"Палермо" остановил чемпиона
Михаил Тяпков
В ответном полуфинальном матче Кубка Италии "Палермо" со счётом 2:1 обыграл "Милан" и вышел в финал турнира. Соперник сицилийцев определится сегодня в игре "Интера" и "Ромы".

В первом полуфинальном матче Кубка Италии «Палермо» сумел отыграться на «Сан Сиро» после быстрого гола Ибрагимовича, выйти вперёд и в итоге добыть результативную ничью, дававшую хорошие шансы на выход в финал.

Кубок Италии
1/2 финала. Ответный матч

«Палермо» (Палермо) – «Милан» (Милан) – 2:1
Голы:
Мильяччо, 63 (1:0); Бово, 72 – с пенальти (2:0); Ибрагимович, 90+4 (2:1).
Удаления: ван Боммель, 72 (М); Бово, 74 (П).

Первый матч: 2:2.

Перед ответной игрой Делио Росси был настроен оптимистично, и не зря.

Правда, дебют встречи на Сицилии остался за россонери – уж слишком заметно нервничали хозяева. Для начала после длинного паса Пирло рядом со штангой пробил Робиньо. Затем реакцию Сиригу проверил оказавшийся на острие атаки Фламини. Близок к цели был и Зеедорф, но его мощный дальний удар пришёлся чуть выше перекладины.

«Палермо» за всё это время огрызнулся лишь раз – на исходе получаса игры Пасторе пробил рядом со штангой. Делио Росси такое развитие событий явно не устраивало, и последовала быстрая замена – на поле появился Бачинович. Но в центре внимания оказался не он, а Бальцаретти, которому удался классный сольный рейд через полполя, но с ударом в защитника.

После перерыва расклад не изменился – «Милан» атаковал острее. Вновь совсем чуть-чуть не хватило гостям после выстрела Пато, а Фламини не поспел замкнуть перспективную подачу Пирло на дальнюю. Сицилийцы до поры до времени словно убаюкивали соперника, но когда потребовалось – огрызнулись так, что мало россонери не показалось.

После подачи с углового Мильяччо оторвался от Тьяго Сильвы и головой в падении переправил мяч в угол ворот. А спустя девять минут хозяева упрочили своё преимущество – Бово реализовал пенальти, назначенный за фол на Иличиче ван Боммеля, который к тому же был удалён с поля.

Через две минуты реализовавший пенальти Бово уравнял составы, получив красную карточку за опасную игру против Пато. Но времени у «Милана»оставалось совсем в обрез. Штанга встала на пути мяча после выстрела Ибрагимовича, а

«Интер» (Милан) – «Рома» (Рим)

22:45. Милан. Стадион «Сан-Сиро — Джузеппе Меацца».

Первый матч: 1:0.

Сиригу выручил после удара Фламини. На 94-й минуте Златан всё же отквитал один мяч, забив после передачи Кассано, однако почти сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Это третий финал Кубка в истории «Палермо» – дважды сицилийцы выходили туда ещё в статусе команды серии В, в 1970-е. Оба раза оставались без трофея, так что на третью попытку возлагаются особые надежды.

В финальном матче Кубка Италии «Палермо» встретится с сильнейшим в паре «Интер» — «Рома». Здесь после первой встречи преимущество на стороне нерадзурри – они добыли победу на римском «Олимпико» благодаря голу Станковича на исходе первого тайма.

В ответном поединке Деян, увы, не сыграет, как и другой ключевой полузащитник Уэсли Снейдер. Оба футболиста не успели оправиться от травм. Зато в заявку «Интера» попал защитник Вальтер Самуэль, который последний раз выходил на поле в ноябре прошлого года.

У «Ромы» выбыл из строя на два месяца из-за перелома голени полузащитник Маттео Бриги. А ведь и без него потерь у джалоросси было предостаточно – дисквалификации Тотти и Таддеи, повреждение Мексеса. «Нас ждёт трудное испытание, – констатировал наставник римлян Винченцо Монтелла. – И в силу результата первой встречи, и в свете наших проблем с составом. Но мы настроены продолжать борьбу за Кубок Италии и лигочемпионское место в чемпионате до самого конца. Выигрыш трофея или четвёртая строчка позволят не считать нынешний сезон потерянным».