Теперь и де-юре
"Барселона" официально оформила чемпионский титул, "Бавария" предложила за Нойера € 21 млн, а "Коринтианс" настроен выкупить Алекса у "Спартака". Подробности — в обзоре дня.

Ван ден Бром: «Ден Хааг» хочет сохранить Булыкина

Главный тренер «Ден Хаага» Джон ван ден Бром прокомментировал высказывания нападающего команды Дмитрия Булыкина. Арендованный у «Андерлехта» россиянин заявил, что не понимает бездействия со стороны «Ден Хаага» в вопросе выкупа его трансфера.

«Это нонсенс. Мы сделали достаточно, чтобы все поняли, насколько мы заинтересованы в его услугах. Владелец клуба Марк ван ден Каллен уже дважды ездил в Бельгию на переговоры с „Андерлехтом“. Но что мы можем сделать до окончания сезона?» — цитирует ван ден Брома Voetbal International.

«Бавария» предлагает за Нойера € 21 млн

Председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге и спортивный директор клуба Кристиан Нерлингер встретились со спортивным директором «Шальке-04»
Хорстом Хельдтом, сообщает Bild.

Мотивом встречи была заинтересованность мюнхенского клуба в услугах голкипера гельзенкирхенцев и сборной Германии Мануэля Нойера. Это уже вторая встреча между представителями обоих клубов. И если в первый раз «Бавария» предлагала за Нойера € 14 млн, то теперь эта сумма возросла до € 21 млн.

Об ответе руководства «Шальке» пока ничего не сообщается.

«Коринтианс» предложил за спартаковца Алекса € 6 млн

Заместитель спортивного директора «Коринтианса» Дуилио Монтейро Алвес прибыл в Москву, где провёл переговоры с руководством «Спартака» относительно приобретения полузащитника Алекса. В среду ожидается проведение второго раунда консультаций. Как сообщает Estadão, «Спартак» продолжает настаивать на получении компенсации в € 7 млн, а бразильская сторона готова заплатить € 6 млн.

«Коринтианс» уже согласовал условия и сроки контракта с Алексом. Более того, по информации источника, после вылета «Спартака» из Лиги Европы Алекс попросил руководство красно-белых отпустить его.

«Барселона» сыграла вничью с «Леванте» и стала чемпионом Испании

«Барселона» стала чемпионом Испании, несмотря на то что подопечные Хосепа Гвардиолы не сумели обыграть в гостях «Леванте». Встреча завершилась со счётом 1:1.

Благодаря этому очку отрыв «Барселоны» от занимающего второе место «Реала» увеличился до шести очков за два матча до конца сезона.

Титул чемпиона Испании стал для «Барселоны» 21-м в истории и третьим кряду.

Corriere dello Sport: «Ювентус» договорился о подписании Пирло

«Ювентус» договорился о подписании контракта с полузащитником «Милана» Андреа Пирло, сообщает Corriere dello Sport. По информации источника, договорённость была достигнута во время встречи руководителей туринского клуба с агентом 31-летнего футболиста. Сообщается, что контракт Пирло с «Ювентусом» будет рассчитан на три года.

Пирло выступает за «Милан» с 2001 года. В нынешнем сезоне чемпионата Италии он принял участие в 16 матчах и забил один гол.

ЦСКА обыграл «Спартак» в серии пенальти

ЦСКА вышел в финал Кубка России, обыграв в рамках полуфинала турнира «Спартак» в серии пенальти. Основное время матча завершилось вничью со счётом 3:3, а в овертайме командам не удалось поразить ворота друг друга.

Первый гол в матче забили армейцы. На 42-й минуте последовала отличная кручёная подача от Тошича, мяч закручивался в сторону ворот и точно на голову Нециду, тот выпрыгнул выше защитника и пустил мяч в дальний угол мимо Диканя.

Однако уже спустя три минуты спартаковцам удалось отыграться. После подачи с правого фланга в исполнении Макгиди Дмитрий Комбаров пробил ногой с лёта, но мяч не лёг на ногу, ударился в землю, подскочил высоко вверх и опустился прямо в девятку.

Во втором тайме первый гол забил уже «Спартак». Дмитрий Комбаров красиво отдал вразрез на Ари, точно между двумя защитниками ЦСКА. Ари продрался между ними и правой ногой направил мяч в дальний угол.

На 72-й минуте ЦСКА сравнял счёт. После подачи с углового в исполнении Хонды Думбия, оставшись без опеки защитников, спокойно пробил в ближний угол — Дикань не сумел вытащить мяч.

Радоваться армейцам пришлось недолго – через пять минут «Спартак» вновь вышел вперёд. Атака «Спартака» не закончилась: мяч пришёл к Макгиди, тот навесил на Дзюбу, он выиграл верховую борьбу у Березуцкого, скинул на одинокого Ибсона, мяч к нему пришёл на неудобной высоте. Ибсон попытался уйти одним движением от вышедшего на него Акинфеева, однако упал. Игорь на секунду потерял мяч из виду, а он был как раз под ногой упавшего Ибсона, который сориентировался и отправил сферу точно в угол.

Но и на этот раз красно-синим удалось отыграться. Вагнер получил мяч на правом фланге, обыгрался в стенку с Секу и оказался уже на левом фланге. Никто из спартаковцев не сумел прервать передачу, Вагнер спокойно послал мяч в угол мимо Диканя.

Дополнительное время матча завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти сильнее оказались армейцы — 5:4. Единственный нереализованный пенальти на счету Дмитрия Комбарова — в этом эпизоде здорово сыграл Акинфеев.

«Алания» в серии пенальти оказалась сильнее «Ростова»

«Алания» вышла в финал Кубка России, одержав победу над «Ростовом».

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, не удалось командам поразить ворота друг друга и в овертайме.

В серии пенальти «Алания» оказалась сильнее «Ростова» – 6:5. Единственный нереализованный пенальти на счету Аниса Бусаиди.

«Спартак» до лета не будет искать нового главного тренера

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун сообщил, что до лета московский клуб взял паузу в вопросе поиска нового главного тренера.

«В вопросе поиска нового главного тренера мы берём паузу до лета. Посмотрим, как команда будет смотреться. Если она будет управляема, как сейчас, то сделаем определённые выводы. Пока Карпин остаётся во главе „Спартака“.

Летом мы планируем укрепить состав. И планируем купить таких игроков, которые подойдут любому тренеру», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионат.ру».

Напомним, на днях появилась информация о том, что одним из кандидатов на пост главного тренера «Спартака» является испанский специалист Кике Санчес Флорес, работающий в мадридском «Атлетико».