Франческо великолепный
Михаил Тяпков
Победа "МЮ" без Руни, две передачи Павлюченко, гол Билялетдинова и яркая победа "Ромы" над "Удинезе" в битве за лигочемпионское место – в первой части нашего воскресного еврообзора.

АНГЛИЯ

«Манчестер Юнайтед» и без дисквалифицированного Руни без проблем расправился с «Фулхэмом». За дело взялся Димитар Бербатов – специалист по «дачникам», забивающий им уже в трёх последних домашних матчах. Нани шикарно разобрался с тремя соперниками, обыгрался с Андерсоном и организовал момент для болгарского форварда, легко переигравшего Шварцера.

Второй гол также соорудил Нани, убежавший по левому флангу, опередивший Шварцера и навесивший на дальнюю штангу, где для Валенсии не составило особого труда переправить мяч в сетку. «МЮ» одержал 12-ю подряд победу на своём поле, повторив своё же достижение двухлетней давности.

Блэкберн — Бирмингем – 1:1.

Трудную победу над «Уиганом» одержал «Челси». Вновь не оправдались ставки на первый гол Фернандо Торреса за лондонцев – важнейшие три очка принёс не испанский форвард, а Малуда. После подачи углового в исполнении Дрогба мяч метался по штрафной – удар Лэмпарда защитники заблокировали, а вот французу отличиться помешать не смогли.

На виду вчера в Англии были и российские игроки. Динияр Билялетдинов довершил разгром «Вулверхэмптона» – ему удался великолепный удар с левой из-за штрафной. Красивый гол провёл и Фил Невилл, по дуге закинувший мяч в дальний угол ворот Хеннесси. Так «ириски» за один тайм обеспечили себе убедительную победу.

Роман Павлюченко в субботу сам не забивал, но помогал отличиться партнёрам. Сначала его навес замкнул Крауч, а затем пас россиянина в штрафную воплотил в гол Модрич. «Сток Сити» не сдавался, дважды смог огорчить Гомеша, но всё же второй мяч Крауча предопределил победу «Тоттенхэма». Любопытно, что все пять голов в этом матче были забиты до перерыва. Кстати, Роман Павлюченко и Питер Крауч теперь делят второе место в команде по системе «гол+пас», только до этой игры россиянин больше забивал, а англичанин – отдавал.

ИТАЛИЯ

Очередной великолепный матч подарила в субботу серия А, где в битве за лигочемпионское место сошлись «Удинезе» и «Рома». Шла равная и напряжённая борьба, а развязка наступила под занавес встречи. Джалоросси вели в счёте после того, как Пинци без особого повода заехал по ноге Писарро у самой линии штрафной и заработал пенальти, который фирменным «парашютиком» реализовал Тотти.

Чемпионат Италии. 32-й тур

9 апреля

Интер — Кьево – 2:0
Удинезе — Рома – 1:2.

Подопечные Гвидолина сдаваться и не думали, и у них также героем стал капитан. В самой концовке основного времени после скидки Корради ди Натале к восторгу трибун вколотил мяч в сетку. Но команды и не думали останавливаться на достигнутом, до последнего бились за три очка. На третьей добавленной минуте Асамоа забил в ворота Дони, но при этом задел мяч рукой, что не укрылось от взгляда арбитра.

Пока разгорячённые спорами с рефери хозяева приходили в себя, «Рома» склонила чашу весов в свою пользу. После аута рядом со штрафной Хандановича Риисе прострелил к воротам, где Тотти в касание неотразимо пробил. Вот он фактор капитана, вот он – великолепный Франческо! Теперь борьба за последнее лигочемпионское место обострилась до предела.

«Признаюсь, мне трудно оставаться в установленных собой рамках и не обсуждать работу судей. Против Асамоа нарушали правила, это очевидно, но судья не заметил случившегося, а уже в следующей атаке „Рома“ забила гол. Если бы игра закончилась на 75-й минуте при счёте 0:1, то я сказал бы, что моя команда проиграла из-за усталости. Однако после 75-й минуты мы сыграли очень сильно, что даёт мне повод считать нашу физическую форму хорошей. Обидно, но теперь борьба за четвёртое место обострилась. Хотя если бы в составе нашей команды было бы больше опытных футболистов, то игра закончилась бы со счётом 1:1», – констатировал наставник «Удинезе» Франческо Гвидолин.

Тем временем «Интер» несколько реабилитировался перед своими болельщиками за фиаско в Лиге чемпионов, одолев «Кьево» со счётом 2:0 – по голу забили Камбьяссо и Майкон. Стоит отметить, что последний раз нерадзурри проигрывали в матче серии А сразу после поражения в еврокубках девять лет назад. Тогда «Интер» уступил со счётом 1:2 «Аталанте» после поражения 0:1 от «Фейеноорда» в полуфинале Кубка УЕФА.