В Дзержинском прошёл Кубок Московии
30 апреля в городе Дзержинском играли в футбол. Команды администраций муниципальных образований, подмосковных городов и районов приняли участие в большом турнире "Кубок Московии".

Кубок Московии проводится уже седьмой год подряд, и в этот раз местом проведения был выбран уютный город Дзержинский, который находится недалеко от Москвы. Организаторами турнира выступили спортивное агентство NewSport, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ и компания ООО «РИВИТ» (г. Дзержинский).

В Дзержинский приехали команды из самых разных уголков Подмосковья – Звенигорода, Ступино, Солнечногорска, Луховиц, Домодедово, Ногинска, Рузы и многих других. По стечению обстоятельств в турнире не приняли участия чемпионы последних нескольких лет из Троицка, Красногорска и Лыткарино. Таким образом, шанс побороться за заветный трофей получили несколько претендентов.

На предварительном этапе команды боролись за выход в ¼ финала, и очень плотные результаты игр держали зрителей в напряжении до последних минут. В итоге фаворитами в четвертьфинальных парах стали лидеры своих подгрупп на предварительном этапе – Домодедово, Ногинск, «Комус» и хозяева турнира, команда Дзержинского.

Если первые три команды, хоть и со сложностями, прошли в полуфинал, то самым неожиданным результатом стало поражение дзержинцев от команды Долгопрудного. Отлично начав турнир, одержав три победы на предварительном этапе, команда не смогла перебороть ход неудачно сложившегося четвертьфинала, проиграла со счётом 1:2 и была вынуждена досматривать турнир со зрительской трибуны.

А команда Долгопрудного тем временем, получив эмоциональный заряд в четвертьфинале, с лёгкостью проскочила полуфинал, обыграла соперников из Домодедово со счётом 3:0 и ждала своего соперника по финалу. Вторым финалистом стала команда Ногинска, чей турнирный путь оказался весьма нелёгок. Так, в четвертьфинале лишь в серии пенальти ногинцы смогли обыграть команду ВТБ, а в полуфинале всё решалось на последних минутах игры – 2:1 победа над командой «Комус» и заслуженный выход в финал.

В это время заканчивался утешительный турнир для команд, не попавших в четвертьфинал, и здесь отлично проявила себя команда Луховиц – со счётом 5:1 в утешительном финале была обыграна команда Ступино, и Луховицы получают Серебряный кубок турнира.

Ну а основной финал выдался таким же напряжённым и захватывающим, как и весь турнир. Минимальное преимущество в один мяч, которое получило команда Долгопрудного, до самого финального свистка не могло гарантировать ей победу в турнире. Но всё же команда выстояла: победа со счётом 1:0 — и заслуженное первое место в турнире, впервые в истории Кубка Московии!

После окончания турнира состоялась церемония награждения, в которой приняли участие: генеральный директор ООО «РИВИТ» Виталий Панаморенко, представитель Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Максим Тарасенко и генеральный директор компании «Леганте», технического партнёра турнира, Андрей Никитин, которые вручили призы по номинациям и кубки за призовые места.

Лучший вратарь – Игорь Леонов / Долгопрудный
Лучший защитник – Александр Жиляев / Домодедово
Лучший бомбардир – Александр Ильин / «Комус»
Лучший игрок – Сергей Кураксин / Долгопрудный
Лучший тренер – Евгений Асеев / Ногинск.

1-е место – Долгопрудный
2-е место – Ногинск
3-е место – «Комус»

Оргкомитет турнира выражает благодарность партнерам и спонсорам турнира – компании ООО «РИВИТ» (г. Дзержинский) и лично Виталию Михайловичу Панаморенко, компаниям «Леганте», «Комус», «Принт-Студио» и «Пепсико».

А также информационным партнерам турнира – спортивному порталу Чемпионат.ру, газете «Советский спорт», еженедельникам «Футбол» и «Спорт день за днем».