал» не смог распечатать ворота «Блэкберна»

В матче 31-го тура чемпионата Англии «Арсенал» в Лондоне сыграл вничью с «Блэкберном». Российский полузащитник «канониров» Андрей Аршавин был заменён на 58-й минуте.

31-й тур

«Арсенал» (Лондон) — «Блэкберн Роверс» (Блэкберн) — 0:0

Удаление: Н'Зонзи, 76 (Б).

«Реал» в Мадриде проиграл хихонскому «Спортингу»

В матче 30-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» в Мадриде со счётом 0:1 уступил хихонскому «Спортингу». «Сливочные» потерпели третье поражение в нынешнем сезоне.

Чемпионат Испании
30-й тур

«Реал» (Мадрид) — «Спортинг» (Хихон) — 0:1
Гол: де лас Куэвас, 79.

Моуринью проиграл первый домашний матч в чемпионате с 2002 года

Этим поражением прервалась рекордная серия португальского специалиста Жозе Моуринью. Напомним, что команды под руководством Моуринью не проигрывали в 150 домашних матчах в рамках национальных чемпионатов.

До этого португалец проиграл на домашнем стадионе в 2002 году, когда работал в «Порту».

Крупную победу в дерби одержал «Милан»

В рамках 31-го тура чемпионата Италии на «Сан-Сиро» состоялось миланское дерби. Как и в первом круге, победу отпраздновали футболисты россонери.

На 42-й секунде Пато отправил мяч в ворота «Интера». Бразилец пытался сыграть в стенку с Гаттузо, но его прикрыли. Однако мяч дошёл до Робиньо, которому Жулио Сезар помешал забить, но Пато первым оказался на отскоке и добил мяч в ворота — 1:0.

На 54-й минуте нерадзурри остались вдесятером. У Боатенга прошла отличная передача на Пато, тот убежал на скорости от всех защитников, но Киву в последний момент успел зацепить Пато перед штрафной.

«Милан» удвоил счёт на 62-й минуте. Робиньо оставил мяч под удар Зеедорфу, но тот грамотно оценил обстановку и вместо удара избрал пас на правый край штрафной совершенно свободному Абате. У того вместо удара в дальний угол получилась передача вдоль ворот, которую сумел замкнуть Пато — 2:0.

Уже на 90-й минуте подопечные Аллегри довели счёт до крупного. Кассано реализовал пенальти, который сам и заработал, — 3:0. После чего автор гола был удалён за фол против Кордобы.

Таким образом, лидирующий в чемпионате «Милан» опережает «Интер» на пять очков.