"Лион" повторил "подвиг" "Локомотива"
Александр Служаков
Судьи помогают "Севилье", "Вольфсбург" Магата спасается в игре с "Айнтрахтом", "Лион" пропускает два мяча в добавленное время и выбывает из чемпионской гонки – об этом в первой части еврообзора.

«Осасуна» — «Атлетико» М — 2:3.

После очередного тура борьба за чемпионское звание в Примере фактически прекратилась. Да и вообще, с точки зрения сражений за различные места в таблице нынешний испанский чемпионат довольно скучен. Разве что дуэль соседей из «Валенсии» и «Вильярреала» за прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов проходит довольно напряжённо. В борьбе за выживание, по сути, участвуют четыре команды, «Альмерия», «Малага» и «Эркулес» борются между собой и пытаются обойти «Сарагосу», которая пока занимает спасительное 17-е место. «Севилья», которая почти полгода валяла дурака, ни с того ни с сего выдала отменный спурт и вихрем пронеслась мимо своих конкурентов за путёвки в Лигу Европы. До «Вильярреала», правда, уже не дотянуться, всё-таки отрыв в 9 очков это много, но тем не менее игра андалусийцев вызывает уважение.

В 30-м туре команда Грегорио Мансано принимала «Сарагосу» и одержала убедительную победу. Только по ходу первого тайма хозяева могли оформлять свой успех – играли они задорно и ярко. Но первый мяч забили перед перерывом, когда Навас на рывке ушёл от соперника и прострелил точно на ногу Перотти. Но лишь только команды появились на поле после паузы, как Иржи Ярошик, наш старый знакомый, восстановил статус-кво. Чех просто блистательно сыграл на опережение после подачи Габи и отправил мяч точно в ближний угол. «Севилья», правда, быстренько вышла вперёд: помог ей в этом арбитр Игнасио Вильянуэва. Он назначил пенальти за то, что Касерес на ровном месте упал в чужой штрафной. Кануте удар с «точки» реализовал. Чуть позже трюк Кануте повторил Негредо, который также отличился с пенальти, правда, на этот раз фол на самом Негредо имел место. 3:1 – «Севилья» побеждает, но отчасти за этот успех она должна благодарить судейскую бригаду.

Победил в воскресенье и мадридский «Атлетико», выступавший в негостеприимной Памплоне. Благодарить за достижение нужного результата боссы «матрасников» должны своего форварда Диего Косту, который в этой встрече оформил хет-трик. В первом тайме он ответил своим голом на мяч, забитый Солой, а во втором ещё дважды поразил ворота Рикардо после передач Рауля Гарсии и Марио Суареса. Рейес мог снять все вопросы о победителе, но пенальти не реализовал. А вот Джавад Некунам своей возможностью воспользовался и сократил счёт до минимума, но удаление Серхио Фернандеса помешало «Осасуне» отобрать очки у столичной команды. «Атлетико» перемещается на 7-ю строчку, отставая от «Эспаньола» всего на одно очко. Правда, в понедельник обе эти команды может опередить басконский «Атлетик», если победит «Альмерию».

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат Германии. 28-й тур

3 апреля

«Кёльн» – «Нюрнберг» — 1:0
«Вольфсбург» – «Айнтрахт» — 1:1.

«Кёльн» благодаря победе над «Нюрнбергом», похоже, окончательно ушёл от опасной зоны и не будет участвовать в разборках за выживание. Матч получился до неприличия равным, обе команды имели примерно по два шанса, чтобы разжиться тремя очками, но удача в конце концов улыбнулась хозяевам. В компенсированное ко второму тайму время словенец Новакович откликнулся на прострел Пешко и отправил мяч в пустые ворота. Гол вызвал бурную реакцию голкипера гостей Рафаэля Шефера, он запустил бутылку с водой в камеру, но сделать было уже ничего нельзя. «Нюрнберг» упустил шанс вклиниться уже сейчас в борьбу за места в Лиге Европы.

В дуэли Феликса Магата и Кристофа Даума победитель выявлен не был. Несмотря на то что «Вольфсбургу» предрекали успех во встрече с «Айнтрахтом», «волки» чудом спаслись в матче с гостями из Франкфурта. Хозяева имели громадный перевес по ходу встречи, однако Графите, Хельмес, Диего поочередно транжирили моменты. Таким образом, «Вольфсбург» доигрался до того, что пропустил мяч. В середине второго тайма Алтынтоп нанёс удар по воротам, Бенальо мяч отбил, но тот попал в грудь Кьяеру и отскочил на ногу Майеру. Хавбек «Айнтрахта» отправил снаряд в угол ворот. Вот только этот гол нельзя было засчитывать, ведь во время удара Алтынтопа Майер находился в офсайде… Бригада Торстена Кинхёфера ошиблась, и пришлось хозяевам отыгрываться, причём на 70-й минуте они ещё и в меньшинстве остались после удаления опытнейшего Арне Фридриха. Тем не менее волевые качества футболисты «Вольфсбурга» проявили. Вышедший на замену хорват Марио Манджукич за пять минут до финального свистка головой пробил-таки Ральфа Ферманна. Правда, перед этим Манджукич откровенно сфолил в воздухе на Майке Франце. Получилось баш на баш. Вообще вопросов в этом туре к немецким судьям хватает. Ничья не особенно помогла «волкам», они лишь догнали «Санкт-Паули» и идут на 16-м месте, впереди в двух очках «Штутгарт».

ФРАНЦИЯ

После фантастической концовки матча в Ницце «Лион» потерял почти все шансы на завоевание чемпионского титула во Франции. Команда Клода Пюэля без сучка и задоринки переигрывала «Ниццу» на её поле вплоть до 90-й минуты встречи.

Чемпионат Франции. 29-й тур

3 апреля

«Сент-Этьен» – «Валансьенн» — 1:1
«Ницца» – «Лион» — 2:2
«Ланс» – «Марсель» — 0:1.

Челльстрём и Лисандро Лопес забили по мячу, и гости чувствовали себя комфортно. К тому же форвард южан Любойя пенальти не реализовал, отменно сыграл Льорис. Арбитр Стефан Бре добавил три минуты к основному времени матча, и тут началось веселье. Потеря в центре поля обернулась контратакой на ворота «Лиона». Диакате снёс в штрафной Траоре, и Бре во второй раз в матче указал на «точку», а заодно и предъявил вторую жёлтую Диакате. Любойя бить не рискнул, подошёл к мячу Мулунгуи и был точен. Проходит минута, «Ницца» получает право на угловой, следует подача, Пейчинович бьёт по воротам, защитник хозяев Сивелли подставляет грудь, и мяч влетает в сетку! Безумная радость футболистов «Ниццы»! Занавес… «Лион» теперь на 8 очков отстаёт от «Лилля» и занимает лишь 4-ю строчку. Помните первый тур российской Премьер-Лиги, тогда «Локомотив» также пропустил дважды в концовке от «Динамо», но сохранил победный счёт. У «Лиона» запас был поменьше, и вот вам результат.

А единственным конкурентом команды Руди Гарсии остаётся действующий чемпион «Марсель». Провансальцы в воскресенье одержали победу на классе в Лансе. Матч не получился ярким, скорее, наоборот, он вышел довольно прагматичным. Всё решил гол Бенуа Шейру в середине второго тайма, который воспользовался передачей Лучо Гонсалеса. Дистанции в четыре очка между двумя лидерами сохранилась.