"Сантос" приблизился к финалу Кубка Либертадорес
Александр Служаков
В первом полуфинальном матче Кубка Либертадорес, в котором в ночь со среды на четверг встретились "Сантос" и "Серро Портеньо", минимальную победу хозяевам принёс гол Эду Драсены.

В Южной Америке минувшей ночью стартовала полуфинальная стадия Кубка Либертадорес. Претендентов на трофей осталось четверо, и все они представляют различные страны. В первом полуфинале выясняли отношения бразильский «Сантос» и парагвайский «Серро Портеньо». По заведённой традиции шансы команды из Бразилии расценивались чуть выше, тем не менее никто не спешил заранее сбрасывать со счетов и подопечных аргентинского тренера Леонардо Астрады. Дело в том, что эти команды уже встречались на групповом этапе турнира, и тогда, несмотря на два поражения в личных встречах, «Серро Портеньо» сантистов обошёл и занял первую строчку. При этом парагвайцы продемонстрировали недюжинный характер. В последнем туре они гостили в Сантьяго и вырвали победу у «Коло-Коло», уступая по ходу игры 0:2.

Кубок Либертадорес. 1/2 финала
Первый матч

«Сантос» (Бразилия) – «Серро Портеньо» (Парагвай) — 1:0

Гол:
Эду Драсена, 43.

«Сантос»: Рафаэл, Пара, Эду Драсена, Дурвал, Лео (Алекс Сандро, 81), Ароука, Адриано, Данило, Элано (Алан Патрик, 88), Зе Эдуардо (Майкон Лейте, 81), Неймар.

«Серро Портеньо»: Баррето, Углессич, П. Бенитес, Парис, С. Бенитес, дос Сантос, Вильярреаль (Бургос, 85), Л. Касерес, И. Торрес (Х. Нуньес, 65), Фаббро, Барейро (Нанни, 74).

С тех пор «Серро Портеньо» сумел пройти аргентинский «Эстудиантес» и мексиканский «Хагуарес». И тут – новая встреча с «Сантосом». Надо сказать, что по ходу сезона философия «Серро Портеньо» претерпела некую эволюцию. Если до апреля эта команда частенько радовала болельщиков лихим футболом с мощным акцентом на атаку, то с наступлением плей-офф парагвайцы превратились в команду, которая раскрывается лишь на время, чтобы поразить соперника умелыми контратакующими выпадами. «Сантос» же всегда старается играть от себя, а иначе и быть не могло, учитывая кадровое наполнение атакующей линии – Неймар, Пауло Энрике Гансо, Зе Эдуардо, Элано. Однако и над своей обороной один из самых успешных тренеров Бразилии Муриси Рамальо поработал на славу. В последнее время «Сантос» почти не пропускает. В связи с этим было интересно последить за тем, во что выльется противостояние команд, каждая из которых славится крепостью своих оборонительных построений.

Надо признать, что «Серро Портеньо» в первом полуфинальном матче не стремился все 90 минут матча посвящать игре в защите. Уже на первых минутах после скидки Педро Бенитеса Хонатан Фаббро вместе с бывшим игроком «Сатурна» Фредди Барейро могли заносить мяч в сетку, но умудрились помешать друг другу и завалили при этом защитника Эду Драсену. «Сантос» поначалу не был похож сам на себя, Неймар и Элано в одиночку пытались придумать нечто креативное, но в единую картину это всё никак не складывалось. Конечно, не хватало на поле Пауло Энрике Гансо, но для «Сантоса» это не новость. Лидер команды может пропустить и финальные матчи, если команда Муриси Рамальо туда пробьётся. Активно мешали сантистам и гости, которые не чурались тактики мелкого фола. Неймар редко получал мяч около штрафной соперника, ему всё больше приходилось тащить снаряд из центра поля, а это то, что и нужно было игрокам парагвайского клуба.

Ближе к экватору первого тайма хозяева начали подбираться к воротам Диего Баррето, причём опять-таки за счёт индивидуальных действий. После штрафного, который заработал Данило, Элано нанёс потрясающий по силе удар, но мяч просвистел сантиметрах в 15 над перекладиной. Постепенно «Сантос» атаковал всё большими силами, а центральные защитники Дурвал и Эду Драсена были замечены не только в исполнении стандартов, но и в некоторых позиционных атаках своей команды. В одном из эпизодов Дурвалу удалось ловко перебросить мяч через защитника, и Зе Эдуардо наносил удар с близкого расстояния в касание, однако из-за того, что он бил неудобной ногой, последовал промах. И буквально тут же бразильцы могли поплатиться. После розыгрыша корнера Педро Бенитес выскочил из-за спин оборонцев «Сантоса» и пробил метров с пяти – мяч разминулся с дальним углом ворот Рафаэла.

Но ощущение, что счёт будет открыт до перерыва, не проходило, команды ближе к концу тайма почувствовали вкус футбола и по-настоящему завелись. И гол случился. На 43-й минуте Неймар, получив мяч в штрафной «Серро Портеньо», совершил головокружительный рывок, что позволило ему выполнить подачу, и на дальней штанге центральный защитник Эду Драсена рикошетом от перекладины отправил снаряд за линию ворот!

Однако радость «Сантоса» могла быть тут же сведена на нет. Начав с центра поля, парагвайцы заработали штрафной справа. Последовала подача Касереса, которую в падении замкнул всё тот же Педро Бенитес, но каким-то чудом Рафаэл успел среагировать и ногой отбил мяч в сторону. Концовка первой половины удалась, и казалось, что после перерыва команды оборотов не сбавят…

Однако футбол во второй половине пошёл уже в другом ключе. Гости стремились сравнять счёт, а хозяева переключили тумблер и стали действовать вторым номером. Рамальо надеялся на то, что кто-то из пары Неймар – Зе Эдуардо убежит от своих более медлительных оппонентов. И шансы на то, чтобы отправиться в Асунсьон с более подходящим счётом, у хозяев были. Заигравшись на чужой половине поля, футболисты «Серро Портеньо» получили в ответ острейший момент, и только кочка помешала Зе Эдуардо замкнуть прострел Элано. А вскоре Неймар с левой нанёс роскошный удар, но здесь в дело уже вступил Баррето.

Гости, несмотря на произведённые замены (на поле появились Нуньес и Нанни), были уже не так остры. За это стоит похвалить оборону и опорных хавбеков «Сантоса», которые стали действовать на порядок внимательнее, нежели в первом тайме. Бразильцы победили с минимальным счётом, результат для них практически идеальный, сложно себе представить, что сантисты не забьют на выезде, по крайней мере, в нынешнем розыгрыше такое случалось с ними лишь дважды. И на групповом этапе они победили «Серро Портеньо» в Асунсьоне – 2:1. Но и парагвайцев не стоит хоронить раньше времени — судя по первому матчу, им есть чем удивить двукратных победителей Кубка Либертадорес.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.